Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES
Código ce145124-9191484 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.212.763
- Fecha de adjudicación
- 24-08-2023
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
D&P SPA | DYP SPA
RUT 771935117
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
INGENIERÍA Y SERVICIOS LOGÍSTICOS SP CHILE LIMITADA | SP Chile Ltda.
RUT 776641561
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TORULAS DE ALGODON TRENZADO LISA NO ESTERIL DENTAL | 3000 Unidad | CLP 6 |
| CEPILLO DE DIENTES NIÑO TIPO CURAPROX | 20 Unidad | CLP 2.016 |
| BICARBONATO PARA PROFILAXIS PROPHY JET POLVO DENTSPLY | 3 Unidad | CLP 34.886 |
| CEPILLO DE DIENTES ADULTO TIPO CURAPROX | 30 Unidad | CLP 2.016 |
| HILO DENTAL TIPO SIMILAR ORAL-B PROSALUD | 30 Unidad | CLP 990 |
| VASELINA SOLIDA 1 KG | 7 Unidad | CLP 9.151 |
| MONOMERO RAPIDO 210 CC. MARCHE | 5 Unidad | CLP 5.377 |
| PASTA ZINQUENOLICA | 3 Unidad | CLP 18.000 |
| SILICONA PESADA P/IMPRESIONES | 3 Unidad | CLP 19.000 |
| SILICONA MEDIANA 140 ML | 3 Unidad | CLP 11.800 |
| SILICONA FLUIDA LIVIANA PARA IMPRESIÓN | 3 Unidad | CLP 11.300 |
| JERINGA IRRIGACION MONOJECT 3 ML 27 G | 6 Unidad | CLP 23.000 |
| FORMOCRESOL 7 % FC 10 CC | 3 Unidad | CLP 6.300 |
| HIDROXIDO DE CALCIO RADIOPACO EN JERINGA"CALCICUR | 8 Unidad | CLP 28.000 |
| 3M FILTEK BULK FILL FLOW A3 JERINGA 2 GR | 20 Unidad | CLP 16.134 |
| FILTEK BULK FILL FLOW 2 JERING 2 GR A2 PUNTAS DISPENSADORAS | 20 Unidad | CLP 12.878 |
| RESINA FLUIDA A2/B2 JER. 2.3 GR COLTENE | 7 Unidad | CLP 14.087 |
| COMPOSITE JERINGA FOTOCUR COLOR A3-OA3 UNIV.AMARIL | 7 Unidad | CLP 25.100 |
| COMPOSITE FILTEK 3 M JERINGA 4 GR COLOR A3.5 | 7 Unidad | CLP 19.794 |
| VIDRIO IONOMERO 3M KIT VITREMER TRIPLE CURADO PEDIATRICO | 1 Unidad | CLP 45.094 |
| ALGINATO DE USO DENTAL | 100 Unidad | CLP 4.033 |
| EYECTOR DESECHABLE | 10 Unidad | CLP 1.970 |
| INDUS ACIDO FOSFORICO 37% JERINGA 2 GRS. | 10 Unidad | CLP 714 |
| CEMENTO TEMPORAL FERMIN | 4 Unidad | CLP 5.309 |
| SELLANTE EN JERINGA CONSEAL F | 10 Unidad | CLP 11.000 |
| PERNOS FIBRA DE VIDRIO #1 ANGELUS (REFORPOST) | 6 Unidad | CLP 43.000 |
| PERNOS FIBRA DE VIDRIO #2 ANGELUS (REFORPOST) | 6 Unidad | CLP 43.000 |
| TEMPBOND CEMENTOS PROVISORIOS | 3 Unidad | CLP 17.356 |
| KIT PARA PULIDO DE ACRILICO | 20 Unidad | CLP 9.100 |
| PASTA DE PULIDO PARA PORCELANA | 6 Unidad | CLP 5.042 |
| HILO RETRACTOR GINGIVAL | 10 Unidad | CLP 3.250 |
| BARNIZ DE FLUORURO DE SODIO 5% | 6 Unidad | CLP 840 |
| DISCO DE CARBORUNDUM | 20 Unidad | CLP 12.000 |
| INDUS ACIDO FLUORHIDRICO 5% O 10 % JER. 3 ML + PUNTAS | 2 Unidad | CLP 2.941 |
| ADHESIVO PARA CUBETAS 10 ML COLTENE | 4 Unidad | CLP 11.111 |
| SET DE CUBETAS PLASTICAS PARA IMPLANTES | 3 Unidad | CLP 4.400 |
| PUNTAS DESECHABLES DE JERINGAS TRIPLES | 50 Unidad | CLP 4.730 |
| SERVILLETA BABERO TIPO PG30 MONOART EURONDA | 12500 Unidad | CLP 28 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.