Resultado de licitación
AntipsicóticosCardiovasculares y Gastrointestinal
Código d09d0ff0-9395249 · SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES | SERVICIO DE SALUD DEL MAULE HOSPITAL DE LINARES · Maule
Resultado oficial
Ganó AstraZeneca | AstraZeneca
- Monto adjudicado
- CLP 7.183.260
- Fecha de adjudicación
- 28-10-2024
- Oferentes
- 4 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (4)
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| AMISULPRIDA 50MG COMPRIMIDO, BLÍSTER PVC/AL. | 1500 Unidad | CLP 1.695 |
| APIXABAN 2,5MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, BLÍSTER PVC/AL. | 600 Unidad | CLP 1.029 |
| APIXABAN 5MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, BLÍSTER PVC/AL. | 600 Unidad | CLP 1.029 |
| VALSARTAN SACUBITRILO 50MG COMPRIMIDO RECUBIERTO, BLÍSTER PVC/AL. | 1200 Unidad | CLP 2.486,9 |
| ESOMEPRAZOL 10MG GRÁNULOS CON RECUBRIMIENTO ENTÉRICO PARA SUSPENSIÓN ORAL, SOBRE TRILAMINADO DE ALUMINIO. | 420 Sobre | CLP 1.004 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.