Resultado de licitación
S55 Adquisición de Insumos para Laboratorio
Código cdb8912e-9132470 · I MUNICIPALIDAD DE TEMUCO | Municipalidad de Temuco-Salud · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 3.098.500
- Fecha de adjudicación
- 28-03-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
Comercial Paramed Limitada | Paramed Ltda
RUT 761893815
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
IMPORTADORA ASTRAMED SPA | ASTRAMED SPA
RUT 772843755
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Cubreobjeto vidrio 18 x 18 mm presentacionb x 1000 uds | 30 Caja | CLP 4.500 |
| Cubreobjeto vidrio 20 x 20 mm presentacionb x 1000 uds | 30 Caja | CLP 4.500 |
| Porta objeto de vidrio, 26x76 mm lisos, NO esmerilados, bordes púlidos, libre de polvo, humedad y grasa. caja x50 udsPortaobjetos de vidrio 26 x 76 mm lisos | 100 Caja | CLP 900 |
| ASAS CALIBRADAS DE NYCHRON PARA MICROBIOLOGIA 1 UL, sin mango | 100 Unidad | CLP 1.485 |
| MANGO DE BRONCE CROMADO CON EMPUÑADURA DE GOMA PARA ASAS DE NICHRON | 10 Unidad | CLP 21.000 |
| Puntas para micropipetas de 0 - 200 uL, amarillas, universales. Presentacion bolsa x 1000 ud | 4 Bolsa | CLP 4.000 |
| Hisopo mango madera de 6"cabezal de algodón de 10 mm Estéril, caja x 100 ud | 60 Caja | CLP 2.400 |
| MANGO DE BISTURI N°4, EN ACERO INOXIDABLE | 10 Unidad | CLP 1.900 |
| HOJA DE BISTURÍ N-22 ESTÉRIL CAJA X 100 UNIDADES | 6 Caja | CLP 5.500 |
| Frasco para heces 60 mL, esteril, formato empaque individual. Indicar fecha de vencimiento. | 1000 Unidad | CLP 90 |
| Frasco para heces 60 mL con paleta en tapa, esteril, formato empaque individual. Indicar fecha de vencimiento. | 1000 Unidad | CLP 131 |
| Tubo polipropileno 12x75mm. | 20000 Unidad | CLP 18 |
| Tubos microcentrífugos eppendorf 1,5 ml | 1000 Unidad | CLP 12 |
| Copas Hitachi 3 ml. | 10000 Unidad | CLP 14 |
| Pipetas pasteur plásticas, desechables de 1ml, caja de 500 un. | 20 Caja | CLP 11.000 |
| Etiqueta autohadesivatérmica 2000 uds 30X50 | 50 Rollo | CLP 3.200 |
| Tapas plástica doble ala blanca (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 14 |
| Tapas plástica doble ala amarilla (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 14 |
| Tapas plástica doble ala roja (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 14 |
| Tapas plástica doble ala zul (para tubo de 12 mm de diámetro) | 10000 Unidad | CLP 14 |
| Gradilla polipropileno con orificio de 13 mm (formato 156 posiciones) | 10 Unidad | CLP 9.900 |
| Gradilla de polipropileno con orificio de 16 mm (formato 125 posiciones) | 40 Unidad | CLP 9.900 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.