Resultado de licitación
SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS COMPRIMIDOS ORALES INYECTABLES Y OTROS DICIEMBRE
Código d0f99598-9479806 · SERVICIO DE SALUD HOSPITAL DE RENGO | Unidad de Farmacia · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
- Monto adjudicado
- CLP 19.777.146
- Fecha de adjudicación
- 06-01-2025
- Oferentes
- 33 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (33)
ALEMBIC PHARMACEUTICALS SPA | Alembic Pharmaceuticals SpA
RUT 776152978
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
BLAU FARMACEUTICA CHILE SPA | Blau Farmaceutica Chile SpA
RUT 765985641
COMERCIAL GAVA LIMITADA | COMERCIAL GAVA LIMITADA
RUT 762244624
Comercializadora Medikar Ltda | Medikar Ltda
RUT 761675362
DIFEM LABORATORIOS S A | DIFEM LABORATORIOS S A
RUT 795811206
DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA | DISTRIBUIDORA QUALIMED LIMITADA
RUT 768349169
EMCURE PHARMA CHILE SPA | EMCURE CHILE
RUT 772402384
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
Fresenius Kabi Chile Ltda. | Fresenius Kabi Chile Ltda.
RUT 77478120K
GADORPHARMA SPA | GADORPHARMA SPA
RUT 764534662
GALENICUM HEALTH CHILE SPA | GALENICUM CHILE
RUT 762852292
GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA | GLAXOSMITHKLINE CHILE FARMACEUTICA LIMITADA
RUT 850257000
GOAT PHARMA SPA | GOAT PHARMA
RUT 776733679
INDUSTRIAL Y COMERCIAL BAXTER DE CHILE LTDA | BAXTER CHILE LTDA.
RUT 783669706
INFAR SPA | INFAR
RUT 762624222
INSTITUTO SANITAS S A | Sanitas S.A.
RUT 900730004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
ITF-LABOMED FARMACEUTICA LIMITADA | ITF Labomed Farmaceutica Limitada
RUT 968847708
LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA | LABORATORIO BIOTOSCANA FARMA SPA
RUT 798732706
LABORATORIO CHILE S A | LABORATORIO CHILE S.A.
RUT 775969407
LABORATORIO SANDERSON S.A. | LABORATORIO SANDERSON S.A.
RUT 915460003
LABORATORIOS ANDROMACO S.A. | LABORATORIOS ANDROMACO S.A.
RUT 762372665
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
NOVOFARMA SERVICE S A | Novofarma Service S.A. - Boehringer
RUT 969456702
NOVOFARMA SERVICE S A | NOVOFARMA SERVICE SA - FERRING
RUT 969456702
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
SERVICIOS PROFESIONALES WULF Y RUDLOFF SPA | FarmaEs
RUT 764686985
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| ACETILCISTEINA-N 600 MG POLVO GRANULADO PARA SOLUCION ORAL ENVASADO EN SACHET. OFERTAR POR SACHET. | 200 Sachet | CLP 199 |
| ACIDO VALPROICO 250 MG COMPRIMIDO CON RECUBRIMIENTO ENTERICO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 20040 Comprimido | CLP 75 |
| AMIKACINA 100 MG/2 ML SOLUCION INYECTABLE VIA DE ADMINISTRACIÓN INTRAVENOSA E INTRAMUSCULAR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA | 100 Frasco Ampolla | CLP 514 |
| AMPICILINA/SULBACTAM 1000/500MG POLVO PARA SOLUCIÓN INYECTABLE INTRAVENOSA-INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA. | 1500 Frasco Ampolla | CLP 720 |
| AZATIOPRINA 50 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 3200 Comprimido | CLP 116 |
| BUPIVACAINA HIPERBARICA 0,75% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION RAQUIDEA O ESPINAL, AMPOLLA 2 ML . OFERTAR POR AMPOLLA. | 100 Ampolla | CLP 3.344 |
| CITALOPRAM 20 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 10000 Comprimido | CLP 51,9 |
