← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

“Convenio Suministro Fórmulas Enterales 2023-2024”

Código cff69381-9210511 · HOSPITAL GUILLERMO GRANT BENAVENTE DE CO | Abastecimiento General · Biobío

Resultado oficial

Ganó ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

Monto adjudicado
CLP 392.239.520
Fecha de adjudicación
20-11-2023
Oferentes
3 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (3)

ABBOTT LABORATORIES DE CHILE LTDA | Abbott Laboratories de Chile Ltda.

RUT 813783002

Ganador

B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA

RUT 967565407

Ganador

Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.

RUT 77478120K

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
20-010-000-351-00 Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórica e hiperproteica con proteínas de AVB. Debe contener MCT, EPA y DHA. Con vitamina A, C y E. Exento de fibra, gluten, lactosa y sacarosa. Baja en sodio. De acuerdo a EETT adjuntas.3060 UnidadCLP 6.980
20-010-000-378-00 Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteica con proteínas de AVB. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Con EPA y DHA. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa, gluten y sacarosa.2520 UnidadCLP 3.710
20-010-000-667-00 Fórmula enteral completa, lista para usar, normocalórica, normoproteica, con perfil lipídico balanceado; alto en ácidos grasos moniinsaturdos MUFAs, con EPA y DHA, con mezcla de carbohidratos modificados almidón y fructosa. De acuerdo a1824 UnidadCLP 4.870
20-010-000-089-00 Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteica con proteínas de AVB. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa, gluten y sacarosa. Alto en fibra y4800 UnidadCLP 5.390
20-010-000-479-00 Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos complejos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Con sucromaltosa, fibersol e isomaltulosa. Según EETT3648 UnidadCLP 4.690
20-010-000-332-00 Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos complejos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Con sucromaltosa, fibersol e isomaltulosa. Según EETT3648 UnidadCLP 6.990
20-010-000-377-00 Fórmula enteral completa lista para usar, hipercalórico, hiperproteica con fibra. Presenta mezcla de carbohidratos que regulan la respuesta glicémica. Bajo índice glicémico. Libre de lactosa y gluten, alto en MUFA-EPA-DHA. Según EETT Adj2520 UnidadCLP 5.500
20-010-000-225-00 Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, normoproteíca con proteína AVB, normolípidico con fibra y prebióticos FOS (Fructo-oligosacaridos), libre de lactosa y gluten, sin sacarosa. Según EETT Adjuntos.2400 UnidadCLP 5.690
20-010-000-008-00 Fórmula enteral completa lista para usar, normocalórica, hiperproteíco, normolípidico con triglicéridos en cadena media, Omega 3 e inmunonutrientes glutamina y arginina, Alto en MCT, con aporte de vitaminas y minerales, libre sacarosa. S1080 UnidadCLP 7.200
20-010-000-350-00 Fórmula enteral isotónica lista para usar, normocalórica, normoproteíca, normolípidica con triglicéridos de cadena media, 100% maltodextrina, 80% proteína de caseinato de calcio, libre de sacarosa y gluten, baja en residuos. Según EETT a3072 UnidadCLP 3.090
20-010-000-305-00 Formula Enteral Isotónica lista para usar, normocalórico, con proteínas de alto valor biológico, con glutamina, arginina, EPA/DHA y 100% malto dextrinas, con vitamina D. Según EETT adjuntos.3060 UnidadCLP 2.900
20-010-000-088-00 Fórmula enteral isotónica lista para usar, normocalórica, normoproteíca, normolípidica con triglicéridos de cadena media, 100% maltodextrina, 80% proteína de caseinato de calcio, libre de sacarosa y gluten, baja en residuos. Según EETT A2784 UnidadCLP 4.900
20-010-000-335-00 Formula enteral completa hipercalórica, hiperproteica, alto aporte de MCT, relación de ω-6/ω-3 de 4:1, además debe contener vitamina C, vitamina E, β-caroteno y un aporte de selenio y zinc. Libre de lactosa, fructosa, gluten y colesterol4800 UnidadCLP 6.497
20-010-000-464-00 Fórmula enteral Hipercalorica, hiperproteica, 100 % proteínas hidrolizadas de AVB, hipolipídica con MCT, Con 3g de EPA y DHA. Debe ser de bajo índice glicémico, baja en fibra, libre de gluten y lactosa. Según EETT Adjunto.2520 UnidadCLP 7.200
20-010-000-462-00 Formula enteral completa, hipercalórica, hiperproteica, con proteína de suero lácteo hidrolizado a base de péptidos, con glutamina, arginina y cisteína. Con moderada cantidad de lípidos, equilibrada en MCT Y LCT. Relación w-6:w-3 de 3.6:1260 UnidadCLP 8.500
20-010-000-463-00 Formula enteral de alta densidad energética, Hiperproteíca, enriquecida con 2.4 gramos de hidroximetilbutirato (HMB), Fructooligosacaridos (FOS) y vitamina D. Según EETT Adjunto.3648 UnidadCLP 4.490
Formula enteral normacalórica, normoproteica, enrequecida con proteína hidrolizada de suero lácteo, con glutamina y arginina. Con moderada cantidad de lípidos, equilibrada en MCT y LCT. Relación w-6:w-3 de 3,5:1. No debe contener, lactosa ni gluten. Según1344 UnidadCLP 7.200
Fórmula enteral lista para usar. normocalórica, con proteínas de alto valor biológico. Debe contener un perfil de ácidos grasos balanceado con buena fuente de EPA y DHA, aporte de fibra, libre de gluten y lactosa. Según EETT Adjunto1296 UnidadCLP 3.100
Fórmula enteral lista para usar, normocalórica, con proteínas de alto valor biológico. Debe contener un perfil de ácidos grasos balanceados, alto aporte de carbohidratos complejos y fibra. Libre de gluten y lactosa. Según EETT Adjunto1685 UnidadCLP 3.100
10-200-222-950-00 Bajada de alimentación para ser usada con bomba de infusión continua. Uso exclusivamente con fines de nutrición enteral, con sistema de conexión ENfit incompatible con IV. Con adaptador ENPlus que permite la conexión a botellas de plásti17010 UnidadCLP 2.700
10-200-222-949-00 Bajada de uso enteral con cabezal compatible con contenedores de alimentación: Easybag, botellas de cuello estrecho y ancho e Hydrobag y resto de contenedores para hidratar o nutrir. Con conector próximas ENPlus, incompatible con contene17010 UnidadCLP 3.390
20-070-040-347-00 Contenedor semirrígido de 500ml para uso de nutrición enteral, no debe contener DEHP ni componentes de látex, debe ser compatible con bajadas ítems 22 y 23.6000 UnidadCLP 2.990

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación cff69381-9210511? | GanaLicitaciones.cl