← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

ADQUISICION DE MEDICAMENTOS HOSPITAL DE COCHRANE

Código cf5762c0-9425459 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE COCHRANE | Hospital Cochrane · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 2.437.506
Fecha de adjudicación
07-10-2024
Oferentes
12 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (12)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda

RUT 76537264K

Ganador

DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA

RUT 763893839

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.

RUT 762372665

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

PHARMATECH CHILE SPA | PHARMATECH

RUT 761137344

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
ALPRAZOLAM 0.5 MG COMPRIMIDOS210 ComprimidoCLP 24
AMOXICILINA 500 MG-ACIDO CLAVULANICO 125 MG500 ComprimidoCLP 214
ENALAPRIL 5 MG COMPRIMIDO600 ComprimidoCLP 45
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE 10 ML1000 AmpollaCLP 119
CLORURO DE SODIO 0.9% SOLUCION INYECTABLE 20 ML1000 AmpollaCLP 220
HIDROXIZINA 20MG COMPRIMIDO300 ComprimidoCLP 65,9
ENEMA PEDIATRICO SOLUCION LAXANTE6 FrascoCLP 2.716
ACIDO ACETILSALICILICO 500 MG100 ComprimidoCLP 38,9
VASELINA AZUFRADA6% UNGUENTO TOPICO FRASCO40 FrascoCLP 1.200
KETOROLACO 10 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 32
ADAPALENO 0.3% GEL TOPICO15 PomoCLP 17.500
IPRATROPIO DE BROMURO 0.25% SOLUCION PARA NEBULIZACION10 FrascoCLP 6.273
GLUCOSA 5 % SOLUCION INYECTABLE 500 ML40 MatrazCLP 1.530
DOXICICLINA 100MG600 CápsulaCLP 157
ESCITALOPRAM 10 MG COMPRIMIDOS4500 ComprimidoCLP 29
LITIO CARBONATO 300MG COMPRIMIDO600 ComprimidoCLP 131,8
CEFRADOXILO 250 MG/5ML POLVO PÁRA SUSPENCION ORAL50 FrascoCLP 3.000
CLORFENAMINA 4 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 7,6
LAGRIMAS ARTIFICIALES150 FrascoCLP 748
ISOSORBIDA DINITRATO10 MG COMPRIMIDO1000 ComprimidoCLP 16,9
METAMIZOL 300 MG COMPRIMIDO6000 ComprimidoCLP 20
METFORMINA 1000 MGCOMPRIMIDO DE LIBERACION PROLONGADA4500 ComprimidoCLP 52
MIRTAZAPINA 15 MG COMPRIMIDO300 ComprimidoCLP 316
POLIVITAMINICO ACD GOTAS ORALES FRASCO100 FrascoCLP 2.158

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cf5762c0-9425459? | GanaLicitaciones.cl