Resultado de licitación
CONVENIO DE SUMINISTRO DE MEDICAMENTOS MAGISTRALES”
Código d1664bcb-9142849 · SERVICIO SALUD TALCAHUANO HOSPITAL PENCO-LIRQUEN | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
- Monto adjudicado
- CLP 50.891.600
- Fecha de adjudicación
- 28-04-2023
- Oferentes
- 8 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (8)
COMERCIAL EL PRADO S A | Rpfarma
RUT 967761303
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA CARIBEAN LTDA | Caribean Pharma Ltda
RUT 768300909
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
FARMACEUTICA RECCIUS SPA | Farmaceutica Reccius S.A.
RUT 945930004
INVERSIONES PHARMAVISAN S.A | INVERSIONES PHARMAVISAN S.A.
RUT 760558044
JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA | JUAN DANIEL ZAPATA ZAPATA
RUT 59230948
SALCOBRAND S.A | Distribuidora Salcobrand
RUT 760310719
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Azul de metileno ampolla 1% ampolla de 10 ml Cantidad Anual | 150 Unidad | CLP 1.900 |
| Azul de tripan ampolla 0,1% ampolla de 1 ml Cantidad Anual | 840 Frasco Ampolla | CLP 24.000 |
| GLICERINA ESTÉRIL JERINGA PRE-LLENADA DE 5 ML | 3000 Unidad | CLP 1.100 |
| SALICILATO DE METILO 5 % | 600 Pomo | CLP 550 |
| SERVICIO FRACCIONAMIENTO TROPICAMIDA DE 1 ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 880 Unidad | CLP 3.500 |
| SERVICIO FRACCIONAMIENTO PROPARACAINA 0.5% 1 ML DE 5/ 1 ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA | 880 Unidad | CLP 3.500 |
| POVIDONA YODADA 5% 1 ML SOLUCIÓN OFTÁLMICA FRACCIONAMIENTO | 880 Unidad | CLP 3.000 |
| PODOFILINO 30% FRASCO 30 ML SOLUCIÓN TÓPICA | 24 Frasco | CLP 18.000 |
| N-ACETILCISTEINA 600 MG ORAL | 5200 Cápsula | CLP 78 |
| POLIESTIRENO SULFONATO DE SODIO SOBRE 20 GR | 2000 Sobre | CLP 2.500 |
| SIMETICONA 2% SOLUCIÓN ORAL 30ML | 600 Frasco | CLP 1.990 |
| SODIO BICARBONATO UNIDAD 1 GR | 8000 Cápsula | CLP 100 |
| ÁCIDO TRICLOROACETICO 80% FRASCO 30 ML SOLUCIÓN TÓPICA | 24 Frasco | CLP 4.500 |
| PASTA LASSAR EN POTE 30 GRAMOS | 300 Pomo | CLP 590 |
| MITOMICINA 0,02% SOLUCIÓN OFTÁLMICA, JERINGA PRELLENADA 1 ML | 360 Unidad | CLP 27.500 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.