← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Lic. Medicamentos Crónicos Farmacia 10031393 - Readjudicada en Id 514862-175-R125

Código d06b3c2a-9473965 · CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP | CORPORACION MUNICIPAL DE PENALOLEN PARA EL DESARROLO SOCIAL CORMUP · Región Metropolitana

Resultado oficial

Ganó ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

Monto adjudicado
CLP 37.339.095
Fecha de adjudicación
30-01-2025
Oferentes
22 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (22)

ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA | ALCON LABORATORIOS CHILE LTDA

RUT 865376006

ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA | ARAMA NATURAL PRODUCTS DISTRIBUIDORA LIMITADA

RUT 760700339

Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda

RUT 761675362

Ganador

ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.

RUT 769561404

Ganador

FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA

RUT 768300909

Ganador

GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE

RUT 762852292

Ganador

INFAR SPA | INFAR

RUT 762624222

INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.

RUT 900730004

ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada

RUT 968847708

LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.

RUT 775969407

Ganador

LABORATORIO PASTEUR S.A. | Laboratorio Pasteur SA

RUT 876744007

Ganador

LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A

RUT 916370008

Ganador

LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.

RUT 968599305

MDC HEALTH SPA | MDC HEALTH

RUT 769869247

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer

RUT 969456702

Ganador

NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA-FERRER

RUT 969456702

Ganador

OPKO CHILE S.A. | OPKO CHILE S.A.

RUT 766696309

Ganador

SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand

RUT 760310719

SCM PHARMA SPA | SCM

RUT 773375445

THEA PHARMA SPA | Thea Pharma

RUT 766929532

Ganador

WINPHARM SPA | WINPHARM

RUT 760797820

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
DESLORATADINA 5 MG200 CajaCLP 798
HIDROXICINA 20 MG60 CajaCLP 1.428
LEVOCETIRIZINA 5 MG1500 CajaCLP 1.020
CELECOXIB 200 MG3300 CajaCLP 328
KETOROLACO 10 MG600 CajaCLP 329
TRAMADOL 50 MG1000 CajaCLP 630
TRIBENÓSIDO 0,05 %, LIDOCAINA 0,02 %40 UnidadCLP 5.501
NARATRIPTAN 2,5 MG50 CajaCLP 5.750
FLUCONAZOL 150 MG100 CajaCLP 1.050
DOMPERIDONA 10 MG800 CajaCLP 400
FAMOTIDINA 40 MG300 CajaCLP 299
METOCLOPRAMIDA 5MG, SIMETICONA 104 MG, CLORODIAZEPOXIDO 5 MG100 CajaCLP 4.564
OMEPRAZOL 20 MG600 CajaCLP 930
PANCREATINA 6NF 230 MG, SIMETICONA 80 MG50 CajaCLP 5.230
SUCRALFATO 10%150 UnidadCLP 6.868
SOLIFENACINA 5 MG50 CajaCLP 8.769
OXIMETAZOLINA 0,05%60 UnidadCLP 4.885
PREDNISONA 20 MG350 CajaCLP 1.191
AMIODARONA 200 MG800 CajaCLP 1.624
AMLODIPINO 10 MG400 CajaCLP 520
AMLODIPINO 5 MG1300 CajaCLP 390
ATORVASTATINA 20 MG1200 CajaCLP 438
CANDESARTAN 16 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG70 CajaCLP 10.160
CARVEDILOL 12,5 MG600 CajaCLP 867
CLORTALIDONA 50 MG50 CajaCLP 5.375
COLCHICINA 0,5 MG100 CajaCLP 1.880
DIGOXINA 0,25 MG40 CajaCLP 1.363
EMPAGLIFLOZINA 12,5 MG, METFORMINA 1000 MG80 CajaCLP 32.527
EMPAGLIFLOZINA 12,5 MG, METFORMINA 850 MG80 CajaCLP 32.527
ENALAPRIL 10 MG500 CajaCLP 274
ENALAPRIL 20 MG350 CajaCLP 518
ESPIRONOLACTONA 25 MG1200 CajaCLP 684
GEMFIBROZILO 300 MG800 CajaCLP 1.764
GLICLAZIDA 60 MG30 CajaCLP 21.852
HIDROCLOROTIAZIDA 50 MG600 CajaCLP 372
IRBESANTAN 150 MG12 CajaCLP 7.000
LINAGLIPTINA 2,5 MG, METFORMINA 1000 MG40 CajaCLP 30.867
LINAGLIPTINA 2,5 MG, METFORMINA 850 MG15 CajaCLP 30.867
LOSARTAN 50 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG80 CajaCLP 1.590
LOSARTAN 50 MG4000 CajaCLP 420
NEBIVOLOL 5 MG120 CajaCLP 171
PERINDOPRIL 5 MG30 CajaCLP 12.295
PROPANOLOL 40 MG100 CajaCLP 218
METFORMINA 1000 MG XR900 CajaCLP 1.200
OLMESARTAN 40 MG70 CajaCLP 5.934
OLMESARTAN 20 MG70 CajaCLP 4.554
OLMESARTAN 20 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG30 CajaCLP 7.311
OLMESARTAN 40 MG, HIDROCLOROTIAZIDA 12,5 MG30 CajaCLP 6.900
DROSPIRENONA 2 MG, ESTRADIOL 1 MG60 CajaCLP 274
HIALURONATO DE SODIO 0,15%80 UnidadCLP 14.893
CLONAZEPAM 2 MG800 CajaCLP 960
CLORZOXAZONA 250 MG, PARACETAMOL 300 MG80 CajaCLP 3.700
MELATONINA 3 MG3000 CajaCLP 810
PAROXETINA 20 MG100 CajaCLP 100
QUETIAPINA 100 MG800 CajaCLP 1.740
QUETIAPINA 25 MG1300 CajaCLP 870
SERTRALINA 50 MG1400 CajaCLP 542
VENLAFAXINA 75 MG XR700 CajaCLP 2.896

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.