Resultado de licitación
CONVENIO SUMINISTRO ROPA CLINICA PARA EL HOSPITAL VILLARRICA
Código cf444b56-9381289 · Hospital Villarrica | Hospital Villarrica · La Araucanía
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL PRIMETEX SPA | Primetex Spa
- Monto adjudicado
- CLP 31.050.750
- Fecha de adjudicación
- 02-08-2024
- Oferentes
- 9 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (9)
COMERCIAL PRIMETEX SPA | Primetex Spa
RUT 765936993
Hales Hnos y Cia Ltda | Hales Hnos y Cia Ltda - Casa Matriz
RUT 835350002
INDUSTRIA TEXTIL JEANNETTE ELIZABETH MATUS HERMOSILLA E.I.R.L. | TEXTILES TABITA SPA
RUT 764414098
INVERSIONES ZARPE SPA | ZARPE
RUT 773747032
JUANJH ALBERTO | JUANJH ALBERTO
RUT 764523776
RAMÓN DAVID VERA GUINEO | Acolchados Carlos David
RUT 95280110
RIO BLANCO CONFECCIONES S.A. | RIO BLANCO CONFECCIONES S.A.
RUT 763842126
SOCIEDAD COMERCIAL FREDES Y COYDAN LIMITADA | Rehuce Ltda
RUT 761717391
TEXTIL SUPER | TEXTIL SUPER
RUT 782384902
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| SABANILLAS CLINICA POLIESTER 180X160CM | 500 Unidad | CLP 3.540 |
| SABANAS COLOR BLANCO, PARA SERVICIOS CLINICOS, 200 HILOS, 50% ALGODÓN 50% POLIESTER, MEDIDAS 250X160CM | 700 Unidad | CLP 5.575 |
| FRAZADAS PARA LOS SERVICIOS CLINICOS, TELA MICROPOLAR 150X210CM | 250 Unidad | CLP 6.800 |
| COBERTORES PARA HOSPITALIZADOS, 100% ALGODÓN, MEDIDAS 270X180CM | 250 Unidad | CLP 17.900 |
| FUNDA ALMOHADA COLOR BLANCO 50% POLIESTER Y 50% ALGODON | 250 Unidad | CLP 2.100 |
| SABANAS PARA CUNA 150X100CM, DE POPELINA O TREVIRA (SABANA INFERIOR DEBE SER ELASTICADA POR TODO EL PERIMETRO Y LA SABA SUPERIOR DEBE SER ELASTICADA LOS BORDES INFERIORES) | 300 Unidad | CLP 4.900 |
| FRAZADAS PARA CUNA 130X100CM, 100% POLIESTER, ANTIFRIZ Y TELA HIPO ALERGENICA | 200 Unidad | CLP 4.750 |
| SABANAS INDIVIDUAL CREA VERDE INDANTHERENE 100% ALGODÓN, 260X160CM | 400 Unidad | CLP 5.970 |
| SABANILLAS CREA VERDE 160X100CM | 250 Unidad | CLP 3.005 |
| PAÑOS CLINICOS CREA VERDE , 100% ALGODÓN, MEDIDAS 100X100CM | 500 Unidad | CLP 2.200 |
| PAÑOS CLINICOS PERFORADOS CREA VERDE 100% ALGODÓN, MEDIDAS 100X100CM | 500 Unidad | CLP 2.400 |
| DELANTAL QUIRURGICO DE OPERAR, CON TIRA DE AMARRE, CREA VERDE | 700 Unidad | CLP 7.390 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA S | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA M | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| TENIDA QUIRURGICA CREA VERDE (PANTALON + POLERA), 100% ALGODÓN, CUELLO EN V, TALLA L | 50 Unidad | CLP 8.500 |
| TENIDA O CAMISA PACIENTE | 500 Unidad | CLP 3.580 |
| PAÑOS RECIEN NACIDO, GASA ALGOBON (ESTILO BAMBINO)120X90CM | 100 Unidad | CLP 1.800 |
| TOALLAS BLANCAS DE MANO, 100% ALGODÓN, 50X90CM | 50 Unidad | CLP 2.200 |
| TOALLAS BLANCAS DE MANO, 100% ALGODÓN, 140X70 CM | 350 Unidad | CLP 5.820 |
| MANTEL DE MESA, RECATANGULARES DE TELA, COLOR BLANCO, MEDIDAS 250X160CM O SIMILAR | 20 Unidad | CLP 10.500 |
| PAÑO DE COCINA | 20 Unidad | CLP 2.200 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.