Resultado de licitación
ADQUISICION DE INSUMOS DENTALES PARA DSM
Código ce8bf47e-9142294 · I MUNICIPALIDAD DE CHANCO | I MUNICIPALIDAD DE CHANCO · Maule
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 4.195.865
- Fecha de adjudicación
- 25-04-2023
- Oferentes
- 28 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (28)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA
RUT 783781603
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Crisvert Limitada | Crisvert Limitada
RUT 795914404
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
IMPORTADORA MEGA MARKET SPA | Mega Market
RUT 764264584
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SILVIA CECILIA DE SANTA TERESITA GOTTLIEB VENEGAS | Insumos Gottlieb
RUT 88063767
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 3M™ Filtek® Resina One Bulk Fill Jeringa Tono A3.5 | 5 Unidad | CLP 27.000 |
| 3M™ Filtek® Resina One Bulk Fill Jeringa Tono A3 | 5 Unidad | CLP 27.000 |
| 3M™ Filtek® Resina Z350 XT Jeringa Tono A4D | 4 Unidad | CLP 19.000 |
| 3M™ Filtek® Resina Z350 XT Jeringa Tono A2 | 5 Unidad | CLP 19.000 |
| 3M™ Filtek® Resina Z350 XT Jeringa Tono A3 | 5 Unidad | CLP 19.000 |
| 3M™ Filtek® Resina Z250 Jeringa Tono A3.5 | 5 Unidad | CLP 12.765 |
| 3M™ Filtek® Resina Z250 Jeringa Tono A3 | 5 Unidad | CLP 12.765 |
| 3M™ Filtek® Resina Z250 Jeringa Tono A2 | 5 Unidad | CLP 12.765 |
| Composite Filtek™ P60 3M™ Tono A3 | 6 Unidad | CLP 13.410 |
| Composite Filtek™ P60 3M™ Tono C2 | 4 Unidad | CLP 13.410 |
| 3M ESPE SUPREME FLOW RESTORATIVE EN JERINGAS | 6 Unidad | CLP 13.500 |
| Bolsa tórulas lisas N2 x 2000 unidades | 4 Unidad | CLP 3.260 |
| Pecheras desechables -Delantal desechable con manga ojal en el pulgar, color celeste, talla estándar. | 1000 Unidad | CLP 132,93 |
| Pasta profiláctica 100mg | 2 Unidad | CLP 3.782 |
| Microbrush. Pincel aplicador de adhesivo. Regular, 2mm. | 20 Unidad | CLP 2.100 |
| Escobillas para profilaxis en micromotor (varios colores), nylon, suave. Caja de 100 unidades. | 4 Unidad | CLP 10.500 |
| 3M™ Concise™ Sellante dental Fosas y Fisuras 6 ml (Sin Acido) | 5 Unidad | CLP 16.720 |
| Gluconato de Clorhexidina 0.12%. Envase de 3.8L con sifón. | 2 Unidad | CLP 7.980 |
| Flúor Barniz 5% sachet individual. Caja de 100 unidades. | 2 Unidad | CLP 83.000 |
| Gluconato de Clorhexidina 2%. Envase de 250cc. | 15 Unidad | CLP 3.200 |
| Anestesia lidocaína 2%. Caja de 50 unidades. | 25 Unidad | CLP 12.500 |
| Anestesia mepivacaína 3%. Caja de 50 unidades. | 20 Unidad | CLP 14.958 |
| Aguja carpule corta, 30g x 7/8, 21mm. Caja de 100 unidades | 15 Unidad | CLP 4.500 |
| Agujas carpule extra cortas 30g x 12mm. Caja x 100 unidades | 10 Unidad | CLP 4.500 |
| Aguja carpule 27gx32mm. Caja 100 unidades. | 3 Unidad | CLP 5.450 |
