Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS PARA MANEJO AVANZADO DE HERIDA
Código cde998f9-9298150 · I MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS | I MUNICIPALIDAD DE LOS LAGOS · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
- Monto adjudicado
- CLP 10.767.511
- Fecha de adjudicación
- 17-04-2024
- Oferentes
- 17 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (17)
BLUEMEDICAL SPA | Bluemedical SPA
RUT 761166042
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
COMERCIAL INTERMEDICA LIMITADA | intermedica ltda
RUT 762051370
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
COMERCIALIZADORA WILLIAM VILLALOBOS ABARCA SPA | Madawisystem SpA
RUT 767946708
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
IMPORTADORA BIOSCOM CHILE LIMITADA | BiosCom Chile SpA
RUT 769198407
IMPORTADORA MEGA MARKET LIMITADA | MEGAMARKET
RUT 760125512
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Prodiagnostica Ltda. | Prodiagnostica Ltda.
RUT 760404802
PRODUCTOS MEDICOS PROMEDON CHILE S A | Productos Médicos Promedon Chile S.A.
RUT 785662504
Sergio Osvaldo | SG Logistics
RUT 763463273
Skill Training Ltda. | Skill Training Ltda.
RUT 76153064K
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| CANULA OROFARINGEA calibre #4. Producto Estéril, Material PVC.La punta lisa y redondeada. | 50 Unidad | CLP 210 |
| CANULA OROFARINGEA calibre #3. Producto Estéril, Material PVC. La punta lisa y redondeada. | 50 Unidad | CLP 210 |
| CANULA OROFARINGEA calibre #2. Producto Estéril, Material PVC. La punta lisa y redondeada. | 50 Unidad | CLP 210 |
| CANULA OROFARINGEA calibre #0. Producto Estéril, Material PVC. La punta lisa y redondeada. | 50 Unidad | CLP 210 |
| Tubo conexión mascarilla- alargadora O2. transparente y flexibles, provistos de conectores universales extremos estándar | 50 Unidad | CLP 1.500 |
| Laringoscopio con juego de: 0-1-2-3-4 | 6 Unidad | CLP 190.000 |
| Laringoscopio con juego de palas rectas: 00-0-1-2-3-4 | 6 Unidad | CLP 210.000 |
| Tubos endotraqueales de sin balón N° 2 Línea Radiopaca. Punta Magil y orificio Murphy Tubo standard sin balón: Alto volumen, baja presión. Refuerzo metálico en espiral para proporcionar una resistencia efectiva al acodamiento. Esterilizado con Óxido | 50 Unidad | CLP 2.490 |
| Tubos endotraqueales de sin balón N° 3 | 50 Unidad | CLP 390 |
| Tubos endotraqueales de sin balón N° 4 | 50 Unidad | CLP 390 |
| Tubos endotraqueales de con balón de baja presión N° 6.5 Línea Radiopaca. Punta Magil y orificio Murphy. Tubo standard con balón: Alto volumen, baja presión. Refuerzo metálico en espiral para proporcionar una resistencia efectiva al acodamiento. Esterili | 50 Unidad | CLP 515 |
| Tubos endotraqueales de con balón de baja presión N° 7 | 50 Unidad | CLP 515 |
| Mascarilla laríngea N° 2 • La punta reforzada evita los pliegues durante la inserción para una colocación correcta en todo momento. • Manguito y tubo de vía aérea conformado como una sola unidad con curva anatómicamente correcta integrada. • El tubo de | 50 Unidad | CLP 9.990 |
| Mascarilla laríngea N° 3 | 50 Unidad | CLP 5.400 |
| Mascarilla laríngea N° 4 | 50 Unidad | CLP 5.400 |
| Mascarilla laríngea N° 5 | 50 Unidad | CLP 5.400 |
| Conductor de tubo endotraqueal. Estilete de intu-bación para utilizar en conjunto con tubo endotra-queal. | 18 Unidad | CLP 1.900 |
| Pinza Magill de adulto pinza de intubación angulada de acero inoxidable superficie de agarre dentada para esterilizar en autoclavable largo: 20 cm | 18 Unidad | CLP 27.890 |
| Sistema de transporte tubo de oxígeno Balón de oxígeno con sistema de transporte (Balón Oxígeno Tipo E de capacidad 685 Lts Aprox. Alto 60 a 70 cms Con Conexión Tuerca) | 6 Unidad | CLP 200.000 |
| Máquina de aspiración de secreciones Uso Aspi-radores de Secreciones (Faringeo y Traqueal) La Bomba de aspiración tiene funcionamiento Discon-tinuo Max. 30 minutos Refrigeración 30 Minutos Presión de Succión De 0 a 600 mm Hg (Ajustable) Flujo Máximo Vac | 3 Unidad | CLP 232.847 |
| Goma siliconada para aspiración. Tubo flexible, traslúcido, silicona. | 18 Unidad | CLP 7.500 |
| Llave de 3 pasos con un cuerpo transparente de policarbonato y una llave azul con posibilidad de giro en 360°, con 3 vías cada una con movimiento axial y radial. | 300 Unidad | CLP 120 |
| Set de perfusión corriente Equipos de infusión de PVC con gran cámara Set de infusión de PVC. Compuesto de espiga de ABS con venteo de aire estándar en PVC, con filtro de 0,45 micras y capuchón de polietileno; cámara de 6 cm de PVC con microcámara de gote | 300 Juego | CLP 900 |
| Tablas RCP PEDIATRICAS Tabla espinal larga pediátrica, con dimensiones; 137 x 34 x 3 cm. Cuerpo completo, con set de fijación E inmovilizadores de cabeza. | 9 Unidad | CLP 80.000 |
| Tabla RCP ADULTO Cuerpo completo, con set de fijación E inmovilizadores de cabeza. | 9 Unidad | CLP 80.000 |
| Cánula endovenosa #14 Aguja con triple afilado y bisel de corte orientado hacia atrás para evitar el dolor al paciente, facilita el camino para el catéter Catéter con punta cónica atraumática Óptima distancia entre el catéter y el bisel de la aguja. De pa | 300 Unidad | CLP 170 |
| Cánula endovenosa #16 | 300 Unidad | CLP 490 |
| Cánula endovenosa #18 | 300 Unidad | CLP 170 |
| Cánula endovenosa #20 | 300 Unidad | CLP 170 |
| Cánula endovenosa #22 | 300 Unidad | CLP 170 |
| Cánula endovenosa #24 | 300 Unidad | CLP 170 |
| Cloruro Sodio 0.9% AM 1000 ml | 50 Unidad | CLP 1.650 |
| Ampolleta de recambio para el laringoscopio | 50 Unidad | CLP 11.000 |
| Parche Electrodo de monitorización Universal. Que cuente con Adhesivo | 500 Unidad | CLP 2.700 |
| Tubos endotraqueales de con balón de baja presión N° 8 | 50 Unidad | CLP 515 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.