Resultado de licitación
Compra por Suministro de Medicamentos De Uso Restringido XX
Código d1c05733-9114895 · SERVICIO DE SALUD DE TALCAHUANO HOSPITAL | Fármarcos · Biobío
Resultado oficial
Ganó ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
- Monto adjudicado
- CLP 262.694.360
- Fecha de adjudicación
- 10-04-2023
- Oferentes
- 25 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (25)
ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA | ABBVIE PRODUCTOS FARMACEUTICOS LIMITADA
RUT 762127326
ASPEN CHILE S.A. | ASPEN CHILE S.A
RUT 763282422
AstraZeneca | AstraZeneca
RUT 764475305
BPH S.A | BPH S.A
RUT 96519830K
CLINICAL MARKET S.A. | CLINICAL MARKET
RUT 761111132
CSL Behring SpA | CSL Behring SpA Chile
RUT 76432529K
ETHON PHARMACEUTICALS COMERCIALIZADORA IMP EXP Y DIST SPA | ETHON PHARMACEUTICALS SPA.
RUT 769561404
FARMACEUTICA INSUVAL S.A. | INSUVAL S.A.
RUT 777689908
GADOR LIMITADA | GADOR LIMITADA
RUT 760849456
GRIFOLS CHILE S A | Grifols Chile S.A.
RUT 965823107
LABORATORIO HOSPIFARMA CHILE LIMITADA | HOSPIFARMA
RUT 761333127
Laboratorio Kemex Chile Limitada | Laboratorio Kemex Chile Limitada
RUT 76827035K
LABORATORIO LKM CHILE SPA | LKM Chile
RUT 763779815
LABORATORIOS KAMPAR S A | LABORATORIO KAMPAR
RUT 995650401
LABORATORIOS RECALCINE SA | LABORATORIOS RECALCINE S.A
RUT 916370008
LIBRA CHILE S A | Libra Chile S.A.
RUT 968599305
MEGALABS CHILE S.A | MEGALABS CHILE SA
RUT 945440007
MERCK SHARP & DOHME (I.A) LLC,AGENCIA EN CHILE | MERCK SHARP & DOHME (I. A.) LLC Agencia en Chile
RUT 590435406
NEUMANN LIMITADA | CIRUMED LIMITADA - NEUMANN LIMITADA
RUT 789363102
NOVARTIS CHILE S A | NOVARTIS CHILE S A
RUT 83002400K
Novo Nordisk Farmaceutica Limitada | Novo Nordisk Farmaceutica Limitada
RUT 767113307
PFIZER CHILE S.A. | PFIZER CHILE S.A.
RUT 969812509
SANOFI-AVENTIS DE CHILE S.A. | SANOFI AVENTIS
RUT 922510008
SEVEN PHARMA CHILE SPA | Seven Pharma Chile
RUT 764379918
SYNTHON CHILE LIMITADA | SYNTHON CHILE LTDA.
RUT 760320978
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| 002-0094 CEFOPERAZONA SULBACTAM POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 1.5 GR FRASCO AMPOLLA | 200 Frasco Ampolla | CLP 7.500 |
| 002-0199 ERTAPENEM POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE 1 G FRASCO AMPOLLA | 1000 Frasco Ampolla | CLP 29.000 |
| 002-0279 VORICONAZOL 200 MG POLVO LIOFILIZADO PARA SOLUCION INYECTABLE INTRAVENOSA FRASCO AMPOLLA. | 600 Frasco Ampolla | CLP 15.090 |
| 003-0006 ASPARRAGINASA POLVO PARA SOLUCION INYECTABLE 10000 UI | 40 Unidad | CLP 275.000 |
| 003-0011 CICLOFOSFAMIDA GRAGEA ORAL 50 MG ENVASE BLISTER | 2500 Gragea | CLP 460 |
| 003-0021 CLORAMBUCIL COMPRIMIDO ORAL 2 MG | 600 Comprimido | CLP 1.772 |
| 003-0030 FLUTAMIDA COMPRIMIDO ORAL 250 MG ENVASE BLISTER | 500 Comprimido | CLP 463,5 |
| 003-0084 RAPAMICINA(SIROLIMUS) COMPRIMIDO ORAL 1 MG ENVASE BLISTER | 6000 Comprimido | CLP 5.840 |
| 003-0090 CAPECITABINA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 500 MG ENVASE BLISTER | 15000 Comprimido | CLP 600 |
| 003-0129 BICALUTAMIDA COMPRIMIDO RECUBIERTO ORAL 150 MG ENVASE BLISTER | 3000 Comprimido | CLP 1.500 |
| 003-0135 EVEROLIMUS COMPRIMIDO ORAL 10 mg | 800 Comprimido | CLP 62.600 |
| 003-0139 RAPAMICINA (SIROLIMUS) COMPRIMIDO ORAL 0,5 MG ENVASE BLISTER | 4300 Comprimido | CLP 5.735 |
| 003-0149 GEFITINIB COMPRIMIDO RECUBIERTO 250 MG | 700 Comprimido | CLP 7.500 |
| 003-0155 BOSUTINIB MONOHIDRATO COMPRIMIDOS RECUBIERTOS 500 MG | 360 Comprimido | CLP 57.500 |
| 003-0195 TEMOZOLAMIDA CÁPSULA ORAL 100 MG | 100 Cápsula | CLP 50.000 |
| 003-0196 TEMOZOLAMIDA CÁPSULA ORAL 140 MG | 100 Cápsula | CLP 81.062 |
| 003-0197 TEMOZOLAMIDA CÁPSULA ORAL 20 MG | 100 Cápsula | CLP 11.000 |
| 003-0202 OSIMERTINIB CM 80 MG COMPRIMIDO ORAL | 100 Comprimido | CLP 168.761 |
| 003-0224 DUPILUMAB SOLUCION INYECTABLE 200 MG/2 ML JERINGA PRELLENADA | 28 Unidad | CLP 428.077 |
| 006-0062 NOREPINEFRINA BITARTRATO SOLUCION INYECTABLE 4 MG / 4 ML AMPOLLA | 10000 Ampolla | CLP 639 |
| 007-0036 TOXINA BOTULINICA TIPO A 100 UI FRASCO AMPOLLA PARA USO ADULTO Y PEDIÁTRICO | 24 Frasco Ampolla | CLP 159.021 |
| 007-0038 INMUNOGLOBULINA HUMANA ANTI-D. SOLUCION INYECTABLE EN JERINGA PRECARGADA 300 uG/2 ML (1500 UI) ADMINISTRACION INTRAMUSCULAR | 50 Unidad | CLP 35.799 |
| 007-0137 LIRAGLUTIDA 6 MG/ML SOLUCIÓN INYECTABLE JERINGA PRELLENADA | 150 Unidad | CLP 36.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.