Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PROGRAMA MAO 2024
Código cdc30af5-9380768 · I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE | I MUNICIPALIDAD DE LITUECHE · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
- Monto adjudicado
- CLP 7.641.038
- Fecha de adjudicación
- 18-07-2024
- Oferentes
- 21 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (21)
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
IMPORTADORA P&E SOLUCIONES INDUSTRIALES SPA | P&E Soluciones Industriales
RUT 770540755
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA SPA
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
Jose Osvaldo | Jose Osvaldo
RUT 767494912
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PARAMONOCLOROFENOL ALCANFORADO | 4 Unidad | CLP 5.900 |
| ACEITE LUBRICANTE TIPO NSK, HI-CLEAN SPRAY | 5 Unidad | CLP 6.000 |
| ACONDICIONADOR DE TEJIDO TIPO DENSTPLY | 1 Unidad | CLP 61.000 |
| ALCOHOL AL 70% BOTELLA 1 LITRO | 80 Botella | CLP 2.208 |
| ANESTESIA TOPICA GEL 20% (BENZOCAINA) 28 GRAMOS, TIPO HURRICAINE | 2 Unidad | CLP 16.500 |
| SUTURA SEDA 5-0 20MM CAJA POR 36 SOBRES | 6 Caja | CLP 43.200 |
| CLORHEXIDINA GLUCONATO 0.2% BIDON 3.8 LITROS TIPO ORALGENE | 4 Bidón | CLP 9.900 |
| CUÑAS DE MADERA FINAS BOLSA 100 UNIDADES | 20 Bolsa | CLP 3.690 |
| DESINFECTANTE DE FRESAS BOTELLA 1 LITRO TIPO BECHTOL | 5 Botella | CLP 8.000 |
| RESINA FLUIDA COLOR A2 SET 2 UNIDADES TIPO FITEK Z350 FLOW | 4 Pack | CLP 21.000 |
| RESINA FLUIDA COLOR A3 SET 2 UNIDADES TIPO FITEK Z350 FLOW | 4 Pack | CLP 21.000 |
| EUGENOL | 4 Unidad | CLP 3.330 |
| GELITA | 4 Unidad | CLP 3.790 |
| HEMOSTOP TIPO DENTSPLY | 4 Unidad | CLP 4.150 |
| HUINCHAS DE CELULOIDE SET DE 50 UNIDADES | 10 Sachet | CLP 1.250 |
| HUINCHAS METALICAS SET DE 50 UNIDADES | 10 Sachet | CLP 2.790 |
| LAMINAS DE CERA ROSADA | 3 Unidad | CLP 4.650 |
| MASCARILLAS DESSECHABLES TRES PLIEGUES BLANCAS CAJA 50 UNIDADES | 150 Caja | CLP 750 |
| MICROBRUSH FINO FRASCO 100 UNIDADES | 20 Frasco | CLP 1.930 |
| OXIDO DE ZINC | 4 Unidad | CLP 850 |
| TORULAS DE ALGODON TRENZADAS | 20000 Unidad | CLP 9 |
| DISCOS DE PULIS SOF-LEX GRANO GRUESO, BOLSA DE 30 UNIDADES | 15 Bolsa | CLP 11.650 |
| DISCOS DE PULIS SOF-LEX GRANO MEDIO, BOLSA DE 30 UNIDADES | 15 Bolsa | CLP 11.650 |
| DISCOS DE PULIS SOF-LEX GRANO FINO, BOLSA DE 30 UNIDADES | 15 Bolsa | CLP 11.650 |
| VIDRIO IONOMERO (POLVO LIQUIDO UNIDAD) TIPO KETAC MOLAR 3M | 6 Unidad | CLP 23.483 |
| ALGINATO | 15 Unidad | CLP 5.000 |
| EYECTORES DE SALIVA | 8000 Unidad | CLP 23 |
| MECHEROS | 3 Unidad | CLP 2.100 |
| PIMPOLLO GRANO FINO | 10 Unidad | CLP 700 |
| PIMPOLLO GRANO MEDIO | 10 Unidad | CLP 700 |
| PIMPOLLO GRANO GRUESO | 10 Unidad | CLP 700 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 000 | 5 Unidad | CLP 6.980 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL 00 | 5 Unidad | CLP 6.980 |
| SEPARADOR QUIRURGICO MINESOTA | 4 Unidad | CLP 1.650 |
