Resultado de licitación
MEDICAMENTOS PARA FARMACIA POPULAR TIERRA AMARILLA
Código d0183bdf-9283127 · I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA | I MUNICIPALIDAD DE TIERRA AMARILLA · Atacama
Resultado oficial
Ganó Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
- Monto adjudicado
- CLP 1.655.973,6
- Fecha de adjudicación
- 15-01-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA | DROGUERIA GLOBAL PHARMA SPA
RUT 763893839
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
IMPORTADORA Y COMERCIALIZADORA CRISTIAN MAURICIO RETAMAL PÉREZ E.I.R.L | Medtrade E.I.R.L.
RUT 765322146
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
MERCK S A | Merck S.A. Productos Farmacéuticos
RUT 806212008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NESTLE CHILE SA | NESTLE CHILE S.A.
RUT 907030008
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
SCM PHARMA SPA | SCM
RUT 773375445
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| JARDIANCE DOU 12,5/1000 MG. Empagliflozina 12,5 MG + metformina 1000 MG. 60 COMPRIMIDOS (NOVOFARMA) | 20 Unidad | CLP 30.831 |
| TRAYENTA DUO 2.5/1000MG Linagliptina 5 mg y Metformina Clorhidrato 1000 mg x 60 comprimidos | 20 Unidad | CLP 28.984 |
| GLUAMET 50/1000 MG X 60 COMP VILDAGLIPTINA 50 MG/ METFROMINA 1000 MG X 60 COMPRIMIDOS | 10 Unidad | CLP 21.816 |
| GALVUS MET 50/850 MG X 56 COMPRIMIDOS RECUBIERTOS VILDAGLIPTINA 50 MG/ METFROMINA 850 MG X 60 COMPRIMIDOS | 4 Unidad | CLP 21.276 |
| IPHSAFLEX 5 MG X 20 COMPR. REC. CICLOBENZAPRINA 5 MG x 20 comprimidos | 6 Unidad | CLP 1.593 |
| AEROGASTROL X 20 CÁPSULAS METOCLOPRAMIDA 5 MG. X 20 comprimidos | 6 Unidad | CLP 4.595 |
| NEBIVITAE 5 MG X 28 COMPRIMIDOS | 4 Unidad | CLP 6.244 |
| OFTAVITA COMPRIMIDOS vitamina A, vitamina C, vitamina E, vitamina B2, zinc, selenio, cobre, magnesio, luteina, equivalente a Oftavita caja 30 comprimidos | 4 Unidad | CLP 2.846,15 |
| MESALAZINA 500 MG. | 6 Unidad | CLP 685 |
| MOMETASONA 50 MCG/ DOSIS. SUSP. NASAL X 140 DOSIS | 6 Unidad | CLP 5.281 |
| PREGABALINA 75 MG X 30 COMPRIMIDOS | 8 Unidad | CLP 2.153 |
| BISOPROLOL 5 MG x 30 comprimidos | 8 Unidad | CLP 2.700 |
| clopidogrel 75 mg. (med. generico) | 3 Unidad | CLP 2.097 |
| ACIDO URSODESOXICOLICO 250 mg. X 100 comprimidos | 3 Unidad | CLP 670 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.