← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Materiales e Insumos Quirúrgicos Dentales

Código d0ad23a2-9347893 · INSTITUTO NACIONAL DE DEPORTES DE CHILE | Nivel Central · Valparaíso

Resultado oficial

Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

Monto adjudicado
CLP 2.717.270
Fecha de adjudicación
06-06-2024
Oferentes
17 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (17)

BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.

RUT 854627007

Clan Dent | Clan Dent

RUT 773719209

COMERCIAL EXPRESS DENT LIMITADA | COMERCIAL EXPRESS DENT SPA

RUT 783781603

Ganador

COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE

RUT 767080816

DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.

RUT 795958509

Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.

RUT 780271205

Dipromed S.A. | Dipromed S.A.

RUT 863970008

DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA

RUT 897528002

Ganador

ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada

RUT 769895280

EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)

RUT 995744600

Ganador

IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER

RUT 798072501

Ganador

MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL

RUT 762421925

MAYORDENT CHILE LIMITADA | MayorDent Chile

RUT 769771204

Ganador

MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.

RUT 966960000

Ganador

MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA

RUT 804474005

Ganador

TREMA DENTAL LIMITADA | Trema

RUT 761288407

Ganador

Viaimport SPA | Viaimport

RUT 769172661

Ganador

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
L15 - Hidróxido de calcio 35% Ultracal XS Ultradent o equivalente. Jeringa 1,2 ml o similar2 UnidadCLP 8.900
L1 - Composite Filtek-bulk one color A3 Jeringa 4 gr10 UnidadCLP 13.000
L2 - Composite Z-350 Body 3M o equivalente, Color A3,5 Jeringa 4 gr6 UnidadCLP 20.519
L3 - Composite Z-350 Body 3M o equivalente Color A3 Jeringa 4 gr6 UnidadCLP 20.519
L4 - Composite Z-350 Body 3M o equivalente Color A2 Jeringas 4 gr2 UnidadCLP 20.519
L5 - Adhesivo Single Bond Universal 3M o equivalente Frasco 5 ml2 UnidadCLP 13.000
L6 - Discos Sof-Lex 4930-c (bolsa 30 unid)20 BolsaCLP 12.900
L7 - Discos Sof-Lex 4930-m (bolsa 30 unid)20 BolsaCLP 12.900
L8 - Silicona por Adición liviana Zhermack (normal set) o equivalente. Caja cartuchos 50 ml2 CajaCLP 39.000
L9 - Escobillas Pulido Resinas Occlubrush Kerr o equivalente. Set de 15 unid.3 KitCLP 12.500
L11 - Composite Wetting Resin Ultradent o equivalente. Jeringa 1,2 ml4 UnidadCLP 17.800
L12 - Vitrebond 3M o equivalente vidrioionómero base kit 9 gr. Polvo/5,5 líquido4 KitCLP 53.090
L13 - Vitrebond Plus 3M o equivalente vidrio-ionómero Clicker 10 grs o similar2 UnidadCLP 40.182
L14 - Vitremer 3M o equivalente. Caja 5 grs polvo/2,5 ml líquido4 CajaCLP 46.745
L16 - Glyde Dentsply Sirona o equivalente. Caja 2 jeringas 3 ml o similar1 CajaCLP 55.000
L17 - Triángulos Absorbentes de Saliva Neodrys o equivalente. Caja 50 unidades6 CajaCLP 14.360
L19 - Ácido Orto fosfórico gel 37,5 % Caja 3 jeringas de2,5 ml3 CajaCLP 4.800
L21 - Cemento de Obturación Endodoncia a base de resina AH Plus Dentsply o equivalente1 CajaCLP 54.800
L22 - Matriz y Portamatriz desechable Omni-Matrix Ultradent ref/up1101 6,5 mm.001 ss o equivalente6 CajaCLP 89.000
L23 - Papel articular recto Becht o equivalente 80 micrones grosor caja 12 blocks de 12 tiras c/u10 CajaCLP 4.706
L24 - Micro Aplicadores color azul. Caja 100 unidades10 CajaCLP 3.782
L25 - Micro Aplicadores color verde. Caja 100 unidades10 CajaCLP 1.830
L27 - Seda Dental 50 mt10 UnidadCLP 700
L29 - Conos de papel número 30 azul Maillefer o equivalente. Caja 4 unidades2 CajaCLP 2.400
L30 - Lentulos Negro 25 mm Maillafer o equivalente. Caja 4 unidades2 CajaCLP 7.100
L31 - Conos gutapercha Protaper Maillafer o equivalente F3 (azul)2 CajaCLP 14.000
L32 - Tiranervios rojo 21 mm. Sachet 10 unidades2 SachetCLP 1.730
L33 - Tiranervios Negro 21 mm. Sachet 10 unidades2 SachetCLP 1.730
L34 - Guantes de vinilo Talla S. Caja 100 Unidades30 CajaCLP 1.590
L35 - Guantes de látex Talla S. Caja 100 Unidades30 CajaCLP 1.890
L38 - Vasos plásticos desechables 120 cc. Caja 2.720 unidades aprox.1 CajaCLP 32.640
L39 - Vasos dappen vidrio20 UnidadCLP 460
L40 - Espátula para cemento extremo doble10 UnidadCLP 1.250
L41 - Tijeras de encía curva6 UnidadCLP 1.100

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d0ad23a2-9347893? | GanaLicitaciones.cl