← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Medicamentos para Farmacia Municipal

Código ce3c9d61-9227356 · I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA | I MUNICIPALIDAD DE VILLARRICA · La Araucanía

Resultado oficial

Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial

Monto adjudicado
CLP 9.937.051
Fecha de adjudicación
14-11-2023
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

Nombre no informado

RUT 775001240

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

Ganador

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

Exeltis SpA | Exeltis SpA

RUT 76383221K

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

Ganador

MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile

RUT 590435406

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SOCOSEP SA | SOCOSEP SA

RUT 763489477

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
Ácido Mefenámico 500 mg x 10 comp.100 UnidadCLP 436
Biogaia x 30 comp.10 UnidadCLP 8.751
Multiflora Plus x 60 cáps.20 UnidadCLP 18.712
Cimifuga Racemosa 40 mg (Eq. a Ginemaxim)8 UnidadCLP 5.033
Atorvastatina 20 mg x 30 comp.500 UnidadCLP 690
Olmesartán 40 mg comp.25 UnidadCLP 7.280
Empaglifozina + Metformina 12,5/1000 mg x 60 comp. (Eq. a Jardiance Duo)20 UnidadCLP 30.831
Empaglifozina + Metformina 12,5/850 mg x 60 comp. (Eq. a Jardiance Duo)15 UnidadCLP 30.831
Esomeprazol 40 mg x 28 comp. recubrimiento entérico (Eq. a Nexium10 UnidadCLP 1.890
Esomeprazol 20 mg x 28 comp. recubrimiento entérico (Eq. a Nexium)6 UnidadCLP 1.750
Levocetirizina 2,5 mg/ 5 ml sol. oral frasco25 UnidadCLP 3.000
Valsartán + Hidroclorotiazida 80/12,5 mg comp.50 UnidadCLP 7.920
Eszopiclona 2 mg comp.30 UnidadCLP 4.724
Sitagliptina + Metformina 100/1000 mg x 28 comp. LP (Eq. a Janumet XR)20 UnidadCLP 30.632
Propafenona 300 mg x 40 comp. (Eq. a Ritmocor)40 UnidadCLP 22.616
Clopidogrel 75 mg x 28 comp. (E.q a Plavix)6 UnidadCLP 2.772
Aripiprazol sol. oral 1 mg/ml frasco x 150 ml (Eq. a Arizol)12 UnidadCLP 18.500
Kramberry C x 60 cáps.100 UnidadCLP 5.920
Luteína + Zeaxantina x 60 cáps. (Eq. a Icaps u Oftavita)20 UnidadCLP 6.210
Rosuvastatina 10 mg comprimidos100 UnidadCLP 1.795
Olmesartán 20 mg comprimidos30 UnidadCLP 4.720
Olmesartán + Hidroclorotiazida 40/12,5 mg comprimidos40 UnidadCLP 7.980
Fumarato ferroso 330 mg x 30 cáps. (Eq. a Ferranim)20 UnidadCLP 4.254
Piascledine 300 mg x 30 cáps.70 UnidadCLP 16.746
Regénesis Up x 30 cáps.10 UnidadCLP 7.569
Tadalafilo 5 mg x 28 comp ó 30 comp.30 UnidadCLP 7.650
Azitromicina 500 mg x 6 comp.50 UnidadCLP 850
Sertralina 50 mg x 30 comp. (Eq. a Sertac, o Deprax)30 UnidadCLP 10.102
Ciclobenzaprina 10 mg x 20 comp.200 UnidadCLP 622
Diclofenaco gel 1,16% pomo50 UnidadCLP 500
Sertralina 50 mg x 30 comp. con bioequivalecia in vivo (Eq. a Seronex)30 UnidadCLP 525
Acetazolamida 250 mg x 20 comprimidos40 UnidadCLP 2.100
Vitaminas B1 B6 B12 sol. inyectable por x 3 ampollas75 UnidadCLP 2.820
Vitaminas B1 B6 B12 cápsulas o comprimidos50 UnidadCLP 2.895
Vitamina D3 800 U.I. x 30 o 60 cápsulas100 UnidadCLP 4.800
Sifrol ER 0,75 mg x 30 comp. Liberación Prolongada20 UnidadCLP 32.760
Propranolol 40 mg x 20 comp.50 UnidadCLP 360
Magnesio L-treonato cápsulas30 UnidadCLP 5.079
Metformina XR 750 mg x 30 comp. LP (Eq. a Glaupax XR)120 UnidadCLP 1.765

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ce3c9d61-9227356? | GanaLicitaciones.cl