Resultado de licitación
ADQ. DE INSUMOS QUIMICOS DENTALES
Código ce02f2e7-9317329 · I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS | I MUNICIPALIDAD DE PADRE LAS CASAS · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 5.376.090
- Fecha de adjudicación
- 13-03-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (TCO)
RUT 763932605
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Composite Color A2, con alta estéticas para restauraciones en anteriores, y grandes resistencias al desgaste para restauraciones en posteriores, relleno 100% nanométrico, para brillo y estética a largo plazo; además de gran resistencia al desgaste. Gran v | 27 Unidad | CLP 19.120 |
| Composite Color A3, con alta estéticas para restauraciones en anteriores, y grandes resistencias al desgaste para restauraciones en posteriores, relleno 100% nanométrico, para brillo y estética a largo plazo; además de gran resistencia al desgaste. Gran v | 50 Unidad | CLP 19.120 |
| Composite Color A3.5, con alta estéticas para restauraciones en anteriores, y gran resistencias al desgaste para restauraciones en posteriores, relleno 100% nanométrico, para brillo y estética a largo plazo; además de gran resistencia al desgaste. Gran ve | 27 Unidad | CLP 19.120 |
| Composite FLOW color A2 con una resistencia al desgaste y una retención del pulido duradera, que permita crear restauraciones dentales que satisfacen las más altas expectativas. BOLSA CON 2 JERINGAS DE 2 GRAMOS C/U DE USA. VENC. 2025 | 25 Unidad | CLP 23.626 |
| Composite FLOW color A3 con una resistencia al desgaste y una retención del pulido duradera, que permita crear restauraciones dentales que satisfacen las más altas expectativas. BOLSA CON 2 JERINGAS DE 2 GRAMOS C/U DE USA. VENC. 2025 | 25 Unidad | CLP 23.626 |
| Adhesivo universal de resinas o compuestos fotopolimerizables para toda clase de restauraciones directas, Es una solución adhesiva en una sola botella para todas las superficies, presentando un alto performance adhesivo en técnicas de grabado total, auto- | 30 Unidad | CLP 20.630 |
| Gel grabador de ácido fosfórico al 37% para el grabado del esmalte y la dentina con el objetivo de mejorar la adhesión de los materiales restauradores al diente. Contiene colorante azul para facilitar su visualización. BOLSA CON 3 JERINGAS DE 2.5 ML DE BR | 30 Unidad | CLP 2.100 |
| Resina acrílica resina acrílica, polvo de vidrio, sílice. contiene dimetacrilato alifatico, dimetacrilato aromático, polimetacrilato policarboxílico, para relleno de base de un componente Fotopolimerizable y radiopaco, Jeringa desde 2 ml DE ALEMANIA. VENC | 19 Unidad | CLP 19.360 |
| Agente hemostático con un 20 % de sulfato férrico con agentes de unión inertes en una solución viscosa y acuosa. Contiene sílice ahumado patentado para limitar la actividad ácida, haciendo que sea suave con los tejidos duros y blandos. Jeringa de 1.2 ML D | 20 Unidad | CLP 3.950 |
| BECHTOL: Líquido, listo para usar, Baño anticorrosivo para la desinfección y limpieza de fresas, diamantes e instrumentos de conducto radicular. BOTELLA DE 1 LITRO DE ALEMANIA. VENC. 2025 | 37 Unidad | CLP 6.900 |
| Hemostático Liquido auxilia en la hemostasia y retracción gingival, debido al cloruro de aluminio Frasco de 10 ML DE BRASIL. VENC. 2025 | 19 Unidad | CLP 4.380 |
| Esponja hemostática de colágeno caja con 10 unidades DE TURQUIA. VENC. 2025 | 16 Unidad | CLP 3.500 |
| Sellador utilizado para puntos y fisuras localizadas en la estructura dental, áreas de alto riesgo para el desarrollo de lesiones cariosas, fotocurado. Botella de 6 Ml DE USA. VENC. 2025 | 24 Unidad | CLP 16.400 |
| Cemento para obturaciones temporales, pasta para el sellado provisional, de autocurado. Frasco 40 grs. VENC. 2025 | 30 Unidad | CLP 5.240 |
| Pasta para pulido de resinas, de óxido de aluminio diseñadas para el pulido final de restauraciones de composite en anteriores y en posteriores. Jeringa de 3 a 5 gramos DE ALEMANIA, USA O BRASIL. VENC. 2025 | 25 Unidad | CLP 5.290 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.