| 3M ESPE Kit discos soflex c/ 30 unds.Papel. Color negro, grande (4851C) | 15 Unidad | CLP 10.565 |
| 3M™ Single Bond Universal Adhesivo frasco 5ml | 10 Unidad | CLP 20.714 |
| Hemospon con 10 unidades, (Gelita). | 20 Unidad | CLP 2.980 |
| Gasa no tejida estéril 5x5cm x2 unid. Caja 50 unidades | 20 Unidad | CLP 1.130 |
| Alcohol desnaturalizado 95°. Envase 1L. | 20 Unidad | CLP 2.650 |
| Elevador recto grueso 3-4 mm. Acero inoxidable. | 4 Unidad | CLP 1.513 |
| Fórceps molar superior izquierdo. Acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 5.500 |
| Fórceps curvo grueso N°73 o similiar. Acero inoxidable. | 2 Unidad | CLP 5.500 |
| Inserto Cavitron 25K FSI-10, marca Dentsply | 3 Unidad | CLP 50.672 |
| Mango para espejo dental N°4. Acero inoxidable. | 10 Unidad | CLP 890 |
| Espátula composite paleta/condensador metálico | 4 Unidad | CLP 6.303 |
| Banda Matriz metálica 5mm x 3metros | 4 Unidad | CLP 1.500 |
| Cuñas de madera surtidas. 100 unidades. | 1 Unidad | CLP 3.500 |
| Vaselina sólida, blanca 80 grs. | 2 Unidad | CLP 1.300 |
| Cemento de vidrio ionómero (autocurado): ketac molar, marca 3m espe (contiene: polvo 12,5 gr. a3 y líquido 8,5ml, cuchara y block de mezcla). | 8 Unidad | CLP 21.882 |
| Cemento de vidrio ionómero (fotocurado): kit vitremer, marca 3m espe (contiene: 5g botella de polvo; 2.5ml de líquido; 2 ml de primer; 2 ml de glaseador; puntas aplicadoras con pistones, cuchara, block de mezcla). | 7 Unidad | CLP 43.000 |
| Alcohol de quemar 1 litro | 4 Unidad | CLP 1.350 |
| Cepillos dentales suaves, mango recto con tapa protectora para adultos. | 150 Unidad | CLP 698 |
| Seda dental | 20 Unidad | CLP 830 |
| Pasta dental 1450 ppm Flúor | 100 Unidad | CLP 840 |
| Pasta niños 1450 ppm Flúor o similar. Sabor agradable. | 100 Unidad | CLP 850 |
| Colutorio flúor 0.05 250 ml | 12 Unidad | CLP 2.730 |
| Colutorio clorhexidina 0,12 % 500 ml | 12 Unidad | CLP 3.450 |
| Cepillo Prótesis dental | 100 Unidad | CLP 1.100 |
| Fresa carbide baja velocidad redonda 005 LA1/2, 005 LA1/4, 008 LA1, 010 LA2, 012 LA3, 014 LA4, 016 LA5, 018 LA6, 021 LA7, 023 LA8, 025 LA9 | 6 Unidad | CLP 1.590 |
| Puntas siliconadas (forma de copa, disco y punta) para pulido de composite. Uso en micromotor. | 30 Unidad | CLP 1.290 |
| Dispensador de Tórulas, Tipo Pulsar | 1 Unidad | CLP 4.100 |
| Porta agujas para sutura. Acero inoxidable | 3 Unidad | CLP 1.345 |
| Espátula p/composite, Teflón N1, TNCIGFT1 | 2 Unidad | CLP 26.900 |
| Babero Dental (servilleta) 36x46 cm - Bolsa 100 unidades | 30 Unidad | CLP 3.500 |
| Aceite lubricante SPRAY PLUS, para kit rotatorio. | 2 Unidad | CLP 7.500 |
| Extirpador pulpar 25 (blanco). Set de 10 unidades. | 10 Unidad | CLP 2.150 |
| Extirpador pulpar 30 (amarillo). Set de 10 unidades. | 10 Unidad | CLP 2.150 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.