← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA PROCEDIMIENTOS AUTOMATIZADOS CON EQUIPAMIENTO AUTOMÁTICO Y SISTEMA INFORMÁTICO EN COMODATO PARA LA SECCIÓN DE BACTERIOLOGÍA DEL HOSPITAL SAN CAMILO

Código cee65213-9547101 · SERVICIO SALUD SAN FELIPE LOS ANDES HOSP | Hospital San Camilo de San Felipe · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

Monto adjudicado
CLP 5.619.507
Fecha de adjudicación
26-08-2025
Oferentes
2 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (2)

BECTON DICKINSON DE CHILE | Becton Dickinson de Chile

RUT 590514802

Ganador

BIOMERIEUX CHILE SPA | bioMérieux Chile SpA

RUT 966599200

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
EQUIPO AUTOMATIZADO PARA HEMOCULTIVOS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
EQUIPO AUTOMATIZADO DE IDENTIFICACIÓN Y SENSIBILIDAD MICROBIANA, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
EQUIPO AUTOMATIZADO DE IDENTIFICACIÓN MEDIANTE ESPECTOMETRÍA DE MASA, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
SISTEMA INFORMÁTICO DE GESTIÓN Y ESTADÍSTICA DE DATOS DE SECCIÓN BACTERIOLÓGICA, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
SISTEMA INFORMÁTICO DE GESTIÓN Y ESTADÍSTICA DE DATOS DE SECCIÓN BACTERIOLÓGICA (HARDWARE), SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
VIAL DE HEMOCULTIVOS PARA RECUPERACIÓN DE BACTERIAS AEROBIAS LEVADURAS Y HONGOS, PACIENTES ADULTOS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.300
VIAL DE HEMOCULTIVOS PARA RECUPERACIÓN DE BACTERIAS AEROBIAS, LEVADURAS Y HONGOS, PACIENTES PEDIÁTRICOS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.300
VIAL DE HEMOCULTIVOS PARA RECUPERACIÓN DE BACTERIAS ANAEROBIAS,SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.300
VIAL DE HEMOCULTIVOS PARA RECUPERACIÓN DE MICOBACTERIAS, HONGOS Y LEVADURAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.300
TARJETAS O PANELES DE SENSIBILIDAD PARA COCÁCEAS GRAM POSITIVAS,SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.500
TARJETAS O PANELES DE SENSIBILIDAD PARA BACILOS GRAM NEGATIVOS EN MUESTRAS SISTÉMICAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.500
TARJETAS O PANELES DE SENSIBILIDAD PARA BACILOS GRAM NEGATIVOS EN MUESTRAS URINARIAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.500
TARJETAS O PANELES DE SENSIBILIDAD E IDENTIFICACIÓN SIMULTÁNEA PARA DETERMINAR STREPTOCOCCUS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.500
TARJETA O PANEL DE SENSIBILIDAD PARA DETECCIÓN DE CARBAPENEMASAS, SEGUN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 9.500
TARJETA O PANEL DE SENSIBILIDAD PARA LEVADURAS, O MÉTODO ALTERNATIVO CON LECTURA DE CIM, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
CALDO IDENTIFICACIÓN O SIMILAR PARA BACILOS GRAM NEGATIVOS Y COCACEAS GRAM POSITIVAS, SEGÚN NEETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 800
CALDO SENSIBILIDAD O SIMILAR PARA BACILOS GRAM NEGATIVOS Y COCACEAS GRAM POSITIVAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 800
CALDO IDENTIFICACIÓN O SIMILAR PARA STREPTOCOCCUS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 800
CALDO SENSIBILIDAD O SIMILAR PARA STREPTOCOCCUS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 800
REACTIVO INDICADOR O SIMILAR PARA BACILOS GRAM NEGATIVOS Y COCACEAS GRAM POSITIVAS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 8.800
REACTIVO INDICADOR O SIMILAR PARA STREPTOCOCCUS, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 8.800
CALIBRADOR MAC FARLAND PARA NEFELÓMETRO, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 1
BTS BACTERIAL ESTÁNDAR TEST; O SOLUCIÓN PARA CALIBRAR ESPECTÓMETRO DE MASA, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 2.750.000
MATRIZ HCCA O SIMILAR PARA IONIZAR PROTEÍNAS BACTERIANAS Y PERMITIR SU MIGRACIÓN, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 2.750.000
KIT PARA IDENTIFICACIÓN RÁPIDA DE MICRORGANISMOS A PARTIR DE HEMOCULTIVOS POSITIVOS PARA USO CON EQUIPO DE ESPECTROMETRÍA DE MASAS MALDITOF, SEGÚN EETT ADJUNTAS1 UnidadCLP 14.000

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cee65213-9547101? | GanaLicitaciones.cl