Resultado de licitación
INSUMOS PARA LABORATORIO CLINICO.
Código cdea0dae-9391056 · HOSPITAL SAN AGUSTIN DE LA LIGUA | HOSPITAL SAN AGUSTIN DE LA LIGUA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 27.711.360
- Fecha de adjudicación
- 20-08-2024
- Oferentes
- 20 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (20)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
GRUPO BIOS S.A. | GRUPO BIOS S.A.
RUT 965406905
IMPORTADORA E INVERSIONES PROLAB LTDA | Prolab Ltda Importadora e Inversiones
RUT 788354703
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
IMPORTADORA Y DISTRIBUIDORA ARQUIMED LTDA | Imp. Dist. Arquimed Ltda.
RUT 929990005
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TCL GROUP SPA | TCL GROUP
RUT 765059143
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
VALTEK S.A. | VALTEK S.A.
RUT 795688501
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AGAR BILIS ESCULINA TUBO 16X125MM. | 150 Unidad | CLP 500 |
| AGAR CITRATO SIMMONS TUBO 16X125MM. | 360 Unidad | CLP 495 |
| AGAR COLUMBIA (5% SANGRE CORDERO) 9CM. PLACA | 2280 Placa | CLP 600 |
| AGAR CROMO 9CM. PLACA | 2160 Placa | CLP 890 |
| AGAR CROMO CANDIDA 9CM. PLACA | 20 Placa | CLP 1.190 |
| AGAR DNASA + VERDE DE METILO 55MM. PLACA | 120 Placa | CLP 1.274 |
| AGAR MAC CONKEY 9CM. PLACA | 2280 Placa | CLP 580 |
| AGAR MEDIO LIA TUBO 16X125MM. | 360 Unidad | CLP 495 |
| AGAR MEDIO MIO TUBO 16X125MM. | 360 Unidad | CLP 495 |
| AGAR MEDIO UREA CHRISTENSEN TUBO 16X125MM. | 360 Unidad | CLP 495 |
| AGAR MUELLER HINTON 2 CLSI 9CM. PLACA | 2160 Placa | CLP 580 |
| AGAR SAL TUBO 16X125MM. | 150 Unidad | CLP 670 |
| AGAR SS 9CM. PLACA | 120 Placa | CLP 630 |
| AGAR TCBS 9CM. PLACA | 120 Placa | CLP 900 |
| AGAR TELURITO DE POTASIO TUBO 16X125MM. | 150 Unidad | CLP 1.491 |
| AGAR THAYER MARTIN 9CM. PLACA | 140 Placa | CLP 1.240 |
| KIT FACTOR REUMATOIDE (INCLUYE CONTROL POSITIVO Y NEGATIVO) 20-25 DETERMINACIONES | 8 Kit | CLP 33.500 |
| KIT INMUNOLOGICO DE HEMORRAGIA OCULTA SIN DIETA 20 DET. | 12 Kit | CLP 17.800 |
| KIT PARASITOLOGICO PAF | 700 Kit | CLP 1.459 |
| KIT RAPIDO CLAMIDIA 20-25 DETERMINACIONES | 6 Kit | CLP 25.000 |
| MEDIO TSI TUBO 16X125MM. | 360 Unidad | CLP 495 |
| MYCOPLASMA IES IDENTIFICACION | 12 Unidad | CLP 100.000 |
| SENSIDISCO AMIKACINA 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 6 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO AMOXICILINA/CLAVULANICO 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO AMPICILINA 10UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO AMPICILINA/SULBACTAM 10/10MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO BACITRACIN 10U (5 VIAL X 50 DISCOS) | 1 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFAZOLINA 30MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFEPIME 30MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFOTAXIMA 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFOTAXIMA/ACIDO CLAVULANICO 30/10MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFOXITINA 30MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 3 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFTAZIDIME 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 3 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFTAZIDIME/ACIDO CLAVULANICO 40MCG (5 VIAL X 50 DISCOS) | 3 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFTRIAXONA 