Resultado de licitación
MATERIALES DE CONSTRUCCION PROYECTO 606 SECPLAN
Código ce308ad7-9132154 · I MUNICIPALIDAD DE LOTA | Departamento de Adquisiciones · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LIMITADA | COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 5.996.235
- Fecha de adjudicación
- 18-04-2023
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LIMITADA | COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS VIALES LTDA.
RUT 763977587
CONSTRUCTORA Y COMERCIALIZADORA MOSIL LIMITADA | MOSIL LIMITADA
RUT 767226357
FABRICACION, CONSTRUCCION Y COMERCIALIZACION VASAL SPA | VASAL SPA
RUT 770814731
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| PIEZAS DE 2"X3" DE 3,2O M PINO BRUTO | 5 Unidad | CLP 2.850 |
| CLAVOS CORRIENTES DE 4" BOLSA DE 500 GRS (1/2KG) | 1 Bolsa | CLP 1.850 |
| DEFENSA CAMINERA DE 3MM DE ESPESOR X 4.00M; GALVANIZADA (DOBLE ONDA) | 11 Unidad | CLP 119.100 |
| POSTE DE 1,5M DE LARGO EN CANAL CONSTANERA DE 125X50X3MM GALVANIZADO CON PERFORACION DE 19MM DE ACUERDO A PLANO | 25 Unidad | CLP 34.621 |
| TERMINAL SIMPLE GALVANIZADO DE 2,5 0 3MM DE ESPESOR | 6 Unidad | CLP 34.380 |
| SEPARADOR SIMPLE ( SEPARADOR DERECHO GALVANIZADO) | 25 Unidad | CLP 12.870 |
| PLACAS CAPTADORAS (OJO DE GATO) PARA DEFENSAS CAMINERAS. | 11 Unidad | CLP 5.960 |
| PERNOS M16X32 GALVANIZADA (PERNO CORTO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 105 Unidad | CLP 1.380 |
| PERNOS M16X45 GALVANIZADAS (PERNO LARGO, COMPLETO CON TUERCA Y GOLILLA) | 120 Unidad | CLP 1.490 |
| ARANDELA RECTANGULAR GALVANIZADA ( PARA PERNOS M16) | 35 Unidad | CLP 1.290 |
| PLANCHA TERCIADO ESTRUCTURAL 1,22 X 2,44M X 12MM | 10 Placa | CLP 19.500 |
| CLAVO CORRIENTE TIPO INCHALAN O SIMILAR DE 2" BOLSA DE 500GRS (1/2KG) | 3 Bolsa | CLP 1.500 |
| CEMENTO GRADO CORRIENTE SACO DE 25KG | 30 Saco | CLP 4.180 |
| SACOS DE 25KG GRAVILLA CHANCADA DE 3/4" | 83 Saco | CLP 2.300 |
| SACOS DE 25KG ARENA FINA | 42 Saco | CLP 2.000 |
| BUZO PROTECTOR TALLA UNICA BLANCO | 42 Unidad | CLP 2.800 |
| ANTIPARRA LENTES DE SEGURIDAD | 42 Unidad | CLP 800 |
| MASCARILLA KN-95 (SET DE 50 MASCARILLAS) | 120 Kit | CLP 5.000 |
| ALCOHOL GEL 70% UNIDAD DE 90ML | 42 Unidad | CLP 1.200 |
| JOCKEY LEGIONARIO BEIGE PROSEG | 42 Unidad | CLP 1.680 |
| PROTECTOR SOLAR EXTREMEM FPS 50; POMO DE 50 GRS (PREUNIC O SIMILAR) | 42 Unidad | CLP 2.600 |
| GUANTES DE LATEX VERDE ERGO O SIMILAR | 42 Par | CLP 2.990 |
| GUANTE DE CABRITILLA | 42 Par | CLP 1.600 |
| HUINCHA DE MEDIR 8 METROS TIPO STANLEY O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 18.800 |
| CARRETILLA CONCRETERA TOLVA ALEMANY 90 LT CON RUEDA | 5 Unidad | CLP 56.000 |
| PALA PUNTA DE HUEVO ACERO ( MANGO DE ACERO) | 5 Unidad | CLP 6.780 |
| PICOTAS ACERO PUNTO Y CINCEL CON MANGO DE MADERA | 5 Unidad | CLP 17.480 |
| CHUZO 1 1/4" X 1,7 M ACERO | 5 Unidad | CLP 24.000 |
| MARTILLO CARPINTERO 13OZ ACERO | 5 Unidad | CLP 8.800 |
| COMBO CON MANGO 4 LBS METALICOS S.A O SIMILAR | 5 Unidad | CLP 19.320 |
| PUNTO ACERO 12" (CON EMPUÑADURA) | 1 Unidad | CLP 9.870 |
| LLAVE INGRESA 15" ACERO | 1 Unidad | CLP 22.560 |
| ESCOBILLON MUNICIPAL 60CM | 1 Unidad | CLP 9.800 |
| ARRIENDO DE GENERADOR ELECTRICO ALIMENTADO CON GASOLINA:VOLTAJE DE SALIDA (V):220 VOLTS; POTENCIA(KW): 4,1 KILOWATTS | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO DE UN VIBRADOR DE INMERSION CON COMBUSTIBLE, SONDA DIAMETRO DE 25MM (1") | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO TROMPITO (BETONERA) DE 200 LTS ELECTRICO 220V | 15 Día | CLP 5.000 |
| ARRIENDO DE UN MARTILLO DEMOLEDOR ELECTRICO, TIPO MAKITA O SIMILAR CARACTERISTICAS TECNICAS DEL MARTILLO DEMOLEDOR: PESO NETO:31,3 KG (69,1LBS),VOLTAJE;220V, POETENCIA DE ENTRADA 2000W,IMPACTO POR MINUTO;870, VIBRACION;6,5M/S2,SE DEBE INCLUIR AL MENOS DOS | 15 Día | CLP 4.000 |
| ARRIENDO SERRA CICULAR 7-1/4 185MM EJE 5/8 1050W INCLUIDO DISCO | 5 Día | CLP 3.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.