Resultado de licitación
“Contrato de Suministro de Insumos de Accesos para Neurorradiologia Intervencional del Hospital Carlos Van Buren”
Código ce05a353-9356799 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL CARLOS VAN BUREN | Bienes y Servicios · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 256.820.000
- Fecha de adjudicación
- 27-12-2024
- Oferentes
- 7 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (7)
ARTICULOS, EQUIPOS Y PRODUCTOS PARA LA MEDICINA, LABORATORIOS Y LA IND | ARLAB S.A.
RUT 760449598
CicloMed | CicloMed Chile
RUT 764530861
CMS Medical Chile | CMS Medical Chile
RUT 764628101
COMERCIAL MEDTRONIC CHILE LTDA | Medtronic Chile
RUT 772371500
COMERCIALIZADORA TERUMO CHILE LIMITADA | TERUMO CHILE LTDA
RUT 875906003
GEMCO GENERAL MACHINERY S.A. | Gemco General Machinery SA
RUT 76142730K
VISALMED | VISALMED
RUT 765954975
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Sistema de catéter guía 6F, con simmons 2 hidrofílico 5F incluido (2220467) | 82 Unidad | CLP 220.000 |
| Catéter guía 5 F, curva MP2, diámetro interno 0.056 pulgadas o más y de 90 cm o más de largo (222P1157) | 15 Unidad | CLP 180.000 |
| Catéter guía 6F, curva MP2, diámetro interno 0.064 pulgadas o más, 90 cm o más de largo (222P1518) | 15 Unidad | CLP 180.000 |
| Catéter guía 7 F, curva MP, diámetro interno 0.073 pulgadas o más, 90 cm de largo (222P1200) | 5 Unidad | CLP 80.000 |
| Catéter guía 8 F, curva MP, diámetro interno 0.086 pulgadas, 90 cm de largo (222P1292) | 30 Unidad | CLP 790.000 |
| Catéter guía 7F diseñado para acceso radial, largos 95, 100 y 105 cm (222P1413) | 20 Unidad | CLP 990.000 |
| Catéter de aspiración de lumen interno de 0,070”, largos 125 y 131, de punta suave (222P1438) | 12 Unidad | CLP 990.000 |
| Catéter intermedio de 5F, de lumen interno de 0,055”, largos 115 y 125 (222P1439) | 33 Unidad | CLP 990.000 |
| Catéter intermedio de 5F, de lumen interno de 0,058”, de largos de 105, 115, 125 y 130 (222P1482) | 20 Unidad | CLP 990.000 |
| Micro catéter cerebral de lumen interno 0.017 pulgadas, diámetro externo proximal 2.4 F, distal 1.7 F, largo 150 cm, punta recta y preformadas de 45 y 90 grados (222P1580) | 50 Unidad | CLP 640.000 |
| Micro catéter cerebral de lumen interno 0.021 pulgadas, diámetro externo proximal 2.5 F, distal 2.0 F, largo 150 cm, punta recta o anguladas (222P1260) | 30 Unidad | CLP 600.000 |
| Micro catéter cerebral de lumen interno 0.027 pulgadas, diámetro externo proximal 2.5 F, distal 2.0 F, largo 150 cm, punta recta o anguladas (222P1566) | 30 Unidad | CLP 600.000 |
| Micro catéter cerebral de lumen interno distal 0,0165 pulgadas, con uno y dos marcadores, de largos de 156 y 167 cm (222P1676) | 10 Unidad | CLP 820.000 |
| Micro catéter cerebral de flujo, recubierto de PTFE, de 1.5 F de diámetro, compatible con micro guía 0.010 pulgadas, DMSO y Onyx (222P2223) | 5 Unidad | CLP 640.000 |
| Micro guía 0.014 pulgadas de diámetro con mitad proximal de nitinol y distal de acero inoxidable de 200 cm de largo ultra suave extra soporte (222P1046) | 80 Unidad | CLP 320.000 |
| Extensión de micro guía 0.0014 pulgadas de diámetro, de 115 cm de largo (222P1066) | 3 Unidad | CLP 150.000 |
| Micro guía de nitinol y acero trenzado de 0.008 pulgadas de diámetro distal, de largo > a 200 cm (222P1128) | 30 Unidad | CLP 400.000 |
| Lazo de rescate de cuerpo extraño, uso en neurovasculatura, coronario y periférico, incluye: lazo, micro catéter, introductor de lazo y torque. Con salida de 90º. Loop de 2, 4 y 5 mm, de diferentes medidas dependiendo del uso, de nitinol con tugusteno (22 | 5 Unidad | CLP 262.000 |
| Balón de oclusión vascular complaciente, compatible con DMSO y con guía 0,014”, largos de 10, 15 y 20mm (222P1497) | 4 Unidad | CLP 910.000 |
| Balón de oclusión vascular extra complaciente, compatible con DMSO y con guía 0,014”, largos de 11mm (222P1677) | 3 Unidad | CLP 910.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.