Resultado de licitación
Compra de lentes para intervenciones de cataratas con banco de lentes en consignación para el hospital San José de Melipilla.
Código d02a74fa-9532270 · Hospital de Melipilla | Fármarcos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
- Monto adjudicado
- CLP 513.541
- Fecha de adjudicación
- 03-07-2025
- Oferentes
- 1 empresa
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (1)
ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA
RUT 865376006
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| LENTE LIO MONOFOCAL ACRÍLICO HIDROFÓBICO ASFERICO | 1 Unidad | CLP 139.531 |
| LENTES LIO MONOFOCAL ACRÍLICO HIDROFÓBICO DE 3 PIEZAS (PARA INSERTAR EN SURCO CAPSULAR) (LENTES DE RESPALDO) | 1 Unidad | CLP 83.790 |
| LIO DE BAJA DIOPTRIA: LENTE MULTIPIEZA DE BAJA DIOPTRIA, TAMAÑO OPTICO 6MM, MATERIAL COPOLIMERO, ACRILATO/METACRILATO CON ABSORCION DE LUZ UV Y FILTRO DE LUZ AZUL. LARGO TOTAL 13MM, INDICE REFRACTIVO 1.55, DANGO DIOPTRICO DE -5 A +DIOPTRIA | 1 Unidad | CLP 145.110 |
| LIO DE ALTA DIOPTRIA MONOFOCAL ACRÍLICO HIDROFÓBICO ASFERICO, PLEGABLE, MATERIAL ACRILICO, FILTRO DE LUZAZUL Y UV, RANGO DIOPTRICO DESDE +34 EN ADELANTE | 1 Unidad | CLP 145.110 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.