Resultado de licitación
Sum. Med. Psicotropicos y Estupefacientes
Código d0395844-9160543 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
- Monto adjudicado
- CLP 241.380.480
- Fecha de adjudicación
- 22-09-2023
- Oferentes
- 13 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (13)
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
comercializadora e inversiones Ghaleno ltda | Ghaleno ltda
RUT 760952281
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
Exeltis SpA | Exeltis SpA
RUT 76383221K
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
INSUAMÉRICA SPA | Insuamerica
RUT 771657680
JOHNSON Y JOHNSON DE CHILE S A | 2 Janssen-Cilag Chile
RUT 937450001
LABORATORIO BIOSANO S A | Laboratorio Biosano S.A.
RUT 885975003
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 212-0001 ALPRAZOLAM 0.5 MG COMPRIMIDOS 12.000 | 12000 Comprimido | CLP 16 |
| 212-0002 BUPRENORFINA 35 MCGHR SISTEMA TERAPÉUTICO TRANSDÉRMICO 10.200 | 10200 Unidad | CLP 7.600 |
| 212-0004 CLONAZEPAM 0,5 MG COMPRIMIDOS 150.000 | 150000 Comprimido | CLP 21 |
| 212-0005 CLONAZEPAM 2 MG COMPRIMIDOS 210.000 | 210000 Comprimido | CLP 43,9 |
| 212-0008 DIAZEPAM SOLUCIÓN INYECTABLE 10 mg/2 mL AMPOLLA 600 | 600 Ampolla | CLP 170 |
| 212-0009 DIAZEPAM 10 MG COMPRIMIDOS 12.000 | 12000 Comprimido | CLP 21 |
| 212-0010 FENOBARBITAL SÓDICO SOLUCIÓN INYECTABLE 200 mg/ 2 ML AMPOLLA 600 | 600 Ampolla | CLP 13.100 |
| 212-0011 FENOBARBITAL 100 MG COMPRIMIDOS 12.000 | 12000 Comprimido | CLP 150 |
| 212-0012 FENOBARBITAL 15 MG COMPRIMIDOS 7.200 | 7200 Comprimido | CLP 150 |
| 212-0013 FENTANILO SOLUCIÓN INYECTABLE 0,1 mg/2 Ml AMPOLLA 1.800 | 1800 Ampolla | CLP 373 |
| 212-0014 FENTANILO SOLUCIÓN INYECTABLE 0,5 mg/10 mL AMPOLLA 30.000 | 30000 Ampolla | CLP 408 |
| 212-0015 FENTANILO 25 MCG SISTEMA TERAPÉUTICO TRANSDÉRMICO MATRICIAL 2.700 | 2700 Unidad | CLP 6.000 |
| 212-0017 KETAMINA SOLUCIÓN INYECTABLE 500 mg/ 10 mL FRASCO AMPOLLA 420 | 420 Frasco Ampolla | CLP 1.994 |
| 212-0019 LORAZEPAM SOLUCIÓN INYECTABLE 4 mg/2 mL AMPOLLA 4.800 | 4800 Ampolla | CLP 1.209 |
| 212-0022 METADONA 10 MG COMPRIMIDOS 12.000 | 12000 Comprimido | CLP 890 |
| 212-0023 METADONA CLORHIDRATO SOLUCIÓN INYECTABLE 10 mg/2 Ml AMPOLLA 9.000 | 9000 Ampolla | CLP 450 |
| 212-0024 METILFENIDATO 10 MG COMPRIMIDOS 84.000 | 84000 Comprimido | CLP 383 |
| 212-0025 MIDAZOLAM SOLUCIÓN INYECTABLE 5 mg/1 Ml AMPOLLA 3.000 | 3000 Ampolla | CLP 406 |
| 212-0027 MIDAZOLAM SOLUCIÓN INYECTABLE 50 mg/10 mL AMPOLLA 7.200 | 7200 Ampolla | CLP 1.711 |
| 212-0029 MORFINA SOLUCIÓN INYECTABLE 10 mg/1 mL AMPOLLA 7.800 | 7800 Ampolla | CLP 274 |
| 212-0030 MORFINA SOLUCIÓN INYECTABLE 20 mg/mL AMPOLLA 5.400 | 5400 Ampolla | CLP 285 |
| 212-0035 REMIFENTANIL LIOFILIZADO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE 1 mg FRASCO AMPOLLA 1.800 | 1800 Frasco Ampolla | CLP 5.530 |
| 212-0036 TAPENTADOL 50 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 18.000 | 18000 Comprimido | CLP 650 |
| 212-0040 BUPRENORFINA 10 MCG/H SISTEMA TERAPÉUTICO TRANSDÉRMICO 1.800 | 1800 Unidad | CLP 8.000 |
| 212-0042 TAPENTADOL 100 MG COMPRIMIDOS RECUBIERTOS DE LIBERACIÓN PROLONGADA 4.200 | 4200 Comprimido | CLP 1.020 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.