Resultado de licitación
ADQ. ARTICULOS DE SOUVENIRS. MEMO N° 24. GABINETE. NNR. IMA.
Código cf978f23-9577928 · I MUNICIPALIDAD DE ARICA | FINANZAS IMA · Arica y Parinacota
Resultado oficial
Ganó ACTIVA COMERCIAL SPA | Activa Comercial SPA
- Monto adjudicado
- CLP 15.552.000
- Fecha de adjudicación
- 21-11-2025
- Oferentes
- 3 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (3)
ACTIVA COMERCIAL SPA | Activa Comercial SPA
RUT 77373402K
Menssage | Menssage
RUT 768056501
SOCIEDAD RITOS ANCESTRALES CHINCHORRO SPA | RIANCH
RUT 782126032
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LLAVEROS ARTESANALES CHINCHORRO. MEDIDAS: 2,5 CMS, LARGO X 2 CMS ANCHO. Masilla en frio, enganche de cobre, argolla metálica. Diseños: Momia Roja y Negra (modelos tipo infante momificado, con o sin trenzas). SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 300 Unidad | CLP 6.000 |
| CUADRO CHINCHORRO. (PLATO DE GREDA) MEDIDAS; 2,5 CMS LARGO X 2 CMS ANCHO. Que destaque una figura antropomorfa en material de greda, con placa o corona corporativa. Tamaño de 2.5 x 2 cm. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 150 Unidad | CLP 25.000 |
| MOMIA TOTEM A ESCALA PEQUEÑA 10 CMS X 5 CMS X 4 CMS. Replicas artesanales con amarre de fibra vegetal, madera molle, totora y pintura vegetal con pigmentos de la zona, oxido ferroso. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 200 Unidad | CLP 9.000 |
| MOMIA TOTEM A ESCALA MEDIANA 15 CMS X 8 CMS X 7 CMS. Replicas artesanales con amarre de fibra vegetal, madera molle, totora y pintura vegetal con pigmentos de la zona, oxido ferroso. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 100 Unidad | CLP 25.000 |
| MOMIA TOTEM A ESCALA GRANDE 20 CMS X 13 CMS X 9 CMS. Replicas artesanales con amarre de fibra vegetal, madera molle, totora y pintura vegetal con pigmentos de la zona, oxido ferroso. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 25 Unidad | CLP 35.000 |
| MOMIA TOTEM A ESCALA GRANDE XL 30 CMS X 19 CMS X 13 CMS (trofeo especial). Replicas artesanales con amarre de fibra vegetal, madera molle, totora y pintura vegetal con pigmentos de la zona, oxido ferroso. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 40 Unidad | CLP 85.000 |
| AGENDAS LOGO INSTITUCIONAL, DE 80 HJS. DE 18 CMS. X 14 CMS, CON ESPIRAL AZUL, EN LA PRIMERA PÁGINA DEBE HABER UN MENSAJE DEL SR. ALCALDE A LA CIUDADANÍA, EL CUAL SERÁ ENTREGADO EN FORMA DIGITAL (SE ADJUNTA IMAGEN REFERENCIAL DE AGENDA) SEGUN PUNTO N° 4 DE | 200 Unidad | CLP 2.385 |
| LLAVEROS DE GOMA LOGOTIPO MUNICIPALIDAD DE ARICA DE 6 CMS DE DIAMETRO, CON ARGOLLA DE METAL Y PEQUEÑA CADENILLA DE 4 CMS DE LARGO PLATEADA, LOGOTIPO E IMAGEN GRÁFICA. (SE ADJUNTA IMAGEN REFERENCIAL) SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 300 Unidad | CLP 1.000 |
| GALVANOS DE MADERA 25,5 CMS ALTURA X 20 CMS DE ANCHO, CON LOGOTIPO DE LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE ARICA EN PLATAFORMA CIRCULAR DE 15 CMS DE DIÁMETRO Y 1,5 CMS DE ANCHO EN RELIEVE, SE DEBE INCLUIR EL SERVICIO DE GRABADO DE PLACA DE METAL. SEGUN PUNTO N° 4 | 50 Unidad | CLP 6.000 |
| GALVANOS DE ACRILICO IMPRESO DE 15 CMS ALTO X 10 CMS DE ANCHO, CON BASE DE MADERA. DEBE LLEVAR IMPRESO EL LOGOTIPO INSTITUCIONAL, EL CUAL SERÁ ENVIADO EN FORMATO DIGITAL POR LA ILUSTRE MUNICIPALIDAD. SEGUN PUNTO N° 4 DE LAS BASES. | 50 Unidad | CLP 7.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.