Resultado de licitación
INSUMOS DENTALES HOSPITAL FLORIDA
Código d163c0fc-9243078 · SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA | SERVICIO NACIONAL DE SALUD HOSPITAL DE FLORIDA · Biobío
Resultado oficial
Ganó BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
- Monto adjudicado
- CLP 2.585.880
- Fecha de adjudicación
- 16-11-2023
- Oferentes
- 16 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (16)
BUHOS SOC COMERCIAL INDUSTRIAL LTDA | BUHOS S.C.I. LTDA.
RUT 854627007
Carpedent SpA | Carpedent SpA
RUT 766876560
COMERCIALIZADORA E IMPORTADORA BLASDENT SPA | Blasdent
RUT 769427996
COMPAÑIA LARENSE SPA | LARENSE
RUT 767080816
Dipromed S.A. | Dipromed S.A.
RUT 863970008
ENT Total Medical Care Limitada | ENT Total Medical Care Limitada
RUT 769895280
Expro Dental (SUR) | Expro Dental (CCP)
RUT 763932605
Greenwich Medical SpA | Greenwich Medical
RUT 770540283
IMPORTACIONES Y EXPORTACIONES ZAVALA Y HERRERA LTD | ZAVHER
RUT 798072501
MARLENE BEATRIZ FLORES PATIÑO | COMERCIALIZADORA ILHABELLA EIRL
RUT 762421925
MAYORDENT DENTAL LIMITADA | MAYORDENT LTDA
RUT 762713608
MEDICALTEK CHILE S A | MedicalTek CHILE S.A.
RUT 966960000
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
MURUA Y ASOCIADOS LIMITADA | MURUA Y ASOCIADOS LTDA
RUT 772394306
TREMA DENTAL LIMITADA | Trema
RUT 761288407
VAMPRODEN SPA | VAMPRODEN SPA
RUT 769629483
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| FRESA ENDO Z, Fresa Carbide C152.FGL.014, Alta Velocidad, Endo-Z | 50 Unidad | CLP 2.500 |
| FRESA DIAMANTE FORMA DE PERA ALTA VELOCIDAD , GRANO GRUESO, TAMAÑO 012 808RLG, vastago FG, grano grueso, tamaño 012 | 100 Unidad | CLP 990 |
| FRESA PULIDO CILÍNDRICA ARO AMARILLO 850F, vastago FG, tamaño 016, grano extra fino | 50 Unidad | CLP 990 |
| FRESA PULIDO CILÍNDRICA ARO ROJO 850F, vastago FG, tamaño 016, grano fino | 50 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DE BALÓN DE PULIDO ARO AMARILLO 830F, vastago FG, tamaño 023, grano extra fino | 100 Unidad | CLP 990 |
| FRESA DE BALÓN DE PULIDO ARO ROJO 830F, vastago FG, tamaño 023, grano fino | 100 Unidad | CLP 990 |
| ANESTESIA LIDOCAINA 15% SPRAY | 2 Unidad | CLP 41.000 |
| MANGO DE ESPEJO N°5 Mango de espejo N°5 acero inoxidable | 30 Unidad | CLP 900 |
| BARNIZ DE FLÚOR Y TRI-CALCIO FOSFATO 22600 ppm de fluor, minidosis de 0,5 ml | 500 Unidad | CLP 848 |
| CLORHEXIDINA 0,12% BIDÓN 3,8 LITROS Bidon de 3.8 litros | 6 Unidad | CLP 8.250 |
| SET PULIDO ENHANCE 10-500-252-403-00 | 10 Unidad | CLP 10.500 |
| SUTURA (SEDA 3-0) 10-500-252-562-00 | 5 Unidad | CLP 28.500 |
| SEDA DENTAL CON CERA 10-500-252-1076-00 | 10 Unidad | CLP 920 |
| FRESA TRANSMETAL CILINDRICA A/V PUNTA REDONDA 012 10-500-252-1068-00 | 50 Unidad | CLP 2.740 |
| LENTES DE SEGURIDAD LASER-UV PARA ESPECTRO 200 HASTA 540 NM 20-999-003-158-00 | 6 Unidad | CLP 1.890 |
| TIRANERVIOS DEL TIPO MAILLEFER 10-500-252-553-00 | 50 Unidad | CLP 1.980 |
| LIMAS K 25 MM TIPO MAILLEFER N° 15-45 10-500-252-415-04 | 20 Unidad | CLP 5.250 |
| FORMOCRESOL 10 CC 10-500-252-247-00 | 4 Frasco | CLP 6.300 |
| PARAMONOCLOROFENOL 10-500-252-602-00 | 4 Unidad | CLP 7.400 |
| EUGENOL A 15 CC. 10-500-252-270-00 | 6 Frasco | CLP 1.850 |
| OXIDO DE ZINC 10-500-252-530-00 | 8 Frasco | CLP 880 |
| GUANTE DE NITRILO XS 10-200-222-1602-00 | 4000 Unidad | CLP 24 |
| CUÑAS DE MADERA (SB*100 SURTIDO) 10-500-252-064-00 | 1000 Sobre | CLP 33 |
| VIDRIO IONOMERO KETAC MOLAR 10-500-252-555-00 | 20 Kit | CLP 21.600 |
| COMPOSITE JERINGA Z350 A3.5 10-500-252-507-21 | 10 Unidad | CLP 14.800 |
| COMPOSITE JERINGA Z350 B2 10-500-252-507-23 | 5 Unidad | CLP 14.800 |
| ACIDO ORTOFOSFORICO 37% EN GEL 12 GRS. EN JERINGA 10-500-252-020-00 | 30 Unidad | CLP 580 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.