| FERMIN | 1 Unidad | CLP 5.980 |
| ENDO ICE | 5 Unidad | CLP 8.980 |
| GUTAPERCHA EN BARRA CAJA DE 10 UNIDADES | 5 Caja | CLP 18.500 |
| CLAMPS ANTERIORES | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| CLAMPS PREMOLARES | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| HIDROXIDO DE CALCIO JERINGA TIPO ULTRACAL | 5 Unidad | CLP 8.100 |
| EDTA 10% | 5 Unidad | CLP 2.000 |
| GUANTES DE NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA S COLOR NEGRO CAJA 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 4.500 |
| GUANTES DE NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA M COLOR NEGRO CAJA 100 UNIDADES | 100 Caja | CLP 4.500 |
| VASOS PLASTICOS BLANCOS 120CC PARA USO DENTAL | 15000 Unidad | CLP 15 |
| SET LIMAS H PRIMERA SERIE 31MM | 1 Pack | CLP 2.400 |
| SET LIMAS H PRIMERA SERIE 25MM | 1 Pack | CLP 2.400 |
| SET LIMAS H SEGUNDA SERIE 31MM | 1 Pack | CLP 2.400 |
| SET LIMAS H SEGUNDA SERIE 25MM | 1 Pack | CLP 2.400 |
| LIMAS K 10 31 MM SET DE 6 UNIDADES | 1 Pack | CLP 2.400 |
| FRESA ENDO-Z BAJA VELOCIDAD | 2 Unidad | CLP 5.600 |
| ESPEJOS DENTALES N°5 | 360 Unidad | CLP 380 |
| FRESA DIAMANTE BALON AMARILLA ALTA VELOCIDAD | 5 Unidad | CLP 1.700 |
| SUERO FISIOLOGICO 20ML | 50 Unidad | CLP 650 |
| PORTA AGUJA | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| CUCHARETA DE CARIES M | 2 Unidad | CLP 1.750 |
| CUCHARETA DE CARIES L | 2 Unidad | CLP 1.850 |
| ROLLO DE ESTERILIZACION SIN FUELLE 15X200 | 10 Rollo | CLP 16.400 |
| ROLLO DE ESTERILIZACION SIN FUELLE 20X200 | 10 Rollo | CLP 31.900 |
| PELICULA RADIOGRAFICA ADULTOS CAJA 150 UNIDADES | 20 Caja | CLP 60.267 |
| PELICULA RADIOGRAFICA NIÑOS CAJA 100 UNIDADES | 10 Caja | CLP 47.600 |
| LIQUIDO REVELADOR PELICULA RADIOGRAFICA 1095ML | 6 Botella | CLP 23.000 |
| LIQUIDO FIJADOR PELICULA RADIOGRAFICA 1095ML | 6 Botella | CLP 21.000 |
| FRESA ZEKRYA CIRUGIA | 5 Unidad | CLP 2.500 |
| SABANILLA CLINICA 48 METROS POR 50 CENTIMETROS CON PREPICADO SET DE 2 ROLLOS | 60 Pack | CLP 3.644 |
| TOALLA DE PAPEL TAMAÑO JUMBO 300 METROS POR 20 CENTIMETROS SIN PREPICADO PAQUETE DE 2 UNIDADES | 40 Pack | CLP 7.897 |
| SONDA PERIODONTAL CAROLINA DEL NORTE | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| YESO PIEDRA BOLSA DE 2 KILOS | 10 Bolsa | CLP 7.600 |
| CAJA TRANSPORTADORA 15 LITROS CON TAPA | 4 Unidad | CLP 21.500 |
| GOMAS PARA PULIDO DE COMPOSITE SET DE 2 UNIDADES TIPO TWIST | 5 Pack | CLP 31.500 |
| TIRAS DE PULIDO Y TERMINADO SOFLEX TIPO 3M CAJA 150 UNIDADES | 4 Caja | CLP 26.500 |
| HIPOCLORITO DE SODIO AL 5.25% | 1 Unidad | CLP 4.500 |
| HIDROXIDO DE CALCIO EN POLVO | 4 Unidad | CLP 1.400 |
| FORMOCRESOL | 3 Unidad | CLP 6.050 |
| DETERGENTE ENZIMATICO BODON DE 5 LITROS | 10 Bidón | CLP 17.073 |
| GUANTES DE NITRILO LIBRES DE POLVO TALLA XS COLOR NEGRO CAJA 100 UNIDADES | 20 Caja | CLP 3.600 |
| VIDRIO IONOMERO EN JERINGA | 2 Unidad | CLP 11.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.