Resultado de licitación
INSUMOS Y APÓSITOS
Código d0de22cc-9178748 · ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAGRADA FAMILIA | ILUSTRE MUNICIPALIDAD DE SAGRADA FAMILIA · Maule
Resultado oficial
Ganó ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
- Monto adjudicado
- CLP 13.464.083
- Fecha de adjudicación
- 30-06-2023
- Oferentes
- 23 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (23)
ARTICULOS MEDICOS Y QUIRURGICOS CHILE S.A. | Articulos Medicos y Quirurgicos Chile S.A.
RUT 762098369
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
BSN Medical | BSN Medical
RUT 761867326
Coldiab y CÍa Ltda. | COLDIAB SPA
RUT 769264604
COMERCIAL LBF LIMITADA | Comercial LBF Limitada
RUT 933660001
CONSULTORA SERVICIOS E INVERSIONES QUANTICA SPA | QUANTICA SpA
RUT 776098701
CONVATEC CHILE S.A. | Convatec
RUT 760202665
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FIGUEROA Y COMPANIA LIMITADA | ETIBRAS LTDA.
RUT 896458000
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
MADEGOM S.A. | MADEGOM S.A.
RUT 846096000
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
MIRNA ELIZABETH GUTIÉRREZ CONTRERAS | Mincotec
RUT 94728541
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE) | NIPRO MEDICAL CORPORATION (AGENCIA EN CHILE)
RUT 590772909
SCHONFELDT VIDAMEDICA SPA | Schonfeldt Vidamedica SpA
RUT 763524140
SOC IMPORTADORA OPTIVISION LIMITADA | SOC.IMPORTADORA OPTIVISION LTDA.
RUT 771908802
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Apósito de acción hidrófila 7X9 cms con DACC.- | 150 Unidad | CLP 3.906 |
| Apósito potenciado con hydrofiber con Plata y fibra reforzante Estéril 10x10 cms (Aquacel Extra plata AG).- | 60 Unidad | CLP 11.378 |
| Apósito de hydrofiber con fibra reforzante estéril 15X15 cms (Aquacel Extra).- | 150 Unidad | CLP 7.526 |
| Apósito lípido-coloide flexible con plata 10X12 cms (Urgotul AG/silver).- | 150 Unidad | CLP 4.490 |
| Apósito lípido-coloide flexible 10X10 cms (Urgotul).- | 150 Unidad | CLP 297,38 |
| Apósito Hidrobalanceado de Celulosa antimicrobiano con regulación de la humedad 9X9 cms (Suprasorb + PHMB antimicrobiano hidrobalance).- | 50 Unidad | CLP 28.600 |
| Hidrogel antimicrobiano con plata 45 gr.- | 20 Unidad | CLP 13.990 |
| Apósito no adherente contact 10X10 cms.- | 60 Unidad | CLP 155 |
| Apósito lípido-coloide antimicrobiano con sulfato de plata 10X10 cms (Urgoclean AG) | 100 Unidad | CLP 11.378 |
| Apósito lípido-coloide de fibra poli absorbente 6X6 cms (Urgoclean).- | 100 Unidad | CLP 2.744 |
| Solución de ácido hipocloroso para limpieza de heridas (Vashe).- | 80 Unidad | CLP 17.137 |
| Gasa con petrolato no adherente 7,6X5 cms (Adaptic).- | 200 Unidad | CLP 297,38 |
| Apósito absorbente hidrocoloide mecha alginate 2,2 X 30 cms (Urgosorb mecha) | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| Protector cutáneo spray 28 ml (Cutimed cavilon) | 40 Unidad | CLP 7.008 |
| Gel desbridante autolítico 15 mg (hidrogel amorfo).- | 100 Unidad | CLP 1.238 |
| Apósito antimicrobiano con PHMB no adherente 30X30 cms (Telfa clear) | 60 Unidad | CLP 14.000 |
| Apósito Carbón activado más plata 10X10 cms.- | 100 Unidad | CLP 5.755,6 |
| Solución tópica para la prevención y el tratamiento de las úlceras por presión grado I 30 ml. (Linovera) | 10 Unidad | CLP 8.000 |
| Apósito de alginato de alta integridad mecha 10X12,7 cms (Tegaderm).- | 100 Unidad | CLP 1.650 |
| Apósito hidrocoloide adherente 7,5x 7,5 cms (Duoderm).- | 60 Unidad | CLP 1.766 |
| Undecilenamidopropil Betaína 0,1%. Solución para lavado de heridas 350 ml (PRONTOSAN).- | 50 Unidad | CLP 18.600 |
| Apósito estéril hidrocoloide 17,1X16,1 cms (Tegaderm) | 50 Unidad | CLP 3.866 |
| Apósito impermeable transparente estéril 15X20 cms (Tegaderm 3M) | 100 Unidad | CLP 1.515 |
| Apósito antimicrobiano hidrobalance con PHMB+R 10 x 10 cms (Suprasorb) | 100 Unidad | CLP 9.100 |
| Boquilla de cartón 30X28X65 mm para espirometría. | 1500 Unidad | CLP 265 |
| Bolsa de papel color blanco 1/4 kg para transporte de medicamentos. | 20000 Unidad | CLP 9,3 |
| Tórula de algodón estéril 0,5 grs.- | 20000 Unidad | CLP 5 |
| Etiqueta autoadhesiva 50X100 mm térmica rollo.- | 100 Unidad | CLP 4.900 |
| Hoja bisturí N°22.- | 2000 Unidad | CLP 46,41 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.