Resultado de licitación
FARMACOS CARDIOVASCULARES
Código cfa3365d-9240861 · SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L | SERVICIO DE SALUD ANTOFAGASTA HOSPITAL L · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 410.923.441,2
- Fecha de adjudicación
- 14-12-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA
RUT 876744007
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service SA - Axon-Pharma
RUT 969456702
REPRESENTACIONES BIOTEC SPA | REPRESENTACIONES BIOTEC
RUT 760621315
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 214-0009 VIGABATRINA CM 500 MG | 36000 Comprimido | CLP 2.020 |
| 214-0044 TOPIRAMATO CM 25 MG | 55296 Comprimido | CLP 88 |
| 214-0120 TICAGRELOR CM 90 MG | 19056 Comprimido | CLP 780 |
| 214-0144 SACUBITRILO VALSARTAN CM 100 MG | 152026 Comprimido | CLP 1.077 |
| 214-0145 SACUBITRILO VALSARTAN CM 200 MG | 74184 Comprimido | CLP 1.077 |
| 214-2910 FENITOINA SODICA CM 100 MG | 38304 Comprimido | CLP 28 |
| 216-0143 LEVOSIMENDAN AMPOLLA | 24 Ampolla | CLP 379.000 |
| 262-0200 ALPROSTADIL AMP.500 MCG/1 ML | 288 Ampolla | CLP 100.000 |
| 217-P098 FUROSEMIDA SOL.ORAL 10 MG/1 ML 60 ML | 180 Frasco | CLP 7.613 |
| 216-0134 VASOPRESINA HORMONA ANTIDIURETICA (UPC) | 1512 Unidad | CLP 20.330 |
| 214-0203 SILDENAFIL 50 MG COMP. | 34128 Comprimido | CLP 110,4 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.