Resultado de licitación
COMPRA INSUMOS PARA UNIDAD DE PACIENTES
Código d121e57d-9312058 · SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA | SERVICIO DE SALUD DEL LIBERTADOR B O'HIGGINS HOSPITAL REG RANCAGUA · O'Higgins
Resultado oficial
Ganó ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
- Monto adjudicado
- CLP 17.803.210
- Fecha de adjudicación
- 28-05-2024
- Oferentes
- 11 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (11)
ALLMEDICA SOCIEDAD ANONIMA | Allmedica S.A
RUT 96636310K
B BRAUN MEDICAL SPA | B.BRAUN MEDICAL SpA
RUT 967565407
COMERCIAL VR LIMITADA | COMERCIAL VR LIMITADA
RUT 768666997
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDOIRA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
EKIPOTEL CHILE S.A. | EKIPOTEL CHILE S.A.
RUT 798440802
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
OPPICI S A | Oppici S.A.
RUT 806955000
Plusmedical SpA | Plusmedical SpA
RUT 765200873
Sedille EIRL | Comercial Sedille
RUT 52004552K
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| UP-0001 Fonendoscopio AD-PED. Fonendoscopio para paciente adulto y pediátrico doble capsula giratoria, de aluminio, con olivas suaves. | 631 Unidad | CLP 2.200 |
| Chata anatómica de acero inoxidable | 27 Unidad | CLP 38.500 |
| UP-0005 Pato urinario masculino de acero inoxidable | 17 Unidad | CLP 16.400 |
| UP-0007 Jarro de acero inoxidable 1000-1500cc | 28 Unidad | CLP 48.890 |
| UP-0008 Frasco medición orina 2-3 lt. Frasco medición orina 2-3 lt de vidrio con tapa. | 245 Unidad | CLP 11.680 |
| UP-0010 Flujometro o2 central. Caudalimetro de presión compensada , control de flujo dentro de un intervalo 1-15 litros/ min | 53 Unidad | CLP 34.000 |
| UP-0011 Flujometro aire comprimido a la red. Caudalimetro de presión compensada , control de flujo dentro de un intervalo 1-15 litros/ min | 25 Unidad | CLP 34.000 |
| UP-0015 Respirador manual reu neo-ped. Respirador manual reutilizable neonatal-pediátrico 100%autoclavable. | 27 Unidad | CLP 90.000 |
| UP-0016 Respirador manual reu adulto. Respirador manual reutilizable adulto 100%autoclavable. | 36 Unidad | CLP 90.000 |
| UP-0020 Válvula peep 20. Compatible con respiradores manuales marca ambu del HRLBO. | 36 Unidad | CLP 59.500 |
| UP-0025 Frasco graduado vidrio 500 ml. | 5 Unidad | CLP 2.130 |
| UP-0027 Chata plastica anatomica. Chata de capacidad minima de 1000 cc , resistencia de al menos 90 kg. | 38 Unidad | CLP 4.430 |
| UP-0050 Punzón de transferencia todo tipo de sueros (tipo transofix) | 720 Unidad | CLP 310 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.