Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA MUNICIPAL
Código cf14f6e7-9462520 · I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA | I MUNICIPALIDAD DE MONTEPATRIA · Coquimbo
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 9.718.850
- Fecha de adjudicación
- 09-01-2025
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
COMERCIAL BIO-PHARMAMED LTDA | BIO-PHARMAMED LIMITADA
RUT 766952267
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ECATCH SPA | ECATCH SPA
RUT 769600183
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA
RUT 965995102
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
SINOCARE CHILE SPA | SINOCARE CHILE
RUT 774965920
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LANCETAS MEDIDORAS DE GLUCOSA PARA EQUIPOS SINOCARE | 25 Unidad | CLP 1.000 |
| TIRAS REACTIVAS/CINTAS MEDIDORAS DE GLUCOSA PARA EQUIPOS SINOCARE | 30 Unidad | CLP 4.000 |
| ARIPIPRAZOL 10MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR ARIPIPRAZOL 10MG | 7 Unidad | CLP 2.200 |
| BRIMONIDINA+TIMOLOL 0.2%/0.5%. SIMILAR BRIMONIDINA+TIMOLOL 0.2%/0.5%** | 10 Unidad | CLP 8.088 |
| CETIRIZINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS. SIMILAR CETIRIZINA 10MG | 10 Unidad | CLP 1.077 |
| CIPROFIBRATO 100MG X30CÁPSULAS. SIMILAR CIPROFIBRATO 100MG | 30 Unidad | CLP 6.300 |
| CIPROTERONA ACETATO 2.000 MG; ETINILESTRADIOL 0.035 MG. X21 COMPRIMIDOS. SIMILAR DIXIE-35** | 8 Unidad | CLP 8.004 |
| CLOTIAZEPAM 5MG X30 COMPRIMIDOS. SIMILAR BETIS 5MG | 30 Unidad | CLP 4.362 |
| CODEÍNA 10MG+PSEUDOEFEDRINA 7.5MG+CLORFENAMINA0.5MG.SIMILAR FLEMEX JAT | 15 Unidad | CLP 7.567 |
| COLÁGENO NATIVO+VITD3+ZINC+COBRE FORTIFICADO CON MAGNESIO Y VIT.C X 30 CÁPSULAS. SIMILAR BIOSUL-D | 10 Unidad | CLP 14.434 |
| DAPAGLIFOZINA 10MG X28COMPRIMIDOS. SIMILAR FORXIGA 10MG | 30 Unidad | CLP 23.268 |
| DAPAGLIFOZINA/METFORMINA 5/1000MG X 56COMPRIMIDOS SIMILAR XIGDUO 5/1000MG | 15 Unidad | CLP 33.350 |
| DESOGESTREL 75MCG X28COMPRIMIDOS. SIMILAR NOGESTA 75MCG | 35 Unidad | CLP 5.040 |
| DICLOFENACO DIETILAMINA 1,16% GEL TÓPICO. SIMILAR DICLOFENACO DIETILAMINA 1,16% GEL | 150 Unidad | CLP 499 |
| DIENOGEST 2.00 MG, ETINILESTRADIOL 0.03 MG X 28 COMPRIMIDOS SIMILAR ACOTOL | 130 Unidad | CLP 4.310 |
| DROSPIRENONA 2MG +ESTRADIOL 1MG X 30 COMPRIMIDOS. SIMILAR CLINOMAT | 20 Unidad | CLP 8.751 |
| DROSPIRENONA 3.000 MG; ETINILESTRADIOL 0.030 MG; LEVOMEFOLATO DE CALCIO 0.451 MG. X28COMPRIMIDOS. SIMILAR FEMELLE FOL | 15 Unidad | CLP 5.050 |
| DROSPIRENONA 3MG+ETINILESTRADIOL 0,02MG X28COMPRIMIDOS.SIMILAR LADYGEX 20 | 20 Unidad | CLP 9.193 |
| EMPAGLIFOZINA 10MG X 30 COMPRIMIDOS. SIMILAR JARDIANCE 10MG | 70 Unidad | CLP 19.320 |
| EMPAGLIFOZINA 2.5+METFORMINA 850MG X60 COMPRIMIDOS SIMILAR JARDIANCE DUO 2.5/850 | 10 Unidad | CLP 32.527 |
| ESCITALOPRAM 10MG X 30COMPRIMIDOS. SIMILAR ESCITALOPRAM 10MG | 60 Unidad | CLP 870 |
| ESOMEPRAZOL 40MG X30CÁSULAS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO. SIMILAR ESOMEPRAZOL 40MG | 15 Unidad | CLP 2.640 |
| GESTODENO 0.06MG+ ETINILESTRADIOL 0.015MG X28COMPRIMIDOS SIMILAR CICLOMEX-15 | 8 Unidad | CLP 6.533 |
| GLUCOSAMINA 500MG+CONDROITINA 400MG X 30COMPRIMIDOS SIMILAR FINARTRIT 500/400 | 12 Unidad | CLP 9.600 |
