Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS GENERALES LABORATORIO
Código cf67a80c-9254795 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE SANTA CRUZ | Hospital de Santa Cruz · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó Amilab ltda. | Amilab ltda.
- Monto adjudicado
- CLP 2.519.400
- Fecha de adjudicación
- 02-12-2023
- Oferentes
- 19 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (19)
Amilab ltda. | Amilab ltda.
RUT 777006908
ANDES IMPORTADORA Y EXPORTADORA LTDA | Andes Importadora y Exportadora Ltda.
RUT 773044600
COMERCIAL A Y B S A | COMERCIAL A Y B S A
RUT 965609008
COMERCIALIZADORA DE PRODUCTOS PARA LABORATORIOS E INDUSTRIA LIMITADA | INMUNODIAGNOSTICO LTDA.
RUT 778140802
Cromtek SPA | Cromtek SPA
RUT 761223437
DIAGNOCHILE SPA | Diagnochile Spa
RUT 767752431
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DIST. ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
FARMALATINA LTDA | FARMALATINA LTDA.
RUT 797285706
Filterpore Limitada | Filterpore Limitada
RUT 788580800
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA RE-MED SPA | Re-Med SpA
RUT 766286100
INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS S A | INTERNATIONAL MEDICAL PRODUCTS
RUT 966126205
MEDICATEC DE CHILE S A | MEDICATEC DE CHILE S A
RUT 968517201
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
OMEDIC SCIENCE SPA | OMEDIC
RUT 76698617K
PV EQUIP SA | PVequip: Diagnóstica
RUT 798956701
SOCIEDAD DE REPRESENTACION IMPORTACION Y COMERCIALIZACION PARA LA SAL | Rapid Test Chile SpA.
RUT 760573981
TECNIGEN S.A. | TECNIGEN S.A.
RUT 93020000K
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| TUBOS DE CALDO SELENITO | 90 Unidad | CLP 638 |
| TUBOS DE KHAN DE VIDRIO | 500 Caja | CLP 30 |
| CALDO TIOGLICOLATO | 120 Unidad | CLP 638 |
| LATEX PARA IDENTIFICACIÓN DE STAPHYLOCOCCUS AUREUS MARCA OXOID O SIMILAR | 2 Kit | CLP 60.000 |
| TEST RÁPIDO PARA DETECCIÓN DE CLOSTRIDIUM + GDH EN DEPOSICIÓN | 4 Kit | CLP 49.900 |
| TUBO PLÁSTICO CONICO SIN TAPA DE 10ML | 6000 Unidad | CLP 36 |
| COTTON TIPED ESTERIL | 2 Caja | CLP 3.955 |
| KIT DE TINCIÓN DE GRAM BBL O SIMILAR | 1 Kit | CLP 16.200 |
| AGAR CLED | 90 Unidad | CLP 660 |
| ALGODÓN CARDE | 1 kilogramo | CLP 9.870 |
| PIPETA DE VIDRIO GRADUADA DE 1 ML | 20 Unidad | CLP 390 |
| PIPETA DE VIDRIO GRADUADA DE 10 ML | 20 Unidad | CLP 990 |
| PIPETA DE VIDRIO GRADUADA DE 2 ML | 20 Unidad | CLP 450 |
| PLACAS DE MICROFLOCULACIÓN PARA VDRL,12 CAVIDADES NUMERADAS DE 1.5 MM DE PROFUNDIDAD Y ESMERILADAS , 15 MM DIÁMETRO CON BORDES BICELADOS | 10 Unidad | CLP 27.000 |
| PUNTAS AZULES 100-1000 UL | 4 Bolsa | CLP 4.000 |
| SENSIDISCOS DE AMIKACINA | 1 Frasco Ampolla | CLP 15.500 |
| SENSIDISCOS DE AMPICILINA | 1 Frasco Ampolla | CLP 15.500 |
| SENSIDISCOS DE AMPICILINA/SULBACTAM | 1 Frasco Ampolla | CLP 15.500 |
| SENSIDISCOS DE NITROFURANTOINA | 1 Frasco Ampolla | CLP 15.500 |
| TEST DE ANTIGENO DE CHLAMYDIA 25 DETERMINACIONES MARCA SD BIOLINE O SIMILAR | 1 Kit | CLP 17.900 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA CAMPYLOBACTER X 25 DETERMINACIONES | 1 Kit | CLP 66.000 |
| TEST INMUNOCROMATOGRAFICO PARA DETECCIÓN CUALITATIVA DE DROGAS EN ORINA X 20 DETERMINACIONES | 4 Kit | CLP 21.000 |
| TEST LIQUIDO AMNIOTICO AMNISURE O SIMILAR | 3 Kit | CLP 350.000 |
| TEST RAPIDO DE STREPTO GRUPO A (25 DETERMINACIONES) INCLUYE CONTROL(+) Y (-) | 2 Kit | CLP 22.800 |
| TORULAS PLASTICAS PUNTA DE DACRÓN EN TUBO | 800 Unidad | CLP 68 |
| TUBOS DE CALDO CEREBRO CORAZÓN | 30 Unidad | CLP 638 |
| PIPETA DE VIDRIO GRADUADA DE 5 ML | 20 Unidad | CLP 990 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.