| DALTEPARINA 2500 UI SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA. OFERTAR POR FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA. | 100 Frasco Ampolla | CLP 3.507 |
| DICLOFENACO 1 A 1,29 % GEL, TUBO O POMO 30 A 60 GR. OFERTAR POR GRAMO. | 1000 Tubo | CLP 498 |
| DONEPEZILO 10 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. OFERTAR POR COMPRIMIDOS. | 11700 Comprimido | CLP 150 |
| EFEDRINA SULFATO 6% SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR, INTRAVENOSA, SUBCUTANEA FRASCO AMPOLLA O AMPOLLA 1 ML. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 200 Frasco Ampolla | CLP 246,2 |
| ERTAPENEM 1 G POLVO O POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA - INTRAMUSCULAR FRASCO AMPOLLA. OFERTAR PORFRASCO AMPOLLA. | 30 Frasco Ampolla | CLP 30.660 |
| FILGRASTIM 300 MCG SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA-SUBCUTANEA, FRASCO AMPOLLA O JERINGA PRELLENADA. | 40 Frasco Ampolla | CLP 12.626 |
| IPRATROPIO 20 MCG/DOSIS INHALADOR PRESURIZADO LIBRE CFC FRASCO 200 A 270 DOSIS. OFERTAR POR FRASCO. | 50 Frasco | CLP 7.990 |
| MEMANTINA 10 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 9300 Comprimido | CLP 62 |
| MEMANTINA 20 MG COMPRIMIDO O COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER.OFERTAR POR COMPRIMIDO. | 5432 Comprimido | CLP 150 |
| MESALAZINA 1000 MG SUPOSITORIO ENVASADO EN BLISTER O ALVEOLO TERMOSELLADO INDIVIDUAL | 1316 Supositorio | CLP 1.481 |
| MIDAZOLAM 5 MG/1ML SOLUCION INYECTABLE PARA ADMINISTRACION INTRAVENOSA -INTRAMUSCULAR AMPOLLA. OFERTAR POR AMPOLLA O FRASCO AMPOLLA. | 200 Ampolla | CLP 482,5 |
| MULTIVITAMINICO CON VITAMINAS A-C-D SOLUCION GOTAS ORALES FRASCO 30 ML.PROGRAMAR POR FRASCO. | 25 Frasco | CLP 1.600 |
| NUTRICION PARENTERAL TOTAL CENTRAL BOLSA 1477 ML EMULSIÓN PARA PERFUSIÓN | 40 Bolsa | CLP 43.701 |
| PANCREATINA 25000 (LIPASA 25000 U F. EUR, AMILASA 15000 O 18000 U. F. EUR, PROTEASA 800 O 1000 U. F. EUR) CAPSULA COMPUESTA POR GRANULOS CON RECUBRIMIENTO ENTERICO. | 1000 Cápsula | CLP 981 |
| PROMESTRIENO 1% 30 G CREMA VAGINAL | 60 Tubo | CLP 18.557 |
| RIVAROXABAN 15 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASERESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE LA INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO.PROGRAMAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 3000 Comprimido | CLP 341 |
| RIVAROXABAN 20 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO ENVASADO EN BLISTER. ENVASE RESISTENTE CON SELLO QUE ASEGURE INVIOLABILIDAD DEL CONTENIDO. PROGRAMAR POR COMPRIMIDO RECUBIERTO. | 6000 Comprimido | CLP 300 |
| SALES REHIDRATACION ORAL 60 MEQ SODIO SOBRE PARA PREPARAR 1 L SOLUCION.PROGRAMAR POR SOBRE. | 210 Sobre | CLP 172 |
| SALMETEROL 25 MCG/DOSIS AEROSOL PARA INHALACION ENVASE PRESURIZADO LIBRE CFC FRASCO 100 A 200 DOSIS. OFERTAR POR FRASCO. | 20 Frasco | CLP 14.752 |
| SULFATO FERROSO HEPTAHIDRATO 125 MG/ML SOLUCION PARA ADMINISTRACION ORAL EN GOTAS FRASCO 30 ML. PROGRAMAR POR FRASC | 25 Frasco | CLP 2.650 |
| TRAMADOL 100 MG COMPRIMIDO RECUBIERTO DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULAS DE LIBERACION PROLONGADA O CAPSULAS CON GRANULOS RECUBIERTOS, DE LIBERACION PROLONGADA ENVASADO EN BLISTER . OFERTAR POR CAPSULA OCOMPRIMIDO. | 2610 Comprimido | CLP 330 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.