Resultado de licitación
Licitación Pública Nº 113-2023
Código ce5ed5b1-9182536 · I MUNICIPALIDAD DE PUERTO MONTT | Departamento de Licitaciones y gestión de Abastecimiento · Los Lagos
Resultado oficial
Ganó ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL | ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL
- Monto adjudicado
- CLP 132.511.788
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2024
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL | ADOLFO ALEJANDRO VIDAL ARJEL
RUT 115027980
ALEJANDRO JESUS | ALEJANDRO JESUS
RUT 76692607K
Canal 5 | Canal 5
RUT 520018484
COMUNICACIONES CARMEN ANDREA MALDONADO DIAZ EMPRESA INDIVIDUAL DE RESP | COMUNICACIONES INTEGRALES E.I.R.L.
RUT 767578814
Comunicaciones Central Noticia Spa | Comunicaciones Central Noticia Spa
RUT 768418942
CRISTIAN PABLO | RADIODIFUSORA PATAGONIA
RUT 766761569
DEL SUR EDITORES LTDA. | DEL SUR EDITORES LTDA.
RUT 764347625
JAVIER ANDRÉS SCHEEL VILLANUEVA | Productora audiovisual
RUT 162407511
JAVIER AQUILES URIBE MANSILLA | JAVIER AQUILES URIBE MANSILLA
RUT 115025414
JOSE ROBERTO | RADIO Y TV REGIONAL VIVA
RUT 768331995
Juan Carlos | Juan Carlos
RUT 767115423
MIGUEL ALBERTO BARRÍA SEPÚLVEDA | MIGUEL ALBERTO BARRIA SEPULVEDA
RUT 89909481
PRODUCTORA EVENTOS, DIFUSIÓN Y COMUNICACIONES KAREN HERNANDEZ E.I.R.L | PRODUCTORA EVENTOS, DIFUSIÓN Y COMUNICACIONES KAREN HERNANDEZ E.I.R.L
RUT 775994142
SHARON MARLYN HERNÁNDEZ LÓPEZ | Sharon Marlyn Hernandez Lopez
RUT 115499300
SOC AGRICOLA Y GANADERA DE OSORNO | SOC AGRICOLA Y GANADERA DE OSORNO
RUT 817300006
SOCIEDAD DE COMUNICACIONES DEL SUR LTDA | SOCIEDAD E COMUNICACIONES DEL SUR
RUT 760947784
Troya Comunicaciones Ltda. | Troya Comunicaciones Ltda.
RUT 774697705
VERTICECOM PRODUCCIONES | VERTICE TV
RUT 765247101
VÍCTOR SEGUNDO CAÑAS ALMONACID | Victor Segundo Cañas Almonacid
RUT 6114532K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 2. Cobertura y difusión de actividades municipales: la Municipalidad de Puerto Montt encargará la difusión y emisión de notas del Noticiero Municipal, spots, programas de TV, nota de prensa y entrevistas, para dar a conocer las distintas actividades del q | 18 Mes | CLP 1.092.437 |
| 3. Realización y difusión de spots de actividades municipales con carácter recreativas, culturales deportivas, dirigidas a la comuna de Puerto Montt, en Alerce: La Municipalidad de Puerto Montt necesita la contratación de difusión del Noticiero Municipal, | 18 Mes | CLP 700.000 |
| 5. Emisión de Spot Publicitarios, producidos por el Departamento de Relaciones Públicas de la Municipalidad de Puerto Montt, a difundirse en un programa deportivo con ediciones semanales que se emite en un medio de carácter local, con una frecuencia diari | 18 Mes | CLP 294.118 |
| 6. Producción de Cápsulas o transmisión en vivo de materiales audiovisual informativo del accionar de la Municipalidad de Puerto Montt de periodicidad semanal, a través de la interpretación de títeres de manera lúdica, dinámica y cercana, de aspectos del | 18 Mes | CLP 504.202 |
| 4. Requiere 8 frases o spot radiales en horario repartido, idealmente entre las 07:00 a 21.00 horas, con difusión e información de las actividades del Municipio de Puerto Montt de diferente tipo, en un medio de comunicación radial de alcance comunal, con | 18 Mes | CLP 504.202 |
| 6. Requiere 6 frases spot radiales en programa de medio local con corte deportivo, destacando la emisión en vivo de actividades municipales, según lo establezca la oficina de Relaciones Públicas. La cobertura del programa debe ser Puerto Montt y sus alred | 18 Mes | CLP 294.118 |
| 8. Requiere 6 frases en programa de corte cultural en medio radial con al menos una emisión semanal, destacando transmisión en vivo de actividades municipales, entrevistas, según se coordine con Relaciones Públicas. La cobertura de la radio debe ser Puert | 18 Mes | CLP 450.000 |
| 11. Requiere 7 frases diarias o spot en un medio radial de carácter informativo y de entretención para el adulto mayor, destacando en emisión en vivo de actividades municipales o entrevistas, según se coordine con Relaciones Públicas. La cobertura de la r | 18 Mes | CLP 350.000 |
| 1.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en periódico impreso local y regional. | 18 Mes | CLP 546.219 |
| 2.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en periódico impreso local y regional. | 18 Mes | CLP 450.000 |
| 1.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en sitio web informativo. | 18 Mes | CLP 400.000 |
| 2.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en plataforma digital de facebook. | 18 Mes | CLP 600.000 |
| 4.- Publicación de informaciones sobre acciones de la Municipalidad de Puerto Montt en sitio web informativo. | 18 Mes | CLP 336.134 |
| 7. Cobertura y difusión de actividades municipales: la Municipalidad de Puerto Montt encargará la difusión y emisión de notas del Noticiero Municipal, spots de TV, nota de prensa y entrevistas, para dar a conocer las distintas actividades del quehacer mun | 18 Mes | CLP 840.336 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.