← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

COMPRA DE MEDICAMENTOS PARA ABASTECER FARMACIA POPULAR DE LA LIGUA

Código ce8a67b9-9145727 · I MUNICIPALIDAD DE LA LIGUA | DEPARTAMENTO DE SALUD MUNICIPAL · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

Monto adjudicado
CLP 742.434
Fecha de adjudicación
17-04-2023
Oferentes
10 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (10)

ADN FARMACEUTICA SPA | ADN FARMACÉUTICA

RUT 767862970

Ganador

BPH S.A | BPH S.A

RUT 96519830K

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda

RUT 768300909

Ganador

KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz

RUT 896888005

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
BROMHEXINA JARABE 4 MG/5ML50 CajaCLP 701
OXOLAMINA 28 MG/ 5 ML X 100 ML50 CajaCLP 744
HEDERA HELIX 35 MG/5ML JARABE, SIMILAR A ABRILAR100 CajaCLP 950
AMBROXOL CLORHIDRATO 30MG/ 5ML X 100 ML50 CajaCLP 530
AMBROXOL CLORHIDRATO 15MG/ 5ML X 100 ML50 CajaCLP 531
DICLOFENACO 100 MG X 8 CAPSULAS102 CajaCLP 405
AMOXICILINA 500 MG/ ACIDO CLAVULÁNICO 125 MG X 20 COMPRIMIDOS20 CajaCLP 2.000
AMOXICILINA / ACIDO CLAVULANICO 400/57 MG JARABE15 CajaCLP 3.800
PARACETAMOL 160 MG COMPRIMIDOS20 CajaCLP 1.075
LORATADINA 2,5 MG / PSEUDOEFEDRINA 15 MG EN 5 ML JARABE, SIMILAR A FRENALER-D JARABE10 CajaCLP 3.156
TERBINAFINA CREMA20 CajaCLP 949
MELISSA 127,5 MG/PASSIFLORA 127.5 MG X 60 CAPS SIMILAR MELIPASS30 CajaCLP 2.850
DEFLAZACORT 6 MG X 20 COMPRIMIDOS, SIMILAR A DISFLAX10 CajaCLP 12.333
DESVENLAFAXINA 50 MG x 30 COMPRIMIDOS6 CajaCLP 7.090
LETROZOL 2,5 MG X 30 COMPRIMIDOS2 CajaCLP 3.357
DICLOFENACO DIETILAMINA 1,16% GEL TÓPICO100 CajaCLP 537

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación ce8a67b9-9145727? | GanaLicitaciones.cl