Resultado de licitación
SERVICIO MEDIOS DE COMUNICACION PARA LA MUNICIPALIDAD DE LINARES
Código d0682176-9520469 · I MUNICIPALIDAD DE LINARES | SECRETARIA COMUNAL DE PLANIFICACION · Maule
Resultado oficial
Ganó EMILIA MARGARITA NORAMBUENA YÁÑEZ | produccionesdelsur
- Monto adjudicado
- CLP 7.013.960
- Fecha de adjudicación
- 07-05-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
EMILIA MARGARITA NORAMBUENA YÁÑEZ | produccionesdelsur
RUT 83661623
FELIPE ANDRES | KATALOGO COMUNICACIONES SPA
RUT 769208496
INGRESEL SPA | INGRESEL
RUT 772836481
JAIME ANTONIO | JAIME ANTONIO
RUT 770099552
JUAN EULOGIO ZÚÑIGA JAURE | freddy zuñiga jaure
RUT 62632402
LEIVA & PIZARRO INVERSIONES LIMITADA | PUBLINARES
RUT 764011910
MARCO ANTONIO BRAVO GONZÁLEZ | M&B Producciones
RUT 146023266
MARIO | RTL RADIO COMUNICACIONES
RUT 76061856K
MIGUEL ANGEL VENEGAS SALGADO | 8284680
RUT 82846808
PATRICIO ANTONIO TAPIA URRUTIA | Hora7
RUT 107153233
Radio Ambrosio | Radio Ambrosio
RUT 766639100
Radio Ancoa de Linares Ltda. | Radio Ancoa de Linares Ltda.
RUT 850711003
RADIO BUENA NUEVA | RADIO BUENA NUEVA
RUT 799460807
RADIO FRECUENCIAUNO LIMITADA | Radio FrecuenciaUno
RUT 774207635
RADIO INNOVADORA | RADIO INNOVADORA
RUT 766068901
Radio María Fm Linares | Radio María Fm Linares
RUT 786504309
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| "Transmisión de 10 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 650.000 |
| "Transmisión de 10 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 500.000 |
| "Transmisión de 10 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 500.000 |
| "Transmisión de 12 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 500.000 |
| "Transmisión de 18 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 350.000 |
| "Transmisión de 14 cápsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio F.M. de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Además de difundir noticias municipales | 1 Global | CLP 500.000 |
| "Cobertura de prensa a las actividades municipales, transmisiones en vivo de las mismas a través de un medio digital, además de difusión y redacción de las noticias generadas desde la Casa edilicia. Asimismo, compartir las transmisiones que realice el Mun | 1 Global | CLP 406.980 |
| "Cobertura de prensa a las actividades municipales, transmisiones en vivo de las mismas a través de un Diario digital, además de difusión y redacción de las noticias generadas desde la Casa edilicia. Asimismo, compartir las transmisiones que realice el Mu | 1 Global | CLP 406.980 |
| "Cobertura de prensa a las actividades municipales, transmisiones en vivo de las mismas a través de un medio digital, además de difusión y redacción de las noticias generadas desde la Casa edilicia. Asimismo, compartir las transmisiones que realice el Mun | 1 Global | CLP 250.000 |
| "Producción, edición y transmisión de programa radial de una hora de duración, tipo noticiero en el que se incluye el quehacer municipal. Además de cobertura de prensa a las actividades municipales, difusión de comunicados e informaciones entregadas por l | 1 Global | CLP 600.000 |
| "Producción, edición y transmisión de programa radial, donde se realice entrevista en directo a Alcalde y Directivos municipales, que cuente con espacios de interacción con la audiencia. De duración 1 hora en una frecuencia A.M. y F.M., toda la semana" | 1 Global | CLP 600.000 |
| "Producción, edición y transmisión de programa radial, donse se realicen entrevistas al Alcalde, Directivos Municipales, funcionarios que cuente con espacios de interacción con la audiencia y que además se difundan las actividades municipales. Noticiero | 1 Global | CLP 600.000 |
| "Producción, edición y transmisión de programa radial que se realiza de lunes a viernes, incluyendo entrevista de una hora al Alcalde o Directivos Municipales y difusión del quehacer Municipal en horario de mayor audiencia." | 1 Global | CLP 650.000 |
| Trasmisión de 10 capsulas informativas diarias en el horario de mayor audiencia en una radio FM de cobertura Comunal, sobre el quehacer Municipal enviadas desde la misma, con una duración máxima de 60 segundos. Asimismo, compartir las transmisiones que re | 1 Global | CLP 500.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.