Resultado de licitación
Adquisición de Insumos Médicos por Sistema de Suministro para el Hospital de la Dirección de Previsión de Carabineros de Chile.
Código d034b0e0-9145254 · FONDO HOSPITAL DE LA DIRECCION DE PREVISION DE CARABINEROS DE CHILE | Unidad de Compra Insumos Médicos · Región Metropolitana
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 63.097.000
- Fecha de adjudicación
- 31-05-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BIOCLIN S.A. | BIOCLIN S.A.
RUT 969102803
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDICPRO | MEDICPRO
RUT 763909670
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
NEMO CHILE S.A. | NEMO CHILE
RUT 762152606
PV EQUIP SA | PVequip: Insumos PV EQUIP
RUT 798956701
Sylex Biomédica Spa | Sylex Biomédica Spa
RUT 760157813
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| HOSDIP CL1605. MASCARILLA BUCONASAL, TALLA M. CON ARNÉS AJUSTABLE. LIBRE DE LÁTEX, DESECHABLE. PARA SUMINISTRAR TRATAMIENTO CON VENTILACIÓN NO INVASIVA. CÓD. REF. RESAC60751. | 250 Unidad | CLP 33.000 |
| HOSDIP CM1000 SET PARA ADMINISTRAR PLEJIA SANGUÍNEA CON UNA RELACIÓN DE 1:4, ESTRUCTURA VISIBLE CON UN SISTEMA QUE PERMITA ATRAPAR BURBUJAS, VÁLVULA DE SOBREPRESIÓN, FILTRO DE 150 MICRONES, SITIO PARA CONTROL DE TEMPERATURA, RECUBRIMIENTO BIOCOMPATIBLE. | 50 Unidad | CLP 120.000 |
| HOSDIP CM1008 SET PARA ADMINISTRAR PLEJIA SANGUÍNEA CON UNA RELACIÓN DE 4:1, ESTRUCTURA VISIBLE CON UN SISTEMA QUE PERMITA ATRAPAR BURBUJAS, VÁLVULA DE SOBREPRESIÓN, FILTRO DE 150 MICRONES, SITIO PARA CONTROL DE TEMPERATURA, RECUBRIMIENTO BIOCOMPATIBLE. | 120 Unidad | CLP 120.000 |
| HOSDIP CN1107. GASA ESTERIL, 100% NATURAL, DE 5 x 70 CM, CON CUATRO PLIEGUES, CON HILO DE CONTRASTE RADIOPACO AL CENTRO, ATRAUMATICO, PRESENTACIÓN EN DOBLE EMPAQUE: EMPAQUE PRIMARIO EN PAPEL CREPADO O POLIPROPILENO O SMS. | 40000 Paquete | CLP 580 |
| HOSDIP CM3298. EQUIPO DE IRRIGACIÓN EN “Y” PARA UROLOGIA, COMPUESTO POR 3 TUBOS DE PVC GRADO MÉDICO, CONFORMADOS COMO SIGUE: 2 TUBOS, CADA UNO CON PUNZÓN A BOLSA DE IRRIGACIÓN, EN UN EXTREMO Y EN EL OTRO EXTREMO CONECTADOS EN “Y” A TUBO 3. CON CÁMARA. | 2300 Unidad | CLP 4.890 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.