Resultado de licitación
MEDICAMENTOS E INSUMOS PARA POSTA RURAL DE OLLAGÜE
Código d165c041-9439332 · I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE | I MUNICIPALIDAD DE OLLAGUE · Antofagasta
Resultado oficial
Ganó ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
- Monto adjudicado
- CLP 4.262.378
- Fecha de adjudicación
- 24-10-2024
- Oferentes
- 12 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (12)
ASCEND LABORATORIES SPA | Ascend Laboratories SpA
RUT 761750925
Diprolab Ltda. | Diprolab Ltda.
RUT 780271205
DISTRIBUIDORA DE ARTICULOS MEDICOS PEREZ SPA | DISTRIBUIDORA ARTICULOS MEDICOS PÉREZ SPA
RUT 897528002
DISTRIBUIDORA Y COMERCIALIZADORA L&L SPA | Multinsumos L&L
RUT 76618278K
Droguería Concepción Ltda | Droguería Concepción Ltda
RUT 76537264K
DROGUERIA HOFMANN SAC | Drogueria Hofmann
RUT 92288000K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma SpA
RUT 768300909
GEDEON RICHTER CHILE SPA | Gedeon Richter Chile Spa
RUT 763071901
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA | MUNNICH PHARMA MEDICAL SPA
RUT 804474005
SERVICIOS Y ASESORIAS HEALTHSTORE S A | Healthstore S.p.A
RUT 788380704
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| IBUPROFENO TABLETAS 400MG | 1500 Unidad | CLP 17,9 |
| IBUPROFENO TABLETA 600MG | 1000 Unidad | CLP 25,9 |
| AMOXICILINA JARABE 500 MG/5ML | 50 Unidad | CLP 1.089 |
| ANTIGIPAL ADULTO 500mg COMPUESTO (tipo nastizol o similar | 2000 Unidad | CLP 175 |
| AMBROXOL ADULTO JARABE 30 MG | 50 Unidad | CLP 1.018 |
| AMBROXOL NIÑOS JARABE 15 MG | 50 Unidad | CLP 1.640 |
| ACIDO MEFENAMICO TABLETAS 500 MG | 500 Unidad | CLP 41,5 |
| ACICLOVIR UNGÜENTO 5% | 30 Unidad | CLP 650 |
| ACICLOVIR JARABE 200 MG/5ML | 10 Unidad | CLP 27.144 |
| AZITROMICINA TABLETA 500 MG | 240 Unidad | CLP 173,5 |
| AMOXICILINA TABLETAS 500 MG | 2000 Unidad | CLP 44 |
| ANTIGRIPAL INFANTIL GOTAS (tipo nastizol o similar) | 20 Unidad | CLP 2.600 |
| AMOXICILINA+ACIDO CLAVULANICO TABLETAS 875/125 | 200 Unidad | CLP 198,8 |
| BENCILPENICILINA SODICA AMPOLLA 2.000.000UI | 100 Unidad | CLP 290 |
| BENCILPENICILINA BENZATINICA AMPOLLA 1.200.000UI | 100 Unidad | CLP 521,4 |
| BIOLACTUS/ PERENTERYL SOBRE | 100 Unidad | CLP 486 |
| BROMHEXINA CLORHIDRATO JARABE 125ML 4MG/5ML | 100 Unidad | CLP 1.158 |
| BETAMETASONA CREMA TOPICA 0.05% | 40 Unidad | CLP 220 |
| CLORANFENICOL UNGÜENTO 1% | 20 Unidad | CLP 699 |
| GOTAS PARA IRRITACION OCULAR | 50 Unidad | CLP 1.260 |
| CLORANFENICOL GOTAS 1% | 30 Unidad | CLP 786 |
| CLORFENAMINA JARABE 2.5 MG | 50 Unidad | CLP 1.690 |
| CLORFENAMINA TABLETAS | 500 Unidad | CLP 7,6 |
| CLONIXINATO DE LISINA TABLETAS | 1000 Unidad | CLP 48 |
| FLUCLOXACILINA TABLETAS 500 MG | 140 Unidad | CLP 102,5 |
| CLOTRIMAZOL CREMA | 20 Unidad | CLP 357 |
| CICLOBENZAPRINA CLORHIDRATO TABLETAS 10 MG | 150 Unidad | CLP 18,3 |
| CIPROFLOXACINO TABLETAS 500 MG | 200 Unidad | CLP 61 |
| CLARITROMICINA TABLETA 500 MG | 750 Unidad | CLP 193 |
| CLARITROMICINA JARABE 250MG/5 ML | 25 Unidad | CLP 4.290 |
| DICLOFENACO TABLETA 100 MG | 1000 Unidad | CLP 43 |
| DICLOFENACO TABLETA 50 MG | 2000 Unidad | CLP 11,5 |
| DICLOFENACO SUPOSITORIO INFANTIL | 40 Unidad | CLP 110,5 |
| DICLOFENACO GEL TOPICO | 60 Unidad | CLP 509 |
| DESLORATADINA TABLETA 10mg | 300 Unidad | CLP 44 |
