← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos Orales 2023

Código ce2782bd-9145673 · SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE | SERVICIO DE SALUD TALCAHUANO HOSPITAL DE · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 43.474.569,6
Fecha de adjudicación
19-04-2023
Oferentes
15 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (15)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa

RUT 763071901

GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA

RUT 850257000

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

Ganador

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

LABORATORIOS SILESIA SA | LABORATORIOS SILESIA S.A.

RUT 918710000

Ganador

MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos

RUT 806212008

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CLOTRIMAZOL 100 MG OVULO VAGINAL240 OvuloCLP 150
ATROPINA SULFATO 0,5 MG / PAPAVERINA CLORHIDRATO 40 MG COMPRIMIDO ORAL14400 ComprimidoCLP 29,16
AZITROMICINA 500 MG COMPRIMIDO ORAL4800 ComprimidoCLP 130
CARVEDILOL 6,25 MG COMPRIMIDO ORAL18000 ComprimidoCLP 22
COTRIMOXAZOL FORTE 800 MG / 160 MG COMPRIMIDO ORAL9960 ComprimidoCLP 728,57
DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL6000 ComprimidoCLP 21,2
HIDROXICLOROQUINA 200 MG ORAL RECUBIERTO36000 ComprimidoCLP 140
METAMIZOL SODICO 250 MG SUPOSITORIO ALVEOLO TERMOSELLADO1200 SupositorioCLP 127,6
METOCLOPRAMIDA CLORHIDRATO 10 MG ORAL40800 ComprimidoCLP 15,29
PRIMIDONA 250 MG ORAL4800 ComprimidoCLP 107,5
PROGESTERONA MICRONIZADA 200 MG COMPRIMIDO ORAL1080 ComprimidoCLP 423,43
TAMSULOSINA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 0,4 MG48000 ComprimidoCLP 39,9
BISOPROLOL 5 MG Comprimido3600 ComprimidoCLP 97
KETOPROFENO 50 MG Comprimido3600 ComprimidoCLP 33,4
AMITRIPTILINA 25 MG COMPRIMIDO ORAL24000 ComprimidoCLP 22,3
DICLOFENACO SODICO 12,5 MG SUPOSITORIO1800 SupositorioCLP 103,8
DICLOFENACO SODICO 50 MG COMPRIMIDO ORAL48000 ComprimidoCLP 9
DISULFIRAM 500 MG ORAL1200 ComprimidoCLP 154,96
FLUCONAZOL COMPRIMIDO ORAL 150 MG720 ComprimidoCLP 185
METADONA 10 MG ORAL ENVASE BLISTER600 ComprimidoCLP 845
METRONIDAZOL 500 MG ORAL6000 ComprimidoCLP 296,3
METRONIDAZOL OVULO 500 MG240 OvuloCLP 150
PARACETAMOL 80-100 MG ORAL12000 ComprimidoCLP 15,8
PRIMIDONA 250 MG ORAL4800 ComprimidoCLP 107,5
PROPANOLOL 10 MG ORAL10800 ComprimidoCLP 15
LEVOFLOXACINO 750 MG ORAL900 ComprimidoCLP 390
PREGABALINA COMPRIMIDO MULTIFRACCIONABLE 75 MG180000 ComprimidoCLP 52
ACIDO VALPROICO 250 MG / 5 ML SOLUCION ORAL frasco 120 ml360 FrascoCLP 14.243
CLORFENAMINA MALEATO 4 MG ORAL RANURADO ENVASE BLISTER30000 ComprimidoCLP 7
DOMPERIDONA 10 MG / 1 ML SUSPENSION ORAL FRASCO GOTARIO3000 FrascoCLP 1.822,86
LAMIVUDINA + ZIDOVUDINA 150 MG/300 MG COMPRIMIDO ORAL360 ComprimidoCLP 726

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ce2782bd-9145673? | GanaLicitaciones.cl