Resultado de licitación
INSUMOS CURACIONES AVANZADAS PARA CESFAM
Código d0b4b9aa-9496797 · I MUNICIPALIDAD DE LA UNION | I MUNICIPALIDAD DE LA UNION · Los Ríos
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
- Monto adjudicado
- CLP 5.468.606
- Fecha de adjudicación
- 27-02-2025
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
COMERCIAL GBG SPA | GBG SPA
RUT 773162530
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
COMERCIAL SALAMANCA Y COMPANIA LIMITADA | Thiemed
RUT 798148303
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
HOSPIMEDICA SPA | Hospimedica Chile
RUT 767065671
KNOP LABORATORIOS S A | KNOP LABORATORIOS S.A.- Casa Matriz
RUT 896888005
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC IMPORTADORA OPTIVISION LTD
RUT 771908802
SOCIEDAD INMOBILIARIA Y PRESTADORA DE SERVICIOS MEDICOS VIVIRSALUD LIM | Vivirsalud
RUT 762090155
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| APÓSITO REDUCTOR DE METALOPROTEASAS CON TLC-NOSF (OCTOSULFATO DE SACAROSA) Y FIBRAS POLIABSORBENTES DE LIMPIEZA CONTÍNUA, SIMILAR URGOSTART PLUS PAD 10X10CMS CAJA 10 UNIDADES | 3 Caja | CLP 181.620 |
| TÚL DE POLIÉSTER REDUCTOR DE METALOPROTEASAS CON TLC-NOSF U OCTOSULFATO DE SACAROSA. SIMILAR A URGOSTART CONTACT. (CAJA 10 UNIDADES 10X10CMS) | 2 Caja | CLP 181.620 |
| ACEITE DE ÁCIDOS GRASOS HIPERÓXIGENADOS ENVASE DE VIDRIO ÁMBAR 20ML SIMILAR A LINOVERA O CORPITOL | 50 Frasco | CLP 8.000 |
| CINTA ADHESIVA INELASTICA NO ESTÉRIL. COMPUESTA POR UN SOPORTE SUAVE NO TEJIDO DE FIBRAS DE POLIESTER, UNA MASA ADHESIVA ACRILICA Y UN PAPEL PROTECTOR CON SILICONA EN UN COSTADO, PARA LA FIJACIÓN Y RETENCIÓN DE APÓSITO Y DISPOSITIVOS. CONSTA DE 10 METROS | 80 Unidad | CLP 2.400 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO CON TECNOLOGÍA DIAQUILCARBAMOILO PARA HERIDAS CONTAMINADAS, COLONIZADAS O INFECTADAS. PERMITE EL MANEJO DE LA CARGA BACTERIANA POR ACCIÓN FÍSICA ATRAPÁNDOLA EN SU SUPERFICIE Y SIENDO ELIMINADA CON CADA CAMBIO DE APÓSITO. SIMILAR A C | 3 Caja | CLP 245.506 |
| APÓSITO ANTIMICROBIANO CON TECNOLOGÍA DIAQUILCARBAMOILO PARA HERIDAS CONTAMINADAS, COLONIZADAS O INFECTADAS. PERMITE EL MANEJO DE LA CARGA BACTERIANA POR ACCIÓN FÍSICA ATRAPÁNDOLA EN SU SUPERFICIE Y SIENDO ELIMINADA CON CADA CAMBIO DE APÓSITO. SIMILAR A C | 3 Caja | CLP 199.562 |
| SOLUCIÓN LIMPIADORA BACTERICIDA Y ANTIBIOFILM DE ÁCIDO HIPOCLOROSO PURO 330PPM Y PH 5.5, PROCEDENCIA USA. SIMILAR A VASHE 1 LITRO (CAJA 6 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 365.040 |
