Resultado de licitación
ADQUISICIÓN INSUMOS FRIL M.BENCUR-P. ARENAS
Código d1c8a748-9380724 · I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS | I MUNICIPALIDAD DE PUNTA ARENAS · Magallanes y la Antártica Chilena
Resultado oficial
Ganó AIKE SEGURIDAD INDUSTRIAL SPA | AIKE SEGURIDAD INDUSTRIAL SPA
- Monto adjudicado
- CLP 15.931.049
- Fecha de adjudicación
- 29-07-2024
- Oferentes
- 5 empresas
- Estado
- Vigente
Empresas que ofertaron (5)
AIKE SEGURIDAD INDUSTRIAL SPA | AIKE SEGURIDAD INDUSTRIAL SPA
RUT 771170056
COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA | COMERCIAL E INVERSIONES CROSUR LTDA.
RUT 781975508
CONSTRUCCION Y MUEBLERIA JOSE ULLOA E.I.R.L. | mjolnir
RUT 776219436
FERRETERIA EL AGUILA SPA | FERRETERIA EL AGUILA SPA
RUT 839579004
SOCIEDAD COMERCIAL CALU SPA | COMERCIAL CALU SPA
RUT 778801175
Los precios que ofertó cada empresa no se publican en los datos abiertos: solo aparecen en el acta oficial de adjudicación.
Qué se compró
| Ítem | Cantidad | Monto neto |
|---|---|---|
| Letrero obra de material lona de PVC con bastidor y de revestimiento de plancha OSB 9,5mm, el cual se solicita instalado mediante pernos de anclaje en lugar indicado por la unidad técnica. (adjuntar ficha técnica). | 1 Unidad | CLP 1.000.000 |
| Aguarrás mineral formato de 1 litro. | 120 Unidad | CLP 1.775 |
| Agua purificada sin gas 6,5 lt. | 18 Unidad | CLP 1.580 |
| Paños limpieza 1kg. (adjuntar ficha técnica y/o fotografía). | 120 Unidad | CLP 1.906 |
| Espátula acero flexible 80 mm con mango de doble remache de cobre. Marca Hela o Equivalente (adjuntar ficha técnica). | 60 Unidad | CLP 2.481 |
| Raspador de Pintura de Acero, medidas 190x41x18 mm (38mm). Marca Hela o Equivalente. (adjuntar ficha técnica). | 60 Unidad | CLP 5.484 |
| Lija para madera 9"x11'' grano 120. (adjuntar ficha técnica). | 180 Unidad | CLP 148 |
| Lija para madera 9"x11'' grano 100. (adjuntar ficha técnica). | 180 Unidad | CLP 148 |
| Pieza de madera 1x2"x3.20mt | 5 Unidad | CLP 1.269 |
| Limpiador de grafitis 350 ml. | 20 Unidad | CLP 4.573 |
| Removedor de pintura 1lt | 20 Unidad | CLP 8.624 |
| Escobilla de acero con mango de madera. (adjuntar ficha técnica). | 20 Unidad | CLP 2.503 |
| Lija para metal 9"x11'' grano 80. (adjuntar ficha técnica). | 120 Unidad | CLP 580 |
| Cinta de enmascarar 48mm x 40m. (adjuntar ficha técnica). | 240 Unidad | CLP 1.510 |
| Rodillo de lana termofusionado 13 cm LIZCAL o Similar. (adjuntar ficha técnica). | 240 Unidad | CLP 2.403 |
| Bandeja plástica para pintura para rodillos de 23 cm. | 120 Unidad | CLP 1.859 |
| Balde para pintura plástico 20 litros estándar sin tapa. | 60 Unidad | CLP 5.992 |
| Extensión telescópica fibra de vidrio 3,66 mt. (adjuntar ficha técnica). | 60 Unidad | CLP 13.975 |
| Sellador acrílico, Tajamar o similar (Adjuntar ficha técnica). | 68 Galón | CLP 22.057 |
| Pintura oleo rojo profesional, marca Tricolor o similar. (adjuntar ficha técnica). | 92 Galón | CLP 18.744 |
| Pintura oleo verde profesional, marca Tricolor o similar. (adjuntar ficha técnica). | 205 Galón | CLP 18.744 |
| Pintura anticorrosiva verde profesional, marca Tricolor o similar. (adjuntar ficha técnica). | 42 Galón | CLP 18.481 |
| Pintura oleo semibrillo blanco profesional, marca Tricolor o similar. (adjuntar ficha técnica). | 19 Galón | CLP 24.022 |
| Lentes de Seguridad de policarbonato, Color Claro con patillas de goma antideslizante. (adjuntar ficha técnica). | 60 Unidad | CLP 643 |
| Guante de nylon con recubrimiento en palma de nitrilo liso, marca Truper o similar. (adjuntar ficha técnica). | 240 Par | CLP 450 |
| Casco de seguridad con roller, color amarillo.(Adjuntar Ficha Técnica). | 20 Unidad | CLP 2.829 |
| Bloqueador solar formato de 1lt, Factor 50 o superior. (adjuntar ficha técnica). | 20 Unidad | CLP 18.703 |
| Botiquin de primeros auxilios que contenga a lo menos vendaje elástico 8x400 cm, tijera 9 cm, bolsas de almohadilla de gasa 25x5 cm, 1 torniquete 2.5x36 cm, 1 cinta de tejido 1.25x500 cm, 10 Alcohol Prep Pad 5x5 cm, 10 parche curita 7.2x1.9 cm, 3 bolsas d | 1 Unidad | CLP 10.000 |
| Serrucho 22" 7/8 (adjuntar ficha técnica). | 1 Unidad | CLP 9.188 |
| Arnés de seguridad con cabo de vida y amortiguador, certificado (adjuntar ficha técnica). | 8 Unidad | CLP 15.459 |
| Andamio Estándar: 1.25 X 2.3 X 2 Mt. – con 2 marcos – 2 crucetas (4 diagonales) y 2 bandejas metálicas. EL ARRIENDO ES POR UN PERIODO DE 3 MESES. (adjuntar ficha técnica). | 4 Unidad | CLP 540.000 |
¿Compites en licitaciones como esta?
GanaLicitaciones.cl te avisa cuando se publican licitaciones y compras ágiles para tu rubro, y te ayuda a preparar cada postulación con orden: seguimiento, alertas y expedientes en un solo lugar.
Fuente: datos abiertos oficiales de ChileCompra (Mercado Público), estándar OCDS. Última actualización de este registro: 21-08-2026. Esta página muestra información pública de adjudicaciones; no es un sitio oficial del Estado de Chile.