Resultado de licitación
COMPRA DE INSUMOS DENTALES
Código cfc77ae8-9387837 · SERVICIO DE SALUD VALPARAISO SAN ANTONIO | HOSPITAL CLAUDIO VICUNA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 14.876.554
- Fecha de adjudicación
- 23-09-2024
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
LABORATORIOS DENTAID S A | LABORATORIOS DENTAID S A
RUT 967186309
MANUEL RODOLFO DIAZ BAHAMONDES SERVICIOS ENERGETICOS PUNTO LED EMPRESA | Manuel Rodolfo
RUT 762377861
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
OLMOS Y COMPANIA LIMITADA | Olmos y Cía. Ltda. (Sucursal Santiago)
RUT 788283105
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Viaimport SPA | Viaimport
RUT 769172661
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| acondicionador de tejido caja o kit | 2 Kit | CLP 55.900 |
| agujas cortas 21mm 30g caja | 20 Caja | CLP 9.500 |
| agujas extra corta 12 mm 30 g 1 caja | 10 Caja | CLP 6.450 |
| agujas largas 27mm caja | 10 Caja | CLP 9.500 |
| alginato dentsply sirona jeltrate chromatic fraguado normal bolsa | 100 Bolsa | CLP 5.900 |
| anestesia 2% caja | 30 Caja | CLP 30.500 |
| anestesia 3% caja | 10 Caja | CLP 33.500 |
| bicarbonato para prophyjet botella | 10 Botella | CLP 29.900 |
| bio dentin caja | 5 Caja | CLP 107.300 |
| cajas para dientes ratones (bolsa) | 3 Bolsa | CLP 8.782 |
| cajas para guardar prótesis (para par de prótesis) | 400 Unidad | CLP 460 |
| cepillos dentales adultos | 50 Unidad | CLP 1.150 |
| cepillos dentales pediátricos | 100 Unidad | CLP 2.098 |
| cera rosada caja | 6 Caja | CLP 4.530 |
| clorhexidina bidón | 25 Bidón | CLP 9.900 |
| cuñas de madera o plástico bolsa | 6 Bolsa | CLP 3.697 |
| duralay color 66 caja | 1 Caja | CLP 38.655 |
| dycal caja | 6 Caja | CLP 8.900 |
| Edta frasco | 5 Frasco | CLP 1.590 |
| Eugenol botella | 3 Botella | CLP 3.490 |
| extirpadores pulpares (tiranervios) | 40 Unidad | CLP 3.680 |
| eyector | 100 Bolsa | CLP 2.000 |
| fermin cemento temporal | 10 Unidad | CLP 6.100 |
| formocresol botella | 4 Botella | CLP 9.920 |
| fundas para películas rx talla 0 caja x 1000 | 2 Caja | CLP 23.713 |
| fundas para películas rx talla 2 caja x 1000 | 6 Caja | CLP 23.713 |
| Gelitas caja | 5 Caja | CLP 3.990 |
| Goma dique verde caja | 5 Caja | CLP 11.000 |
| Goma pulidora de composite caja | 6 Caja | CLP 14.290 |
| hemostatico viscostat clear | 4 Unidad | CLP 4.538 |
| Hidroxido de calcio crema jeringa | 10 Unidad | CLP 10.000 |
| hidroxido de calcio polvo | 8 Unidad | CLP 3.697 |
| Hilo dental | 50 Unidad | CLP 1.364 |
| hunchas de celuloide bolsa | 15 Bolsa | CLP 756 |
| ionomero chemfil frasco | 10 Frasco | CLP 18.600 |
| ionomero glass linner caja | 2 Caja | CLP 10.890 |
| jeringa monojet caja | 12 Caja | CLP 65.000 |
| kit bandas ortodoncias universales kit | 2 Kit | CLP 180.000 |
| kit composite caja o kit | 2 Kit | CLP 120.000 |
| laminas acetato 2mm unidad | 10 Unidad | CLP 4.550 |
| lapiz godiva, kerr, bolsa | 30 Bolsa | CLP 7.200 |
| lentes de proteccion fotocurado unidad | 16 Unidad | CLP 3.190 |
| lubricante para turbina | 8 Unidad | CLP 7.800 |
| lupa con aumento | 2 Unidad | CLP 77.000 |
| mecheros | 6 Unidad | CLP 2.681 |
| Microbrush grande tubo | 5 Tubo | CLP 3.000 |
| Microbrush mediano tubo | 10 Tubo | CLP 1.730 |
| Microbrush pequeño tubo | 5 Tubo | CLP 1.730 |
| Monomero para acrílico marche unidades | 2 Unidad | CLP 5.798 |
| oxido de zinc unidades | 2 Unidad | CLP 930 |
| pantallas faciales con micas cajas | 8 Caja | CLP 7.818 |
| papel articular 71 micras caja | 50 Caja | CLP 2.700 |
| papel articular 8 micras caja | 50 Caja | CLP 39.009 |
| papel de articular en herradura caja | 50 Unidad | CLP 7.140 |
| Paramonoclofenol alcanforado frasco | 5 Frasco | CLP 9.350 |
| pasta profilactica | 10 Unidad | CLP 2.941 |
| pasta pulir acrilico dental (rouge blanco) | 3 Unidad | CLP 2.415 |
| pasta zinquenolica cavex caja | 50 Caja | CLP 20.190 |
| peliculas rx talla 0 (2x3) caja | 2 Caja | CLP 197.885 |
| peliculas rx talla 2 (3x4) caja | 2 Caja | CLP 197.885 |
| pernos de fibra 1, caja | 1 Caja | CLP 6.990 |
| pernos de fibra 2, (caja) | 1 Caja | CLP 6.990 |
| pernos de fibra 3, (caja) | 1 Caja | CLP 6.990 |
| puntas de jeringa bolsa | 30 Bolsa | CLP 5.000 |
| puntas jeringas desechables para jeringa triple bolsa | 50 Bolsa | CLP 2.900 |
| ratoncitos bolsa | 3 Bolsa | CLP 8.782 |
| regla de endodoncia (denco) | 20 Unidad | CLP 33.402 |
| sellante similar 3m | 12 Unidad | CLP 15.950 |
| servilleta babero pg30 monoart colores varios bolsa | 100 Bolsa | CLP 3.950 |
| set cubetas plasticas para implantes bolsa | 3 Bolsa | CLP 4.567 |
| set de poscicionadores de pinza caja | 1 Caja | CLP 2.590 |
| silicona fluida por adición caja | 3 Caja | CLP 40.557 |
| silicona fluida por condensacion | 60 Tubo | CLP 12.900 |
| torulas de algodón 8mm lisas caja 500 unidades | 20 Caja | CLP 2.490 |
| vasos dappen | 50 Unidad | CLP 590 |
| xylonor spray | 10 Unidad | CLP 60.990 |
| yeso extraduro bolsa | 10 Bolsa | CLP 3.590 |
| yodoformo | 4 Unidad | CLP 4.690 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.