Resultado de licitación
Adquisición de equipamiento para familias beneficiarias del programa habitabilidad Pedido 966
Código cdaf5480-9357604 · I MUNICIPALIDAD DE SANTIAGO | APROVISIONAMIENTO · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL FENIX LTDA | Comercial Fénix Limitada
- Monto adjudicado
- CLP 4.141.500
- Fecha de adjudicación
- 18-06-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
COMERCIAL FENIX LTDA | Comercial Fénix Limitada
RUT 760291269
COMERCIALIZADORA GASSET DEL VALLE SPA | GdeV Spa
RUT 772928467
Comercializadora TJB S.A. | Comercializadora TJB S.A.
RUT 76095313K
JUAN CARLOS POBLETE CANO | SOLUCIONES
RUT 70654628
MADERERA LAGO VILLARRICA LIMITADA | Incal
RUT 786163706
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cama Americana o Europea 1 plaza (Base Colchón de resortes, la altura mínima del colchón debe ser 21cm, forrado con tela). | 6 Unidad | CLP 120.000 |
| Cama Americana o Europea 1,5 plazas (base Colchón de resortes, la altura mínima del colchón debe ser 21cm., con forrado con tela). | 1 Unidad | CLP 130.000 |
| Cama Americana o Europea 2 plazas (base Colchón de resortes, la altura mínima del colchón debe ser 21cm., forrado con tela). | 5 Unidad | CLP 180.000 |
| Camarote 1 plaza con escalera y baranda (incluye Colchones de resortes, la altura mínima del colchón debe ser 21cm., forrado con tela). | 1 Unidad | CLP 250.000 |
| Almohada 1 1/2Plaza 105x40cm Foro Lavable 50% Sintético 50% Algodón Relleno 100% Espuma Molida Poliuretano Antialérgico y Antibacteriano | 1 Unidad | CLP 2.000 |
| Almohada 1 Plaza 90x40cm Foro Lavable 50% Sintético 50% Algodón Relleno 100% Espuma Molida Poliuretano Antialérgico y Antibacteriano | 19 Unidad | CLP 2.000 |
| Cobertor 1 1/2 Plaza Reversible 240x190 cm 50% Lana 50% Acrílico Acolchado con Costura Reforzada | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Cobertor 1 Plaza Reversible 240x175 cm 50% Lana 50% Acrilico Acolchado con Costura Reforzada | 9 Unidad | CLP 10.000 |
| Cobertor 2 Plazas Reversible 240x230 cm 50% Lana 50% Acrilico Acolchado con Costura Reforzada | 5 Unidad | CLP 13.000 |
| Frazadas 1 1/2 Plaza 1,75x2,35 metros 30% Poliéster 70% Lana Tejido Doble Faz | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Frazadas 1 Plaza 1,40x2,35 metros 30% Poliéster 70% Lana Tejido Doble Faz | 18 Unidad | CLP 5.500 |
| Frazadas 2 Plazas 2,10x2,35 metros 30% Poliéster 70% Lana Tejido Doble Faz | 10 Unidad | CLP 6.500 |
| Sabana Estampada 1 1/2 plaza Superior 1,50x2,40 Inferior 1,53x2,30 Elasticada 65% Poliéster 35% Algodón con Funda, Tela 144 hilos | 1 Unidad | CLP 12.500 |
| Sabana Estampada 1 plaza Superior 1,40x2,40 Inferior 1,43x2,30 Elasticada 65% Poliéster 35% Algodón con Funda, Tela 144 hilos | 9 Unidad | CLP 12.000 |
| Sabana Estampada 2 plazas Superior 1,90x2,40 Inferior 1,63x2,30 Elasticada 65% Poliéster 35% Algodón con Funda, Tela 144 hilos | 5 Unidad | CLP 14.000 |
| Cajonera resistente a la humedad 5 cajones | 3 Unidad | CLP 70.000 |
| Juego de comedor 6 sillas | 1 Unidad | CLP 280.000 |
| "Mueble de cocina resistente a la humedad (Compartimentos: 5 Material estructural: Madera aglomerada Melamina Número de puertas: 4 Ancho: 60 cm. | 1 Unidad | CLP 190.000 |
| Batería acero inox. 7 piezas | 3 Unidad | CLP 45.000 |
| Juego servicios 100 % acero inox. caja 24 pza | 3 Unidad | CLP 12.000 |
| Set de vasos Juego 6 piezas | 3 Unidad | CLP 10.000 |
| Vajilla de Porcelana Juego 6 personas (30 piezas) | 3 Unidad | CLP 30.000 |
| Cocina a gas, con tapa superior (4 quemadores) cubierta acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 200.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.