← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

FARMACOS NOVIEMBRE 2023 DESAM LA UNIÓN

Código cdd0aea5-9259562 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos

Resultado oficial

Ganó ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

Monto adjudicado
CLP 6.870.656
Fecha de adjudicación
30-11-2023
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A

RUT 763282422

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.

RUT 765322146

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA

RUT 798732706

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

PHARMAXPRESS SPA | Pharmaxpress Spa

RUT 770325099

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Amoxicilina 500 mg x 21 cápsulas50 BotellaCLP 1.155
Ácido fólico 1 mg. Cajas por 30 comprimidos30 CajaCLP 960
Ácido fólico 5 mg. Caja x 30 comprimidos.30 CajaCLP 1.160
Ácido Ursodeoxicolico 250 mg. Caja x 100 cápsulas10 CajaCLP 40.000
Alopurinol 100 mg. Caja x 20 comprimidos50 CajaCLP 503
Amiodarona 200 mg. Cajas x 20 comprimidos20 CajaCLP 2.379
Amitriptilina clorhidrato 12.5 mg, Clordiazepóxido 5 mg. Caja x 30 comprimidos. Similar Antalin10 CajaCLP 8.100
Amlodipino 10 mg x 30 Comp. Recubiertos50 CajaCLP 492
Amlodipino 5 mg x 30 Comp. Recubiertos100 CajaCLP 467
Bilastina 20 mg x 30 Comp. Similar Bilidren 20 mg30 CajaCLP 10.494
Bromuro de clidinio 2.5 mg; Clordiazepóxido 5 mg. Caja x 30 comprimidos. Similar Gastrolen100 CajaCLP 5.700
Ciprofibrato 100 mg. Caja x 30 cápsulas.50 CajaCLP 5.448
Clobetasol 0,05% crema. Envase x 25 g.30 TuboCLP 568
Colágeno hidrolizado heterólogo absorbible de bovino, analérgico y liofilizado, con alta afinidad por el tejido humano, vitaminas C y D polvo para Sol. Oral. Caja x 30 Sobres x 10 g c/u. Similar Artrosome C+D20 CajaCLP 6.810
Desloratadina 2.5 mg cada 5 ml. Envase conteniendo 60 ml de jarabe.20 FrascoCLP 1.595
Desloratadina 5.0 mg, caja x 30 comprimidos recubiertos.20 CajaCLP 1.050
Diltiazem 60 mg. Caja x 20 comprimidos. Similar Tildiem 60 mg20 CajaCLP 3.500
Enalapril maleato 10 mg. Caja x 20 comprimidos100 CajaCLP 359
Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 20 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico150 CajaCLP 1.458
Esomeprazol (como sal magnésica trihidrato) 40 mg. Cajas por 30 cápsulas con microgránulos con rec. entérico250 CajaCLP 1.890
Espironolactona 25 mg. Cajas x 20 comprimidos.100 CajaCLP 520
Estriol 0,1 % Crema Tópica 15 ó 30 gramos.5 TuboCLP 15.288
Fenofibrato micronizado 200 mg. Caja x 30 comprimidos.5 CajaCLP 9.720
Fexofenadina clorhidrato 180 mg, Caja x 30 comprimidos recubiertos.10 CajaCLP 10.950
Fumarato ferroso 330 mg, ácido ascórbico 100 mg, ácido fólico 2 mg, vitamina B12 1 mg. Envase x 60 cápsulas gránulos de LP. Similar Folifer.10 CajaCLP 6.540
Hidroclorotiazida 25 mg; triamtereno 50 mg. Caja X 60 comprimidos. Similar Hidroronol T20 CajaCLP 5.999
Hidroxicloroquina 200 mg. Caja x 30 comp. Similar Reumazine50 CajaCLP 4.929
Isosorbide Dinitrato 10 mg. Caja x 60 comprimidos20 CajaCLP 1.228,8
Ketoprofeno T.U. 200 mg. Caja x 10 Comp. Lib. Prolongada30 CajaCLP 944
Ketorolaco trometamol 30 mg. Caja x 4 Comp. Sublinguales. Similar Ketanor SL100 CajaCLP 4.434
Latanoprost 0.005 g. Sol Oftálmica. Frasco x 2,5 ml.20 FrascoCLP 2.142
Levocetirizina diclorhidrato 5 mg. Caja x 30 o 40 comprimidos30 CajaCLP 1.299
Losartán 50 mg. Caja x 30 Comprimidos100 CajaCLP 480
Metotrexato 2,5 mg cajas por 100 comp.20 CajaCLP 10.386
Mupirocina 20 mg ungüento. Envase x 15 gramos.10 TuboCLP 3.928
Nitrofurantoína macrocristales 50 mg caja x 30 capsulas. Similar Macrosan 50 mg20 CajaCLP 2.572
Oxibutinina 5 mg. Envase x 100 Comp. Similar Uricont 5 mg.30 CajaCLP 4.131
Paracetamol 1000 mg x cada sobre de granulado efervescente. Caja x 20 sobres. Similar Xumadol Efervescente.100 CajaCLP 5.571
Paracetamol 1000 mg. Envase x 20 Comp. Similar Xumadol Comprimidos.50 CajaCLP 3.285
Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin día.5 CajaCLP 26.561
Paracetamol 400 mg; noscapina 10 mg; cafeína 33 mg; vitamina C 50 mg; Clorfenamina 4 mg x cada sobre de 5 g. Caja x 60 sobres. Similar Tapsin noche10 CajaCLP 26.561
Paracetamol 500 mg; pseudoefedrina 60 mg; Clorfenamina maleato 4 mg. Caja x 10 comprimidos.50 CajaCLP 1.400
Pregabalina 150 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas150 CajaCLP 2.400
Pregabalina 75 mg. Caja x 28 o 30 cápsulas300 CajaCLP 1.080
Tramadol 50 mg. Caja x 10 cápsulas100 CajaCLP 669
Trimebutino 100 mg. Caja x 20 comprimidos100 CajaCLP 565
Trospio Cloruro 30 mg. Caja 20 comprimidos recubiertos ranurados. Similar SPASMEX5 CajaCLP 18.930
Vitamina B1 100 mg; Vitamina B6 200 mg; Vitamina B12 200 mcg. Caja x 20 comprimidos recubiertos. Similar Neurobionta.20 CajaCLP 3.100
Vitamina E 400 UI. Envase x 30 Caps. Blandas.50 CajaCLP 863,1

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cdd0aea5-9259562? | GanaLicitaciones.cl