| DOMPERIDONA TABLETA 10MG | 300 Comprimido | CLP 21,5 |
| DOMPERIDONA TABLETA 10 MG | 300 Unidad | CLP 21,5 |
| SACCHAROMYCES BOULARDII PERENTERYL 250 MG | 100 Unidad | CLP 349 |
| FLUCLOXACILINA COMP 500MG | 120 Unidad | CLP 102,5 |
| HEDERA HELIX JARABE 100ML | 50 Unidad | CLP 1.360 |
| HIDROCORTISONA SUCCINATO POLVO 100MG FC-AMP. | 5 Unidad | CLP 536 |
| IBUPROFENO JARABE 200MG/5ML | 100 Unidad | CLP 950 |
| KETOROLACO AMPOLLA 30MG/ML | 40 Unidad | CLP 190 |
| KETOFROFENO INY AMP | 100 Unidad | CLP 358,6 |
| KETOPROFENO CAPSULAS 50 MG | 300 Unidad | CLP 28,6 |
| LIDOCAINA AMPOLLA 2%/5 ML | 100 Unidad | CLP 124 |
| LORATADINA JARABE 5MG | 75 Unidad | CLP 850 |
| LORATADINA COMPRIMIDO 10MG | 200 Unidad | CLP 9 |
| LOPERAMIDA TABLETAS 2MG | 80 Unidad | CLP 41,8 |
| METAMIZOL TABLETAS 300 MG | 100 Unidad | CLP 30,5 |
| NITROFURANTOINA TABLETAS 100MG | 150 Unidad | CLP 89,2 |
| OMEPRAZOL CAPSULAS 20MG | 2000 Unidad | CLP 13,9 |
| OMEPRAZOL AMPOLLA 80MG | 100 Unidad | CLP 786 |
| ONDANSETRON AMPOLLA 4 MG/2 ML | 100 Unidad | CLP 470 |
| PARACETAMOL TABLETAS 500 MG | 2000 Unidad | CLP 8,4 |
| PREDNISONA TABLETAS 20 MG | 400 Unidad | CLP 47,4 |
| PLATZUL-A CREMA TOPICA | 10 Unidad | CLP 3.599 |
| PRESERVATIVOS | 100 Unidad | CLP 155,7 |
| PARACETAMOL SUPOSITORIO 12,5MG | 30 Unidad | CLP 98,8 |
| SALES REHIDRATANTES POLVO INFANTIL | 50 Unidad | CLP 174 |
| SALBUTAMOL+BECLOMETASONA AEROSOL 100/50 MCG/DOSIS | 10 Unidad | CLP 4.400 |
| VITAMINAS B1-B6-B12 AMPOLLA 10.000 UI | 200 Unidad | CLP 755,2 |
| SULFAGUANIDINA (PASTILLA DE CARBON) TABLETA | 40 Unidad | CLP 37 |
| AGUA BIDESTILADA AMPOLLA 10 ML | 30 Unidad | CLP 440 |
| SUPOSITORIO GLICERINA INFANTIL SUPOSITORIO | 40 Unidad | CLP 84 |
| SUERO CLORURO DE SODIO AL 9 % MATRAZ 250 CC | 60 Unidad | CLP 795 |
| SUERO CLORURO DE SODIO AL 9 % MATAZ 500 CC | 50 Unidad | CLP 875 |
| pargeverina GOTAS | 250 Unidad | CLP 1.290 |
| PARGAVERINA AMPOLLA | 100 Unidad | CLP 600 |
| DROSPIRENONA 3MG/ ETINIL ESTRADIOL 0.03MG O 0.02MG (vexa 20) ANTICONCEPTIVOS | 30 Unidad | CLP 248 |
| dienogest 20mg /etinil estradiol 0.03mg | 30 Unidad | CLP 272 |
| TEGADERM APOSITO TRASPARENTE 6X7 CM | 300 Unidad | CLP 138 |
| TEGADERM APOSITO TRASPARENTE 10X12 CMS | 300 Unidad | CLP 782 |
| AGUJAS 23G X1" (CAJA 100 UNIDADES) | 1 Caja | CLP 2.200 |
| AGUJAS 21 G "1 1/2"ler (CAJA 100 UNIDADES) | 2 Caja | CLP 2.500 |
| JERIGA DE 20 CC | 100 Unidad | CLP 46,5 |
| JERINGA DE 10 CC | 300 Unidad | CLP 60 |
| JERINGA DE 5CC | 300 Unidad | CLP 45,7 |
| CINTA ADHESIVA DE PAPEL MICRO. 2.5CM X9MT | 60 Unidad | CLP 585 |
| SUTURAS SEDA 3,0 X 1 MT | 50 Unidad | CLP 890 |
| SUTURA SEDA 6,0 X 1 MT | 50 Unidad | CLP 890 |
| TELA ADHESIVA TRANSPARENTE 2.5CM X9.1MT | 60 Unidad | CLP 489 |
| TELA ADHESIVA TRANSPARENTE 5CM X9.1MT | 60 Unidad | CLP 2.200 |
| VENDA ELASTICA COHESIVA 7.5CM X 4.5 M | 15 Unidad | CLP 4.539 |
| VASELINA SOLIDA SOLIDA BLACA USO EXTERNO 24GR | 100 Unidad | CLP 950 |
| VENDA ELASTICA ELASTOMULL 5 CMS | 50 Unidad | CLP 1.207 |
| VENDA ELASTICA ELASTOMULL 7 CMS | 50 Unidad | CLP 810 |
| VENDA ELASTICA ELASTOMULL 10 CMS | 50 Unidad | CLP 458 |
| CLORURO DE SODIO 0.9 % 20 ML | 100 Unidad | CLP 230 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.