Resultado de licitación
INSUMOS CLINICOS PARA REPOSICIÓN BODEGA UPC FOLIO PAC 218
Código d12559fe-9191590 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE C | Hospital Curanilahue · Biobío
Resultado oficial
Ganó ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
- Monto adjudicado
- CLP 14.486.900
- Fecha de adjudicación
- 07-08-2023
- Oferentes
- 18 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (18)
ANDOVER ALIANZA MEDICA S A | Andover Alianza Médica S. A.
RUT 966255501
CEGAMED CHILE S A | CegaMed
RUT 995931702
CENTRAL DE COMPRAS DEL EXTRASISTEMA S.A. | Cencomex S.A.
RUT 965156607
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
EXXIMMED 2000 SPA | EXXIMMED 2000
RUT 78060400K
GLOBAL HEALTHCARE CHILE L P OFICINA DE REPRESENTACION EN CHILE | Global Healthcare Chile L.P.
RUT 59106780K
HEMISFERIO SUR S.A. | Hemisferio Sur SA
RUT 965333304
INMED DROGUERIA LTDA. | INMED DROGUERIA LTDA.
RUT 868210001
INTERNATIONAL CLINICS S A | IClinics
RUT 88900200K
M KAPLAN Y CIA LTDA | M. Kaplan y Cía. Ltda.
RUT 788008708
MEDIPLEX S A | Mediplex
RUT 863833000
Medtronic Chile | Medtronic Chile - Kendall
RUT 772371500
Ortopedic | Ortopedic
RUT 777656309
PUBLICTRAIL INVESTMENT LIMITADA | PUBLICTRAIL INVESTMENT LTDA
RUT 775001240
Pulsar Medical | Pulsar Medical
RUT 769237372
SUR SPA | SUR SPA
RUT 773729751
TECNIKA S A | Tecnika S.A.
RUT 966259507
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Ejercitador pulmonar volumétrico, espirómetro de incentivo, volumen de medición de hasta 5000 ml. | 120 Unidad | CLP 5.600 |
| Arnés para interfaz (máscara) de VNI, casco de 4 puntos, correa corona, talla Small. Compatible con interfaz PerforMax | 6 Unidad | CLP 20.500 |
| Catéter venoso central de doble lúmen para hemodialisis 12FRx30 CM, extensión recta. Equivalente a Catéter Mahurkar Elite 12 fr x 30 cm extensión recta. | 34 Unidad | CLP 38.000 |
| Sonda de aspiración cerrada 12 x 54cm para la aspiración de secreciones bronquiales en pacientes asistidos con ventilación mecánica. Catéter con punta ataumatica doble conector giratorio a ventilación mecánica y al paciente, manga suave y transparente que | 60 Unidad | CLP 7.990 |
| Canula nasal de alto flujo equivalente a optiflow+ talla S compatible con equipo airvo2. correa ajustable con clip, almohadillas laterales mullidas, puntas contorneadas. | 24 Unidad | CLP 32.000 |
| Catéter venoso central pentalumen 8.5 Fr x 20 CM, REF:CS025855; Similar o Equivalente a Arrow. | 12 Unidad | CLP 75.000 |
| JERINGA 50CC PUNTA LUERLOCK | 5040 Unidad | CLP 480 |
| Kit de manga para ecografía estéril, contiene una manga de 13 x 122 centímetros, campo estéril de 40 centímetros x 40 centímetros, 1 sachet de gel aquasonic estéril de 20 gramos, 2 bandas elásticas libre de látex y 2 tiras autoadhesivas estériles. Equival | 300 Unidad | CLP 9.500 |
| BANDEJA RIñON DE PULPA DESECHABLE ESTERIL UNIDAD | 2000 Unidad | CLP 399 |
| Sonda Foley 24 CH transparente con balón para drenaje de la vejiga, punta plena radiopaca con 2 y 3 orificios opuestos, de 3 vías, con válvila para racores de jeringa luer y luer lock, longitud 40 cm. Estéril. Balón de 30 ml. 100% Silicona. | 24 Unidad | CLP 2.200 |
| Spray multiuso para la limpieza profesional de las superficies de los transductores de ecografía y de las sondas entre procedimientos. | 24 Unidad | CLP 38.000 |
| Cámara espaciadora para la administración de aerosolterapia en pacientes con traqueostomía. Transparente, con conexión estándar de 15 mm, Peso: 50g aprox. Dimensiones: 20x20x10 cm. Equivalente a Aerotrach Plus | 60 Unidad | CLP 45.000 |
| Mascarilla desechable para suministro de aerosolterapia en pacientes traqueotomizados. ,Codo giratorio en 360º y conector de 22mm de alta resistencia. Libre de látex. | 55 Unidad | CLP 1.500 |
| Tubo endotraqueal con cuff y aspiración subglótica 9,0 mm. De pvc claro y graduado; puerto de evacuación sobre el cuff; línea de succión amarilla para facilitar la identificación; tapa de cierre y ojo de murphy. Conexión 15 mm universal. Sin partes metáli | 60 Unidad | CLP 7.300 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.