Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES PARA APS 2023 H. QUINTERO
Código cffec775-9124800 · HOSPITAL ADRIANA COUSINO DE QUINTERO | Hospital Quintero · Atacama
Resultado oficial
Ganó Clan Dent | Clan Dent
- Monto adjudicado
- CLP 2.635.538
- Fecha de adjudicación
- 10-05-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Clan Dent | Clan Dent
RUT 773719209
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L. | COMERCIALIZADORA P&S E.I.R.L.
RUT 766283586
COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA | COMERCIALIZADORA SAFE CARE SPA
RUT 776891320
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
PRONOMED SPA | Pronomed
RUT 762866706
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
TURBINA CHILE LIMITADA | TURBINACHILE
RUT 764843304
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 10 A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 12 A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 14A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 798 |
| FRESA DENTAL DIAMENTE REDONDA 16A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 750 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 10 B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 12B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE REDONDA 14B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 2.021 |
| FRESA DENTAL DIAMENTE REDONDA 16 B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 2.021 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 10 A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.190 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 12 A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.190 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 14A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 16A/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 10 B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 12B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 14B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.390 |
| FRESA DENTAL CARBIDE REDONDA 16 B/V Sachet | 10 Unidad | CLP 1.475 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE AGUJA LARGA Sachet | 10 Unidad | CLP 2.130 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE CILINDRICA Sachet | 5 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE BALÓN Sachet | 5 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE BALÓN Sachet | 5 Unidad | CLP 1.662 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE LLAMA Sachet | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| FRESA DENTAL DIAMANTE LLAMA Sachet | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| LIMAS ACODADAS PEDIATRICAS | 2 Kit | CLP 24.900 |
| ÓXIDO DE ZINC | 2 Frasco | CLP 880 |
| DYCAL | 2 Kit | CLP 7.900 |
| YODOFORMO | 1 Frasco | CLP 2.574 |
| EUGENOL | 2 Frasco | CLP 1.458 |
| HOJA BISTURÍ caja de 100 unidades | 1 Caja | CLP 6.900 |
| PORTA DISCOS SOFLEX | 5 Unidad | CLP 2.016 |
| JERINGA COMPOSITE AZ350 jeringa 4cc | 3 Unidad | CLP 22.100 |
| CUÑA MADERA bolsa 100 uds | 3 Unidad | CLP 3.227 |
| VIDRIO IONOMERO VITREMER A3 FOTOCURADO | 2 Kit | CLP 67.500 |
| VIDRIO IONÓMERO DE CEMENTACIÓN KETAC CEM EASYMIX Kit Polvo/líquido | 6 Kit | CLP 37.000 |
| BANDA MATRIZ PARA PORTA MATRIZ TOFLEMIRE 5MM ANCHO 3MT L Rollo 3 metros | 6 Unidad | CLP 1.600 |
| ESCOBILLA DE PROFILAXIS SUAVES Bolsa 100 unidades | 7 Unidad | CLP 48.000 |
| BALDE DE TOALLITAS DESINFECTANTE DE SUPERFICIES 160 unidades por balde | 20 Unidad | CLP 9.831 |
| CLORHEXIDINA AL 0,12% COLUTORIO ANTISEPTICO BIDON 3,8 M Bidon de 3,8 litros | 4 Unidad | CLP 7.980 |
| SELLANTE FOTOCURADO RESINA/ACISO 6/13 ML C/PINCELES OPAC frasco 6ml | 10 Kit | CLP 20.500 |
| Puntas aplicadoras de ionómero 1 Bolsa de 50 unidades | 2 Bolsa | CLP 14.990 |
| GOMAS PARA PULIR ENHANCE SURTIDO | 3 Kit | CLP 9.159 |
| discos soflex xt kit, cortas. | 1 Kit | CLP 49.500 |
| discos soflex xt kit, grandes. | 1 Kit | CLP 49.500 |
| Cepillo limpia fresas | 5 Unidad | CLP 1.500 |
| Tijera recta de encía | 5 Unidad | CLP 924 |
| JERINGA COMPOSITE RESTAURACIÓN POSTERIOR EN BLOQUE A2 | 1 Unidad | CLP 31.250 |
| JERINGA COMPOSITE RESTAURACIÓN POSTERIOR EN BLOQUE A3 | 1 Unidad | CLP 31.250 |
| JERINGA COMPOSITE FILTEK Z250 A3,5 | 1 Unidad | CLP 14.900 |
| JERINGA COMPOSITE UNIVERSAL A1 | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| JERINGA COMPOSITE UNIVERSAL A2 | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| JERINGA COMPOSITE A1B | 1 Unidad | CLP 17.500 |
| Aguja corta 30G (30 X 22 Mm) caja de 100 unidades | 24 Caja | CLP 5.500 |
| Espejo intraoral de repuesto | 50 Unidad | CLP 380 |
| Puntas para Scaler G4 | 8 Unidad | CLP 7.100 |
| Puntas para Scaler P1 | 8 Unidad | CLP 13.450 |
| Pasta profiláctica con flúor | 6 Unidad | CLP 3.697 |
| Yeso extraduro rosado | 6 Unidad | CLP 3.750 |
| HILO RETRACTOR TRIPLE O | 2 Unidad | CLP 8.235 |
| HILO RETRACTOR DOBLE O | 2 Unidad | CLP 8.235 |
| MICROBRUSH, mediano. caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 1.344 |
| MICROBRUSH, fino. caja de 100 unidades | 15 Caja | CLP 1.344 |
| Cuchareta de caries 47-48 | 2 Unidad | CLP 7.000 |
| Cuchareta de caries 69-70 | 4 Unidad | CLP 14.900 |
| Cuchareta de caries 71-72 | 4 Unidad | CLP 7.000 |
| Porta agujas, Mayo. | 5 Unidad | CLP 1.344 |
| Piedras de arkansas de alta de velocidad redonda | 5 Unidad | CLP 790 |
| Piedras de arkansas de alta de velocidad cónica | 5 Unidad | CLP 790 |
| Piedras de arkansas de alta de velocidad llama | 5 Unidad | CLP 790 |
| Extraxtor pulpar rojo Sachet de 10 unidades | 25 Caja | CLP 1.890 |
| Extractor pulpar blanco Sachet de 10 unidades | 30 Caja | CLP 1.890 |
| KIT SILICONA LIVIANA Y PESADA 3 cajas: silicona pesada,silicona liviana y catalizador | 1 Kit | CLP 42.500 |
| ALGINATO CROMÁTICO 454 gramos Bolsas de 454 gramos | 12 Unidad | CLP 4.789 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.