Resultado de licitación
ADQUISICION INSUMOS DENTALES
Código d0ffb4f1-9242760 · I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO | I MUNICIPALIDAD DE ALGARROBO · Valparaíso
Resultado oficial
Sin adjudicatario registrado en la fuente oficial
- Monto adjudicado
- CLP 3.232.164
- Fecha de adjudicación
- 31-10-2023
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
Nombre no informado
RUT 775001240
BIOTECH LIMITADA | BIOTECH LIMITADA
RUT 760063665
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
DENTAL LAVAL LTDA. | DENTAL LAVAL LTDA.
RUT 795958509
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Agua oxigenada solución tópica 10 volúmenes, antiséptico de uso externo, botella de 1L | 8 Unidad | CLP 3.000 |
| Colutorio de Clorhexidina 0,12%, bidón de 3.8 litros similar o equivalente a Oralgene | 8 Unidad | CLP 11.504 |
| Babero dental desechable impermeable tipo servilleta, bolsa con 100 unidades | 50 Paquete | CLP 1.638,7 |
| Hipoclorito de sodio 5% botella 1 litro | 4 Unidad | CLP 2.139 |
| Discos de contorneado y pulido soflex 1/2(grandes) negro, material: cartón, grano GRUESO, set de 30 unidades | 10 Bolsa | CLP 14.937 |
| Discos de contorneado y pulido soflex 1/2(grandes) azul, material: cartón, grano MEDIANO, set de 30 unidades | 10 Bolsa | CLP 14.937 |
| Cemento temporal con consistencia de pasta para obturaciones temporales, color blanco opaco, frasco 40 gr similar o equivalente a Fermin | 6 Unidad | CLP 7.479 |
| Óxido de zinc, uso dental, presentación en polvo en frasco de 60 a 100gr | 2 Unidad | CLP 1.426 |
| Eugenol de uso odontológico, frasco de 30 a 60cc, color ambar para evitar paso de luz | 2 Unidad | CLP 3.446 |
| Formocresol, solución intracameral, uso tópico, frasco de 10ml | 5 Unidad | CLP 7.722 |
| Paramonoclorofenolalcanforado, presentación en botella de 10 ml | 5 Unidad | CLP 9.029 |
| Microbrush o microaplicador superfino 1mm, color blanco, presentación: tubo 100 unidades | 15 Unidad | CLP 2.101 |
| Microbrush o microaplicador mediano 2mm, color azul, presentación: tubo 100 unidades | 15 Unidad | CLP 2.101 |
| Hilo retractor gingival 0: fino, cuchilla de corte en la tapa, similar a Hilo rectractor gingival Smartcord 0 | 6 Unidad | CLP 7.862 |
| Hilo retractor gingival 000: ultra fino, cuchilla de corte en la tapa, similar a Hilo rectractor gingival Smartcord 000 | 6 Unidad | CLP 7.862 |
| Cemento fosfato de zinc 32 gr polvo/15ml, similar a Cemento de Zinc Goldsmith | 2 Unidad | CLP 8.875 |
| Anestésico dental inyectable Lidocaína 2% con epinefrina 1/100.000 en tubo de vidrio de 1.8 ml. Caja 50 unidades. | 15 Caja | CLP 22.941 |
| Anestésico dental inyectable Mepivacaina al 3% sin vasoconstrictor en tubo de vidrio de 1.8ml. Caja 50 Unidades. | 15 Caja | CLP 24.790 |
| Anestesia tópica Lidocaína al 15%, en spray con pulverizador, aerosol dosificador con 36g de solución equivalente o similar a Xylonor | 6 Unidad | CLP 59.332 |
| Spray refrigerante para evaluar vitalidad pulpar equivalente o similar a Endo Ice Hygenic botella spray de 170 grs | 6 Unidad | CLP 11.118 |
| Vaselina sólida, color transparente, frasco entre 80 y 100 gr. | 6 Unidad | CLP 2.376 |
| Pasta profiláctica tubo 100gr sabor a menta con flúor equivalente o similar a pasta profiláctica Cleanic Kerr | 8 Unidad | CLP 7.068 |
| Fluoruro diamino de plata 38%, 5ml, equivalente o similar a Tedequim Fagamin | 1 Unidad | CLP 42.543 |
| Tórulas trenzadas no estériles 1 1/2" x 3/8" Bolsa 1000 unidades | 25 Bolsa | CLP 8.236 |
| Cera godiva en barras color verde para impresión o formación bordes periféricos, caja con 15 unidades | 3 Caja | CLP 9.527 |
| Fresa Carbide baja velocidad redonda 014 | 25 Unidad | CLP 1.475 |
| Fresa Carbide baja velocidad redonda 016 grano estándar (azul) | 25 Unidad | CLP 3.653 |
| Fresa diamante alta velocidad aguja larga grano fino (amarillo) | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresa diamante alta velocidad balón de rugby grano fino (amarillo) | 25 Unidad | CLP 4.500 |
| Fresa diamante alta velocidad redonda 016 grano estandar (azul) | 25 Unidad | CLP 3.653 |
| Resina fluida de baja viscosidad, nanohibrida, presentación en jeringa de 2 Gr color A3, equivalente o similar a RC Filtek Z350 XT Flow 3M espe color A3 | 6 Unidad | CLP 13.421 |
| Resina fluida de baja viscosidad nanohibrida, presentación en jeringa de 2 Gr color A2, equivalente o similar a Rc Filtek Z350 Xt Flow 3 M espe color A2 | 6 Unidad | CLP 13.421 |
| Esponja hemostática de colágeno, caja 10 unidades, similar o equivalente a a Surgispon | 15 Caja | CLP 4.500 |
| Hidróxido de calcio en cápsulas, 30 unidades. | 10 Frasco | CLP 4.158 |
| Funda desechable plástica para película radiografía dental Digital 20 x 30 mm para película 0 (cero) pediátrica | 500 Unidad | CLP 34 |
| Película placa fosfato para radiografía dental digital N° 0 (cero) pediátrica compatible con sistema apixia. | 2 Unidad | CLP 54.879 |
| Funda desechable plástica para película de radiografía dental digital para película N° 2 (dos) | 2000 Unidad | CLP 34 |
| Posicionador para radiografía bitewing pediátrico, plástico duro. | 5 Unidad | CLP 3.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.