← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

CONVENIO SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS ARSENAL HPL PARTE 3

Código cf570148-9261224 · SERVICIO SALUD TALCAHUANO HOSPITAL PENCO-LIRQUEN | Fármarcos · Biobío

Resultado oficial

Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

Monto adjudicado
CLP 59.606.758
Fecha de adjudicación
26-12-2023
Oferentes
14 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (14)

ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA

RUT 761750925

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA

RUT 761333127

Ganador

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

MEDIPHARM S.A. | EUROFARMA CHILE SPA

RUT 965995102

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

PISA FARMACEUTICA DE CHILE SPA | Pisa Farmaceutica de Chile SpA

RUT 76423281K

TECNOFARMA S A | Tecnofarma S.A.

RUT 884663008

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
FLUOXETINA 20 MG ORAL ENVASE BLISTER20000 ComprimidoCLP 12
FENOTEROL 0,5 MG/ML + IPATROPIO 0,25 MG / ML SOLUCION PARA NEBULIZAR FRASCO 20 ML300 FrascoCLP 18.434
SALES DE REHIDRATACION 90 MILIEQUIVALENTES EN POLVO ORAL3000 SobreCLP 270
SALES DE REHIDRATACION 60 MILIEQUIVALENTES EN POLVO ORAL2000 SobreCLP 200
ONDANSENTRON 4 MG COMPRIMIDO BUCODISPERSABLE ORAL ENVASE BLISTER2600 ComprimidoCLP 923,08
CLONAZEPAM 0,5 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL ENVASE BLISTER50000 ComprimidoCLP 16,46
CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL ENVASE BLISTER50000 ComprimidoCLP 24
ATORVASTATINA 40 MG COMPRIMIDO UNIDAd10000 ComprimidoCLP 28
ESCITALOPRAM 10 MG10000 ComprimidoCLP 32
ESZOPICLONA 3 MG COMPRIMIDO RANURADO9000 ComprimidoCLP 92
ACETAZOLAMIDA 250 MG COMPRIMIDO ORAL ENVASE BLISTER15000 ComprimidoCLP 111,45
DOMPERIDONA 10 MG / 1 ML SUSPENSION ORAL FRASCO GOTARIO 20 ML3000 FrascoCLP 1.393
CETIRIZINA 5 MG / 5 ML SOLUCION ORAL FRASCO 100 ML2400 FrascoCLP 3.157
KETOROLACO TROMETAMOL 30 MG / 1 ML SOLUCION INYECTABLE4000 AmpollaCLP 169,23
LEVETIRACETAM 500 MG COMPRIMIDO RANURADO ORAL20000 ComprimidoCLP 117,2
NISTATINA 100.000 UI / ML SUSPENSION PARA ADMINISTRACION ORAL FRASCO GOTARIO 24 ML200 UnidadCLP 10.000
PREDNISONA 20 MG/5 ML Suspensión ORAL FRASCO600 FrascoCLP 2.400
RIVAROXABAN CM 15 MG10000 ComprimidoCLP 339
TRAMADOL 50 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL ENVASE BLISTER30000 ComprimidoCLP 44,9
TRAZODONA 100 MG COMPRIMIDO RANURADO ENVASE BLISTER15000 ComprimidoCLP 380
FLUTICASONA 50 MCG INHALADOR BUCAL480 UnidadCLP 34.271

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cf570148-9261224? | GanaLicitaciones.cl