| GEL EN BASE A MIEL DE ULMO + VITAMINA C. SIMILAR A GEL ULMOPLUS 30GRS. | 24 Tubo | CLP 9.750 |
| APÓSITO NO ADHERENTE PRIMARIO DE MALLA ABIERTA COMPUESTO POR ACETATO DE CELULOSA REVESTIDO CON UNA CAPA DE SILICONA DE SUAVE ADHERENCIA, QUE PERMITE QUE PUEDA PERMANECER EN EL LUGAR DE APLICACIÓN, FACILITANDO A SU VEZ UNA RETIRADA ATRAUMÁTICA PARA LA HERI | 7 Caja | CLP 16.130 |
| VENDA BOTA DE UNNA QUE OTORGA COMPRESIÓN INELASTICA POTENCIADA DURANTE LA BIPEDESTACIÓN, PARA REDUCIR EL EDEMA Y FAVORECER EL PROCESO DE CICATRIZACIÓN. IMPREGNADA EN OXIDO DE ZINC 10 CM X 7 MT UNIDAD.SIMILAR A GELOCAST | 20 Unidad | CLP 7.500 |
| CURETAS DERMATOLÓGICAS DE 3 MM O 4MM (CAJA 10 UNIDADES) | 20 Caja | CLP 27.550 |
| HIDROGEL PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN, DE HERIDAS COMPUESTA DE AGUA ´PURIFICADA, 0,1 % UNDECILENAMIDOPROPIL BETAÍNA, 0,1% POLIHEXANIDA, GLICEROL, AGUA PURIFICADA Y HIDROXIETILCELULOSA. SIMILAR A PRONTOSAN GEL. | 20 Unidad | CLP 18.000 |
| APÓSITO DE COLÁGENO PARA HERIDAS TIENE UNA ESTRUCTURA POROSA CON ACTIVIDAD CAPILAR ALTAMENTE PRONUNCIADA QUE PERMITE LA ABOSCIÓN DE LÍQUIDOS, ESTA PROPIEDAD FÍSICA PERMITE LA ABSORCIÓN DE LÍQUIDOS. ESTA PROPIEDAD FÍSICA PERMITE LA ABSORCIÓN CONTÍNUA DEL E | 2 Caja | CLP 66.176 |
| ESPUMA LIMPIADORA DE PIEL, CON CREATINA, MANTIENE UN PH NEUTRO (5,5-6,5), CONSERVANDO INTANCTO EL MANTO ÁCIDO DE LA PIEL, LO QUE PERMITE CONTROLAR LA CARGA BACTERIANA DE LA PIEL, EXPUESTA A COLONOZACIONES DE FLORA TRANSITORIA. FORMATO DE 400ML. SIMILAR A | 8 Unidad | CLP 16.500 |
| APÓSITO ABSORBENTE ANTIMICROBIANO CON UNA CAPA INTERNA DE CARBÓN ACTIVADO. SIMILAR VLIWAKTIV AG CARBÓN ACTIVADO MAS PLATA 10X10CMS (CAJA 10 UNIDADES). | 8 Caja | CLP 25.500 |
| SOLUCIÓN PARA EL LAVADO, DESCONTAMINACIÓN E HIDRATACIÓN DE HERIDAS, COMPUESTA DE AGUA PURIFICADA, 0,1% UNDECILNAMIDOPROPIL BETAÍNA, 0,1% POLIHEXANIDA. SIMILAR A PRONTOSAN 750ML. (CAJA 10 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 160.000 |
| APÓSITO SUPERABOSRBENTE ESTÁ COMPUESTO INTERNAMENTE POR UN POLICRILATO DE SODIO UNIDO A UNA LÁMINA DE CELULOSA, ESTA COMPOSICIÓN PRESENTA LA VENTAJA DE EVITAR EL RESECAMIENTO DEL LECHO DE LA HERIDA, LIBRE DE LÁTEX. SIMILAR A VLIWASORB 10X10CMS (CAJA 10 UN | 6 Caja | CLP 12.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.