Resultado de licitación
INSUMOS REQUERIDOS PARA PRESTACIONES DENTALES SEGUNDO CUATRIMESTRTE EN SUS DISTINTOS COMPONENTES
Código cdd0924b-9172061 · SERVICIO SALUD BIO BIO HOSPITAL NACIMIENTO | Bienes y Servicios · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.206.762
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Consultora Matching Deals | Nordest Group
RUT 763749525
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA BBC CHILE S.A. | BBC
RUT 760542377
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PASTA PROFILACTICA | 4 Frasco | CLP 2.600 |
| AGUJA CORTA 30G CAJA X 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.650 |
| AGUJA LARGA 27G CAJA X 100 UNIDADES | 15 Caja | CLP 4.650 |
| ANESTESIA LIDOCAINA. 2% | 30 Caja | CLP 14.375 |
| ANESTESIA 3%, caja 50 unidades cada una | 20 Caja | CLP 15.000 |
| ANESTESIA TOPICA | 10 Unidad | CLP 2.850 |
| BAJA LENGUA, CAJA DE 100 UNIDADES | 4 Caja | CLP 796 |
| BANDA MATRIZ 7MM | 12 Unidad | CLP 1.600 |
| CLINPRO TUBO | 4 Tubo | CLP 44.500 |
| CLORHEXIDINA 0.12% 500 MML | 8 Frasco | CLP 3.500 |
| CUCHARETA DE CARIES 45-46 PEQUEÑA) | 8 Unidad | CLP 16.900 |
| CUCHARETA DE CARIES 57-58 (MEDIANA) | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| CUCHARETA DE CARIES 59-60 | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| CUCHARETA DE CARIES 71-72 | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| CUCHARETA DE CARIES 81-82 GRANDE | 10 Unidad | CLP 16.900 |
| CUÑA ROSADA, PEQUEÑA, BOLSA DE 100 UNIDADES | 8 Bolsa | CLP 3.750 |
| CURETAS (PERIODONCIA) | 10 Unidad | CLP 26.200 |
| DICALERO | 8 Unidad | CLP 900 |
| ELEVADOR GRUESO | 8 Unidad | CLP 2.080 |
| ESPATULA COMPOSITE ESPATULA CONDENSADOR | 10 Unidad | CLP 25.500 |
| ESPATULA COMPOSITE ESPATULA ESPATULA | 8 Unidad | CLP 25.500 |
| ESPÁTULA DE CERA | 8 Unidad | CLP 1.250 |
| EUGENOL | 4 Frasco | CLP 1.490 |
| FERMIN | 8 Frasco | CLP 5.647 |
| FORMOCRESOL | 5 Frasco | CLP 6.100 |
| FRESA BALON PULIDO (ROJA) | 8 Unidad | CLP 1.620 |
| FRESA CILINDRICA 008 | 12 Unidad | CLP 1.850 |
| FRESA CILINDRICA 010 | 12 Unidad | CLP 1.620 |
| FRESA ENDO Z | 20 Unidad | CLP 5.900 |
| FRESA PIRIFORME 008 | 12 Unidad | CLP 909 |
| FRESA PIRIFORME 010 | 12 Unidad | CLP 1.150 |
| FRESA REDONDA 018 ( GRANDE) | 8 Unidad | CLP 990 |
| FRESA TALLO LARGO REDONDA CARDIBE 012 | 12 Unidad | CLP 1.900 |
| FRESA TALLO LARGO REDONDA DIAMANTE 012 | 12 Unidad | CLP 1.780 |
| FRESA TRANSMETAL | 12 Unidad | CLP 5.150 |
| GELITA ESPONJA HEMOSTATICA, CAJA DE 10 UNIDADES | 8 Caja | CLP 3.100 |
| GUANTES LATEX XS, CAJA 100 UNIDADES | 50 Caja | CLP 2.500 |
| GUANTES NITRILO S, CAJA 100 UNIDADES | 30 Caja | CLP 1.990 |
| HEMOSTOP | 8 Frasco | CLP 4.200 |
| HILO RETRACTOR 0 | 5 Unidad | CLP 8.033 |
| HILO RETRACTOR 000 | 5 Unidad | CLP 8.033 |
| HILO RETRACTOR 1 | 5 Unidad | CLP 3.080 |
| HUINCHA LIJA METALICA | 15 Sobre | CLP 2.750 |
| LIMAS K-FILE N° 35 VERDE | 10 Unidad | CLP 4.505 |
| LIMAS K-FILE N° 40 NEGRO | 10 Unidad | CLP 4.505 |
| PARAMONOCLOROFENOL | 4 Frasco | CLP 5.900 |
| PORTA AGUJA | 8 Unidad | CLP 2.080 |
| PORTA DISCOS SOFLEX | 10 Unidad | CLP 2.250 |
| PROTECTOR FACIAL ARCO AJUSTABLE FACE SHIELD ANTI-FOG CON 10 LÁMINAS | 40 Caja | CLP 25.000 |
| PROTECTOR PELICULA RX ADULTO, caja 100 unidades | 40 Caja | CLP 4.218 |
| PROTECTOR PELICULA RX NIÑO, caja 100 unidades | 8 Caja | CLP 4.218 |
| SUTURA SEDA 3-0, caja 24 unidades | 15 Caja | CLP 12.720 |
| TIJERA ENCIA | 12 Unidad | CLP 1.300 |
| TIRANERVIOS AZUL, set de seis unidades | 8 Kit | CLP 2.100 |
| TIRANERVIOS VERDE, set de seis unidades | 8 Kit | CLP 2.100 |
| VASELINA SOLIDA | 12 Frasco | CLP 1.300 |
| VIBRADORA DE YESO | 1 Unidad | CLP 46.200 |
| VIDRIO IONONERO IONOSEAL | 4 Tubo | CLP 10.670 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.