| HIALURONATO DE SODIO 0.4% SOL. OFTÁLMICA. SIMILAR LINZAUG 10ML | 10 Unidad | CLP 3.200 |
| HIPROMELOSA 0.3% O 0,7% SOLUCIÓN OFTÁLMICA. SIMILAR LAGRIMAS ARTIFICIALES** | 20 Unidad | CLP 669 |
| LACTOBACILLUS REUTERI PROTECTIS GOTAS 5ML. SIMILAR BIOGAIA GOTAS 5ML | 10 Unidad | CLP 7.404 |
| LEVOCETIRIZINA 5MG/5ML JARABE120ML. SIMILAR LEVORIGOTAX FORTE 5/MG/5ML | 15 Unidad | CLP 8.707 |
| LEVOTIROXINA 25MCG X50COMPRIMIDOS RANURADOS.SIMILAR EUTIROX 25MCG | 10 Unidad | CLP 7.755 |
| LEVOTIROXINA 75MCG X50COMPRIMIDOS RANURADOS. SIMILAR EUTIROX 75MCG | 10 Unidad | CLP 8.290 |
| LEVOTIROXINA 88MCG X50COMPRIMIDOS. RANURADOS. SIMILAR EUTIROX 88MCG* | 4 Unidad | CLP 11.000 |
| MELATONINA 3MG X30CÁPSULAS. SIMILAR MELATONIA 3MG | 50 Unidad | CLP 1.047 |
| MESALAZINA 1,5 G. X30SOBRES DE LIBERACIÓN PROLONGADA SIMILAR SALOFALK ODD | 2 Unidad | CLP 71.400 |
| METFORMINA 500MG XR X30COMPRIMIDOS. SIMILAR GLICOSOL 500MGXR* | 10 Unidad | CLP 1.674 |
| MIDODRINA 2.5MG X 20 COMPRIMIDOS. SIMILAR GUTRON 2.5MG | 2 Unidad | CLP 14.011 |
| MOMETASONA 50MCG SUSPENSIÓN NASAL 120 DOSIS. SIMILAR PLUSTER 50MCG 120DOSIS** | 30 Unidad | CLP 3.990 |
| MONTELUKAST 10MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR MONTELUKAST 10MG | 20 Unidad | CLP 2.700 |
| NEBIVOLOL 5MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR ANFIBOL 5MG | 10 Unidad | CLP 6.359 |
| OLMESARTAN 40MG+HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR OLMESARTAN 40MG+HIDROCLOROTIAZIDA 12,5MG | 50 Unidad | CLP 6.900 |
| OLMESARTAN40+AMLODIPINO5MG X 30COMPRIMIDOS. SIMILAR AMLIPROSS 5/40 | 5 Unidad | CLP 12.000 |
| PERSEA GRATISSIMA 100MG+GLYCINE MAX 200MG. SIMILAR PIASCLEDINE X30CÁPSULAS | 15 Unidad | CLP 25.763 |
| PREGABALINA 150MG X 30 COMPRIMIDOS O CÁPSULAS. SIMILAR PREGALIN 150MG | 20 Unidad | CLP 3.000 |
| RISPERIDONA 1MG X 30COMPRIMIDOS. SIMILAR RISPERIDONA 1MG | 20 Unidad | CLP 1.500 |
| ROSUVASTATINA 20MG X 30COMPRIMIDOS. SIMILAR ROSUVASTATINA 20MG | 120 Unidad | CLP 2.400 |
| ROSUVASTATINA/EZETIMIBA 10/10MG X28COMPRIMIDOS. SIMILAR ROSUVITAE PLUS 10/10** | 10 Unidad | CLP 13.681 |
| ROSUVASTATINA/EZETIMIBE 20/10MG X28COMPRIMIDOS. SIMILAR ROSUVITAE PLUS 20/10 | 50 Unidad | CLP 17.742 |
| RUPATADINA 10MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR REAX 10MG | 15 Unidad | CLP 5.280 |
| SULFASALAZINA 500MG X 100COMPRIMIDOS. SIMILAR SULFASALAZINA 500MG | 5 Unidad | CLP 17.857 |
| TELMISARTAN 40MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR TELMISARTAN 40MG | 25 Unidad | CLP 6.390 |
| TELMISARTAN 80MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR TENSUREN 80MG | 30 Unidad | CLP 10.200 |
| TELMISARTAN/AMLODIPINO 80/10MG X 40 O 30 COMPRIMIDOS SIMILAR CORDIAX AM 80/10 | 10 Unidad | CLP 12.480 |
| **TELMISARTAN/AMLODIPINO 80/5 X28COMPRIMIDOS. SIMILAR MICARDIS AMLO 80/5 | 10 Unidad | CLP 24.752 |
| TOLTERODINA 2MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR UROSTOP 2MG | 20 Unidad | CLP 5.550 |
| VALSARTÁN 160MG +HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG X30COMPRIMIDOS. SIMILAR VALSARTÁN 160MG +HIDROCLOROTIAZIDA 12.5MG | 20 Unidad | CLP 8.100 |
| VALSARTAN 160MG X 30COMPRIMIDOS. SIMILAR VALSARTAN 160MG | 8 Unidad | CLP 4.884 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.