← Resultados de licitaciones

Resultado de licitación

Adquisición Materiales Ferretería Prov. Curicó

Código d14085b1-9565680 · MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF | MINISTERIO DE OBRAS PUBLICAS DIREC CION GRAL DE OO PP DCYF · Maule

Resultado oficial

Ganó COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

Monto adjudicado
CLP 16.675.643
Fecha de adjudicación
12-11-2025
Oferentes
8 empresas
Estado
Vigente
Ver acta oficial de adjudicación

Empresas que ofertaron (8)

COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LIMITADA | COMERCIAL CASTRO Y CASTRO LTDA

RUT 784560708

FERNANDO ALBERTO VELOSO OLIVA | FERNANDO VELOSO OLIVA

RUT 142058766

FERRETERIA JESUS MOLINA NORAMBUENA E.I.R.L. | FERRETERIAJEMOL

RUT 772483643

ingenieria maitenes spa | ingenieria maitenes spa

RUT 767470665

MULTICOMERCIAL CHILLÁN LIMITADA | MULTIFER

RUT 764652371

RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO | RODRIGO JORGE RUIZ RODRIGO

RUT 70342367

SERVICIOS INTEGRALES LOS ANGELES SPA | SERVICIOS INTEGRALES LOS ANGELES SPA

RUT 772429762

Ganador

SOLANGELA | Trueno

RUT 769043136

Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.

Qué se compró

ÍtemCantidadMonto neto
CEMENTO NORMAL CORRIENTE 25 KG150 UnidadCLP 5.413
JUEGO LLAVES PUNTA CORONA 6-24MM25 UnidadCLP 33.889
CAÑERIA COBRE TIPO L ½ X 6M6 UnidadCLP 41.573
CADENA MOTOSIERRA 18" (paso 1,6) PARA 34/18R15 UnidadCLP 18.363
CHUZO 1 1/4"10 UnidadCLP 28.465
TABLERO TERCIADO ESTRUCTURAL 1,2X2,4 M X 15 MM30 UnidadCLP 20.227
MARTILLO CARPINTERO 25 OZ10 UnidadCLP 26.562
BROCHA ALTO REND CERDA DE 5/8" X 3"30 UnidadCLP 7.345
PALA PUNTA HUEVO C/MANGO LARGO (TIPO BELLOTA O SUPERIOR CALIDAD)10 UnidadCLP 27.210
TABLERO OSB 1,2X2,4 M X 11 MM ESP.20 UnidadCLP 16.526
PINTURA ESMALTE SINTÉTICO NARANJA20 GalónCLP 28.431
PINTURA ESMALTE SINTETICO BLANCO40 GalónCLP 28.431
HUINCHA MEDIR 8 M (CALIDAD STANLEY O SUPERIOR)10 UnidadCLP 16.939
HUINCHA MEDIR 10 M (CALIDAD STANLEY O SUPERIOR)10 UnidadCLP 38.585
CLAVO CORRIENTE 5"50 kilogramoCLP 4.170
POLIN MADERA PINO IMPREGNADO 80MM X 2,6M200 UnidadCLP 5.978
BROCA MADERA TIPO BARRENO 20X450 MM20 UnidadCLP 26.544
BROCA ESPADA MADERA 25mm (1")20 UnidadCLP 7.345
BROCA MADERA TIPO BARRENO 10mm X 135mm30 UnidadCLP 3.955
HILO CORRIDO GALVANIZADO 1/2" X 90 CM (o 1 METRO)500 UnidadCLP 4.283
PERNO COCHE HILO CORRIENTE 3/8" X 6 1/2"500 UnidadCLP 136
TIRAFONDO HEXAGONAL ZINCADO 3/8" X 6"500 UnidadCLP 667
TUERCA HEXAGONAL ZINCADA 1/2"2000 UnidadCLP 124
TUERCA HEXAGONAL ZINCADA 3/8”500 UnidadCLP 62
ARANDELA / GOLILLA PLANA CORRIENTE ½”2000 UnidadCLP 94
ARANDELA / GOLILLA PLANA CORRIENTE 3/8”500 UnidadCLP 40
ESCUADRA RAPIDA CARPINTERA ALUMINIO 12 PULGADAS10 UnidadCLP 7.904
PROYECTOR – REFLECTOR LAMPARA LED 100W15 UnidadCLP 22.589
RUEDA ODOMETRO PLEGABLE, MANGO PLASTICO (CALIDAD PROFESIONAL)2 UnidadCLP 39.550
JUEGO CABLES PUENTE BATERIA25 UnidadCLP 11.187
CERRADURA DE EMBUTIR PARA OFICINA-DORMITORIO2 UnidadCLP 33.889
TAPA ESTANDAR PARA WC10 UnidadCLP 10.159
CORDON ELECTRICO 2,5MM X 3 (3 COLORES)300 UnidadCLP 904
PLACA MELAMINA 15MM SOBRE MADERA AGLOMERADA MDP10 UnidadCLP 45.189
HUAIPE PAÑO MECANICO COLOR 1 KG30 UnidadCLP 2.588
LIMA PLANA FINA 8”10 UnidadCLP 9.605
PINTURA ESMALTE SPRAY NEGRO20 UnidadCLP 3.277
PINTURA ESMALTE SINTÉTICO SPRAY BLANCO30 UnidadCLP 3.379
JUEGO DE ALICATES BASIC DE 3 PIEZAS, (ELECTRICISTA 8”, CORTE DIAGONAL 6”, Y PUNTA LARGA CORTANTE 6”)25 UnidadCLP 14.125
JUEGO DESTORNILLADORES PUNTA PALETA Y CRUZ (CALIDAD STANLEY O SUPERIOR)25 UnidadCLP 10.837
CAJA DE HERRAMIENTAS PLASTICA 20” (CALIDAD BAUKER O SUPERIOR)25 UnidadCLP 38.183
DISCO DE LIJA TRASLAPADA METAL 4,5” #6030 UnidadCLP 1.748
ALARGADOR ELECTRICO 220V-16A- 25-30M15 UnidadCLP 59.766
ALARGADOR DE CORRIENTE 10A MULTIPLE 5,0M15 UnidadCLP 18.182
ESPATULA METALICA M/MADERA DE 12 CMS15 UnidadCLP 3.379
ESPATULA METALICA M/MADERA DE 8 CMS15 UnidadCLP 2.023
ADHESIVO PARA PVC 250 CC4 UnidadCLP 3.831
ABRAZADERA PVC BAJADA AGUAS LLUVIAS3 UnidadCLP 1.119
TUBO PVC AGUAS LLUVIAS 3M2 UnidadCLP 5.978
UNIÓN PVC CANALETA AGUAS LLUVIAS4 UnidadCLP 2.475
BAJADA PVC CANALETA AGUAS LLUVIAS2 UnidadCLP 4.509
TAPA PVC CANALETA AGUA LLUVIA4 UnidadCLP 2.147
GANCHO FIJACIÓN CANALETA PVC AGUAS LLUVIA27 UnidadCLP 1.119
CANALETA PVC AGUAS LLUVIA 4M4 UnidadCLP 7.334
ACOPLE PLASTICO PARA MANGUERAS DE ½”10 UnidadCLP 1.119

¿Compites en licitaciones como esta?

GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.

Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 20-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.

¿Quién ganó la licitación d14085b1-9565680? | GanaLicitaciones.cl