Resultado de licitación
ADQUISICIÓN DE EQUIPOS MÉDICOS Y DENTALES PRO-ANTÁRTICO I.
Código d0c62580-9365929 · DIRECCION DE ABASTECIMIENTO DE LA ARMADA | DIRECCION DE PROG., INVESTIGACION Y DESARROLLO DE LA ARMADA · Valparaíso
Resultado oficial
Ganó ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
- Monto adjudicado
- CLP 71.600.300
- Fecha de adjudicación
- 21-08-2024
- Oferentes
- 14 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (14)
ALATHEIA MEDICAL SPA | ALATHEIA
RUT 760364797
Alejandro Alberto | Alejandro Alberto
RUT 763774449
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
Comercial Arquimed Ltda. | Comercial Arquimed Ltda.
RUT 777095706
Dolphin Medical | Dolphin Medical
RUT 777836900
EXPRO SPA | Expro Dental (SCL)
RUT 995744600
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
IMEDICA DEL PACIFICO LTDA. | IMEDICA DEL PACIFICO LTDA.
RUT 896185004
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
PROYECTOS PROEMER S.A. | PROEMER
RUT 760560235
Rescatelife limitada | Rescatelife
RUT 762174413
RMH | RMH CHILE
RUT 763482421
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Calentador de soluciones salinas. | 1 Unidad | CLP 3.316.000 |
| Bomba de infusión de jeringa. | 1 Unidad | CLP 2.000.000 |
| Bomba de infusión general. | 2 Unidad | CLP 2.000.000 |
| Electrocardiógrafo. | 1 Unidad | CLP 2.490.000 |
| Analizador químico de sangre. | 1 Unidad | CLP 12.100.000 |
| Analizador hematológico de sangre. | 1 Unidad | CLP 12.500.000 |
| Sistema de exploración por ultrasonido (ecógrafo portátil). | 1 Unidad | CLP 21.800.000 |
| Monitor fisiológico de cabecera. | 3 Unidad | CLP 1.398.000 |
| Calentador de pacientes por aire forzado. | 1 Unidad | CLP 1.992.000 |
| Laringoscopios con tres hojas. | 2 Unidad | CLP 149.000 |
| Oto-oftalmoscopio. | 2 Unidad | CLP 679.800 |
| Tableros para columna (tabla espinal). | 3 Unidad | CLP 149.900 |
| Cilindros de oxígeno transportables tipo E. | 5 Unidad | CLP 230.000 |
| Chalecos de extricación. | 3 Unidad | CLP 68.000 |
| Bolso médico de primeros auxilios. | 5 Unidad | CLP 310.000 |
| Set de férulas inmovilizadoras de espuma. | 3 Unidad | CLP 79.000 |
| Botiquines de primeros auxilios (Gabinete equipado). | 15 Unidad | CLP 65.000 |
| Mesas para alimentación de pacientes. | 5 Unidad | CLP 197.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.