← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Convenio Suministros de Fármacos Cardiovasculares

Código cec02251-9622311 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE LOTA · Biobío

Resultado oficial

Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

Monto adjudicado
CLP 1.214
Fecha de adjudicación
20-03-2026
Oferentes
16 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (16)

ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA

RUT 776152978

Ganador

EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE

RUT 772402384

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.

RUT 760558044

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Farma Chile

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIO FLEX PHARMA CHILE LIMITADA | Flex Pharma

RUT 762997584

Ganador

LABORATORIOS ELEA CHILE SPA | LABORATORIOS ELEA CHILE

RUT 774428879

Ganador

LABORATORIOS SAVAL S A | Laboratorios Saval S.A

RUT 916500009

MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA

RUT 945440007

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

NOVOFARMA SERVICE S A | 2- Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

NOVOFARMA SERVICE S A | 4- Novofarma Service S.A. - Axon-Pharma

RUT 969456702

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DABIGATRAN 110 MG CM equivalente a Pradaxa (10-100-214-378-00)1 UnidadCLP 655
DABIGATRAN 150 CM (10-100-214-343-00)1 UnidadCLP 470
VILDAGLIPTINA 50MG CM (10-100-214-462-00)1 UnidadCLP 89

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.