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CEFUROXIME 30MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CIPROFLOXACINO 5UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CLINDAMICINA 2UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CLORANFENICOL 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO CLOXACILINA 1 MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO EDTA SMA (5 VIAL X 50 DISCOS) | 1 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO ERITROMICINA 15UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO ERTAPENEM 10MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO GENTAMICINA 10UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO GENTAMICINA 120UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO IMIPENEM 10MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO LINEZOLID 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 3 Kit | CLP 21.000 |
| SENSIDISCO MEROPENEM 10UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 3 Kit | CLP 21.000 |
| SENSIDISCO NITROFURANTOINA 300UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO ONPG (5 VIAL X 50 DISCOS) | 1 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO PENICILINA 10U CTG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO PIPERACICLINA-TAZOBACTAM 100/10MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO RIFAMPICINA 5MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO SULFATRIMETOPRIM 25UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 7 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO TEICOPLANINA 30MCG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO TETRACICLINA 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| SENSIDISCO VANCOMICINA 30UG. (5 VIAL X 50 DISCOS) | 2 Kit | CLP 15.500 |
| TEST CROMATOGRAFICO PARA B-HCG (HORMONA DEL EMBARAZO) X 25 DETERMINACIONES | 12 Kit | CLP 8.500 |
| TINCION DE ZIEHL NEELSEN 3 X 500 ML. | 2 Unidad | CLP 65.000 |
| TINCION HEMATOLOGICA DIFERENCIAL RAPIDA 3 X 500 ML. | 4 Unidad | CLP 46.750 |
| TORULA TUBO MEDIO CARY BLAIR ESTERIL | 300 Unidad | CLP 215 |
| TORULA TUBO MEDIO STUART ESTERIL | 300 Unidad | CLP 271 |
| VACUTEST TAPA AMARILLA CAPACIDAD 5ML | 21600 Tubo | CLP 142 |
| VACUTEST TAPA CELESTE CAPACIDAD 1,8-2ML (PEDIATRICO) | 1200 Tubo | CLP 143,9 |
| VACUTEST TAPA CELESTE CAPACIDAD 2,7-3,5ML | 7200 Tubo | CLP 140 |
| VACUTEST TAPA LILA CAPACIDAD 2 ML (PEDIATRICO) | 1200 Tubo | CLP 97 |
| VACUTEST TAPA LILA CAPACIDAD 4 ML | 24000 Tubo | CLP 97 |
| VACUTEST TAPA ROJA CAPACIDAD 4 ML | 2400 Tubo | CLP 104 |
| VACUTEST TAPA VERDE CAPAC. 2-3ML C/HEPARINA DE LITIO | 1200 Tubo | CLP 120 |
| VACUTEST TAPA VERDE CAPACIDAD 4ML C/HEPARINA DE LITIO | 19200 Tubo | CLP 150 |
| TARJETA GEL COOMBS (CAJA 48 UDS) | 3 Kit | CLP 69.300 |
| TARJETA GEL ADULTO ABO/RH/INV (CAJA 48 UDS) | 30 Kit | CLP 69.300 |
| TARJETA GEL RECIEN NACIDO ABO/RH (CAJA 48 UDS) | 1 Kit | CLP 69.300 |
| CorQc (CONTROL INTEGRAL DE GRUPO SANGUINEO Y PRUEBA DE COOMBS) 2* 10 mL | 12 Unidad | CLP 75.900 |
| BIOTYPE DIL II (FCO 250 mL) | 4 Unidad | CLP 26.250 |
| GLOBULOS ROJOS A1 + B 2* 10 ml | 12 Unidad | CLP 48.400 |
| MINI SCREEN II (CELULAS PARA PRUEBAS CONTROL COOMBS) 2X 10 mL | 12 Unidad | CLP 60.800 |
| PRECISE (CONTROL COOMBS ANTI D DÉBIL) 5 mL | 3 Unidad | CLP 15.750 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.