Resultado de licitación
COMPRA DE MATERIALES PROGRAMA HABITABILIDAD
Código ce062ab3-9533708 · I MUNICIPALIDAD DE SANTA BARBARA | Municipalidad de Santa Barbara · Biobío
Resultado oficial
Ganó Casa Ventura | Casa Ventura
- Monto adjudicado
- CLP 2.401.950
- Fecha de adjudicación
- 22-05-2025
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
Casa Ventura | Casa Ventura
RUT 866976007
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
EASY RETAIL S.A. .- | Easy Retail
RUT 765686601
FERRETERIA ALEJANDRO RUIZ E.I.R.L. | Ferreteria Alemania
RUT 776917354
FERRETERIA VENTURA ELOINA HETZ CHAVARRIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONS | LA hormiga
RUT 763379434
SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA | SOC ARIDOS BIO BIO LIMITADA
RUT 776557005
SOC. EXP E IMP M&M LTDA | SOC. EXP E IMP M&M LTDA
RUT 763847888
SOCIEDAD COMERCIAL ROYAL SPA | COMERCIAL ROYAL
RUT 775977116
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Bisagra metal bronceado con pasador de 3x3 3 unidades | 14 Juego | CLP 2.900 |
| Brocha de 3" | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Cerradura interior tubular pomo | 11 Unidad | CLP 9.000 |
| Clavo corriente de 2.5" | 6 kilogramo | CLP 1.800 |
| Clavo corriente de 3" | 16 kilogramo | CLP 1.800 |
| Clavo corriente de 4" | 25 kilogramo | CLP 1.800 |
| Codo pvc de 25 mm | 4 Unidad | CLP 200 |
| Codo pvc 20 mm | 30 Unidad | CLP 150 |
| Codo sanitario pvc de 110 mm | 10 Unidad | CLP 1.300 |
| Codo pvc sanitario de 40 mm | 14 Unidad | CLP 300 |
| Curva pvc sanitario de 110 mm | 6 Unidad | CLP 1.100 |
| Curva pvc sanitario de 75 mm | 12 Unidad | CLP 800 |
| Flexible HI de 1/2"x40 cm | 4 Unidad | CLP 1.900 |
| Gas butano de 227 grs. | 5 Cartucho | CLP 1.900 |
| Llave mando ducha | 5 Unidad | CLP 20.000 |
| Llave mando para lavamano | 5 Unidad | CLP 13.000 |
| Llave de paso pvc bola de 20 mm | 7 Unidad | CLP 2.500 |
| Llave de paso pvc bola de 25 mm | 2 Unidad | CLP 3.000 |
| Niple pvc de 25 mm | 2 Unidad | CLP 300 |
| Pino seco chaflán de 1x2x3.20 | 19 Unidad | CLP 1.800 |
| Pino seco chaflán de 0.75"x2"x3m | 134 Unidad | CLP 1.800 |
| Pino seco dimensionado de 1"x6"x3.20 cepillada | 51 Unidad | CLP 3.900 |
| Yeso cartón de 10mmx1.20mx2.4m | 32 Plancha | CLP 5.000 |
| Puerta terciado pino batiente interior de 0.75x200x4.5" | 2 Unidad | CLP 23.000 |
| Puerta terciado pino batiente interior de 0.70x200x4.5" | 8 Unidad | CLP 22.000 |
| Puerta terciado pino batiente interior de 0.80x200x4.5" | 1 Unidad | CLP 24.000 |
| Reducción pvc agua de 25 a 20 mm | 2 Unidad | CLP 200 |
| Papel fieltro asfáltico de 40x1m | 6 Rollo | CLP 14.000 |
| Sellador impermeabilizante transparente o lluvia de 1 kilo | 1 Unidad | CLP 32.000 |
| Sifón simple lavaplato con cola | 1 Unidad | CLP 2.500 |
| Silicona roja alta temperatura | 1 Tubo | CLP 3.600 |
| Tapa de pino canteado de 1x4x3.20m | 200 Unidad | CLP 1.000 |
| Tapa pvc HI de 20 mm | 4 Unidad | CLP 250 |
| Tapa pvc de 25 mm | 1 Unidad | CLP 300 |
| Tee pvc de 20 mm | 14 Unidad | CLP 200 |
| Tee planza de 25 mm | 3 Unidad | CLP 500 |
| Tee pvc de 25 mm | 9 Unidad | CLP 300 |
| Tee sanitario de 110x75 mm | 9 Unidad | CLP 2.000 |
| Terminal pvc HE de 20 mm | 4 Unidad | CLP 200 |
| Terminal pvc de 25 mm | 1 Unidad | CLP 200 |
| Terminal pvc presión HE de 20 mm | 10 Unidad | CLP 200 |
| Terminal pvc presión HI de 20 mm | 13 Unidad | CLP 250 |
| Tornillo vulcanita acero de 2.5" | 200 Unidad | CLP 20 |
| Tornillo vulcanita acero de 2" | 1700 Unidad | CLP 15 |
| Tubo pvc sanitario ris de 110mmx6m | 15 Tira | CLP 10.000 |
| Unión americana pvc de 20 mm | 2 Unidad | CLP 1.000 |
| Ventana pvc blanca de 1x1m | 2 Unidad | CLP 52.000 |
| Disco de corte milimétrico fierro de 4 1/2" | 10 Unidad | CLP 600 |
| Escritorio completo 2 cajones, 4 repisas | 1 Unidad | CLP 90.000 |
| Clóset melamina de 3 puertas, 2 cajones | 1 Unidad | CLP 150.000 |
| Silla de escritorio ajustable | 1 Unidad | CLP 160.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.